Солнышко в школьном окне

– Екатерина Андреевна Торопова – молодая, энергичная, коммуникабельная, с ней легко общаться, – так говорят ученики, родители и коллеги о директоре Шумиловской школы.

– Как и когда Вы приняли решение стать педагогом и почему?

– В жизни каждого человека наступает момент, когда перед ним встаёт выбор: чем я хочу заниматься в дальнейшем? Я всегда знала, что буду учителем. В Сосновской школе, где я училась, у меня был идеал педагога – учитель русского языка и литературы Татьяна Михайловна Хренова, она привила мне любовь к чтению, к родному языку.

На церемонии вручения медали я, как выпускница, дала обещание Сергею Васильевичу Яхнюку, что обязательно вернусь в родную школу учителем русского языка и литературы. И, окончив на «отлично» Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, сдержала слово. В Сосновской школе я приобрела бесценный опыт работы учителем, как молодой специалист участвовала и выигрывала конкурсы педагогического мастерства. Здесь были первые победы и достижения, здесь были мои первые выпускники, мои звездочки-журналисты Анастасия Колиух, Зарина Маснева, Анастасия Берман, Марьям Ибрагимова, Алина Дусинбаева, с которыми мы получили премию губернатора и премию Президента РФ для поддержки талантливой молодежи. Благодарю Сосновскую школу, педагогический коллектив за тот профессиональный опыт, который я получила.

– Когда было страшно: в первый раз переступить порог класса или порог школы уже в должности директора? Школы, которая пользовалась большим авторитетом и которой многие годы руководила Валентина Васильевна Смирнова.

– С глубоким уважением я отношусь к Валентине Васильевне, к ее опыту работы, считаю, что мне повезло получить в наставники такого компетентного руководителя.

Честно признаться, я не испытывала страха переступать порог класса как учитель или порог школы как директор. Испытывала ли я волнение? Да, безусловно. А еще неподдельный интерес к данной работе, предвкушение новых открытий…

– Директорами не рождаются, ими становятся, но благодаря чему?

– Понимаю, что руководитель – это и администратор, и хозяйственник, и педагог, и психолог, регулирующий человеческие отношения. Для меня очень важно работать в единой сплоченной команде и уметь вдохновлять своими идеями коллег, учеников и любить их. Коллектив Шумиловской школы всегда славился высоким профессиональным уровнем, и для меня честь работать в этой школе. Благодарю всех за понимание и поддержку, отзывчивость и стремление работать в одной команде.

– Чему сегодня школа уделяет особое внимание? Имеются ли педагогические находки?

– Самым приоритетным направлением деятельности для любой школы является, прежде всего, обеспечение качества образования. Существует ряд инструментов, позволяющих достичь цели. Среди инноваций в образовательной сфере в школе создан кадетский класс МЧС «Юный спасатель». Программа обучения рассчитана на 3 года, начиная с 7 класса. На данный момент выстроено взаимодействие со Всероссийским добровольным пожарным обществом Приозерского района, составлен учебный план, включающий в себя специальные занятия, связанные с погружением в деятельность спасателей. В перспективе – создание военно-патриотического клуба, открытие школьного музея. Реализуется ряд мероприятий нравственно-патриотической направленности совместно с войсковой частью, создана знаменная группа, функционирует школьный пресс-центр в рамках профориентационной деятельности, обсуждается опыт приозерской школы о внедрении в образовательный процесс абитуриентской четверти для выпускников. На данный момент во время каникул функционирует «Школа выпускника», а в учебное время – «Суббота выпускника» и многое другое. Идей много, возможностей тоже. Необходимо плодотворно работать, чтобы образование, получаемое в Шумиловской школе, стало наивысшего качества.

Работа нашей образовательной организации ориентирована на гражданско-патриотическое воспитание школьников. Очень важно отметить работу волонтерского корпуса школы, который принимает активное участие в благоустройстве памятных мест, мемориальных комплексов и братских захоронений. Ребята совместно с военнослужащими приводили в порядок места воинской славы нашего поселения. Каждый из волонтеров понимал, почему он здесь и зачем. Таким образом был обеспечен эффект сопричастности молодого поколения с великими историческими событиями. Кроме того, подготовленный волонтерами школьный проект «По местам воинской славы Ромашкинского сельского поселения» занял почетное второе место на III муниципальной научно-практической конференции «Сфера знаний». Мы стараемся выстроить тесную взаимосвязь школьного и воинского коллективов.

Очень часто на уроки ОБЖ и на классные часы мы приглашаем военнослужащих войсковой части п. Саперное, которые проводят практические занятия по огневой, тактической и строевой подготовке. Такая связь помогает готовить обучающихся к защите Родины. Активное и плодотворное сотрудничество с войсковой частью поселка Саперное, личная помощь командира части Александра Николаевича Пироженко, совместные мероприятия, организация учебно-полевых сборов десятиклассников – все это не осталось незамеченным в районе.

В прошлом году во время летней оздоровительной кампании нашей школе выпала честь организовать круглосуточный профильный лагерь оборонно-спортивного направления «Защитник». Благодаря финансовой поддержке комитета по социальной защите населения Приозерского района этот лагерь был создан для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию. Перед нами стояла задача: организовать работу в лагере так, чтобы подростки из разных школ района могли хорошо отдохнуть и укрепить здоровье, а самое главное, почувствовать себя юными армейцами. Для этого была разработана программа работы, приуроченная к Году кино, которую назвали «21 день из жизни лагеря «Защитник». В течение всей смены снимали фильм-трилогию, в которой мальчишки были главными героями.

Самым большим событием смены лагеря, конечно, был родительский день. Ребята готовились основательно. Были изготовлены открытки, отрепетированы номера художественной самодеятельности. Ну а когда прошли строем с песней «Служить России», на глазах некоторых родителей появились слезы.

Во время всей смены юнармейцы в первой половине дня занимались спортом на базе войсковой части. Вторая половина дня была посвящена строевой подготовке и психологическим тренингам. Вечером – музыкальный час – разучивание военных песен. По результатам анкетирования почти половина ребят захотели служить в армии. Благодаря военнослужащим подростки научились маршировать, заправлять кровати, слушать и выполнять приказы, собирать и разбирать автомат и многое другое. Дух соревнования был в течение всей смены.

Екатерина Торопова достойно приняла эстафету руководителя от своей предшественницы, развивает и укрепляет лучшие традиции школы.

Татьяна ВОЛКОВА

Фото из семейного альбома Е. Тороповой

№ 17 (11977) от 07 марта 2017 года

Рассказать друзьям: