Культурные мосты сближения

1 марта в Выборгском выставочном центре "Эрмитаж – Выборг" открылась выставка картин приозерской художницы Тамары Лаврентьевой.

Через 10 дней, 11 марта, группа преподавателей Приозерской детской художественной школы отправилась в город Выборг, чтобы посетить выставку работ Тамары Васильевны. Дорога к бывшему центру нашего района – ведь до 1965 года Приозерск входил в состав Выборгского района, да и столетия назад наш город бывал в подчинении Выборга, – так вот, дорога туда проложена отличная, и просто удивительно, почему не налажено рейсовое движение автобусов, неужели спроса нет? Выборг считается единственным в Ленинградской области сохранившимся историческим поселением, а вот посетить его приозерцу, не имеющему собственного транспорта, можно только окружным путём: доехать до Петербурга, а оттуда до Выборга.

Группа приозерских путешественников направлялась к бастиону Панцерлакс. Во второй половине 16 века на побережье Выборгского залива были возведены новые укрепления. Их очертания напоминали звериные рога, поэтому пристроенную к Каменному городу крепость стали называть Рогатой. Правый фланг этой крепости получил название Панцерлакс, что со шведского можно перевести как "Панцирь или Щит залива". На бастионе было шесть бойниц, расположенных в три яруса.

К концу 18 века бастион отремонтировали, к крепостным сооружениям пристроили новый пороховой погреб. И хотя в дальнейшем бастион утратил своё оборонное значение, промышленный и жилой район, появившийся возле него, стал называться Панцерлаксом. В середине 18 века сооружения Рогатой крепости были разобраны, а бастион сохранили. И когда Выборгский замок лежал в руинах, крепостной флаг поднимали на Панцерлаксе.

В 1930 году на бастионе Панцерлакс по проекту ведущего архитектора Финляндии Уно Ульберга (1879-1944) было построено здание для музея изящных искусств и художественной школы. Напомним, что в нашем городе есть одна постройка этого архитектора, это здание банка на центральной площади, там сейчас размещается Банк Санкт-Петербург.

Но вернёмся к Выборгу. Здание в стиле функционализма, весьма популярного в то время в Финляндии, и неоклассицизма, всем своим видом свидетельствует о своём назначении. Полукруглая постройка состоит из двух крыльев, словно пунктиром соединённых белыми колоннами, сквозь которые даже издали виден открывающийся простор водной глади.

К концу 1930-х годов в музее была собрана большая коллекция финского и европейского искусства, его называли Выборгским Акрополем. После советско-финляндской войны экспонаты музея были вывезены и распределены между музеями Финляндии. Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало от пожара, но было восстановлено, и в нём размещались различные учреждения.

В 2003 году в левом крыле архитектурного памятника разместилась Детская школа искусств, именно туда и отправилась группа приозерских художников сразу же по прибытии в Выборг. В небольшом холле гостей встречал бывший директор школы Леонид Бондарик, который познакомил с историей постройки, рассказал, как долго и трудно шёл процесс перемещения школы в это здание. Леонид Иванович почти полвека связан с выборгской художкой. Он приехал в город молодым выпускником Академии художеств в 1967 году по распределению, чтобы работать в детской изостудии. Через два года она была преобразована в Детскую художественную школу – первую в Ленобласти, а Леонида Ивановича назначили её директором.

Приозерские преподаватели во главе со своим директором Тамарой Лаврентьевой с удовольствием осматривали классы-студии Выборгской школы искусств, невольно сравнивая их с приозерской художкой. На трёх этажах в просторных светлых комнатах разместились натурные предметы, служащие образцами для юных художников, есть и выставочные залы, где бережно демонстрируются работы учеников. Старинная мебель успешно сочетается с современным убранством школы. В небольшом актовом зале есть настоящая сцена, ведь учащиеся готовят театральные постановки.

В правом крыле замечательного памятника архитектуры в 2010 году был открыт Выставочный центр "Эрмитаж – Выборг". Здесь созданы все условия для показа выставок из Государственного Эрмитажа и для проведения образовательной и просветительской деятельности. В настоящее время в залах Центра представлена коллекция портретов, мундиров и оружия периода Отечественной войны 1812 года.

Но в Выставочном центре есть площадки для представления современных художников. И, как сообщила в приветственном слове главный хранитель Центра, попасть на эти площадки удаётся не каждому, таков строгий отбор.

Выставка Тамары Лаврентьевой называется "Весенняя палитра", на ней представлены работы в технике акварель и пастель. Приозерцы давно и хорошо знают творчество Тамары Васильевны, её стиль легко узнаваем и неповторим. Яркие краски, гармонично переходящие в приглушённые пастельные тона, милые домики и уютные церквушки погружают зрителя в приятные воспоминания о весенне-летних днях, наполненных прозрачным воздухом и тёплым ласковым ветерком.

Коллеги и друзья душевно поздравили Тамару Васильевну с победой, порадовались за неё и за выборжан, у которых появилась возможность познакомиться с творчеством замечательного художника, живущего на берегу Ладожского озера и поделившегося с ними желанием показать, как прекрасен окружающий нас мир.

Любовь Дмитриева

На снимках: Тамара Лаврентьева отвечает на вопросы журналистов. Приозерцы в Детской школе искусств г. Выборга.

(Фото предоставлены автором)

№ 21 (11981) от 22 марта 2017 года

Рассказать друзьям: