Родная станция Кузнечное

На мой вопрос, как попала в пос. Кузнечное, Любовь Исупова (на снимке) рассмеялась:

– Банально. Вышла замуж за кузнеченца. Но сама-то я местная, доморощенная. Родилась на ст. Отрадное, окончила среднюю школу. Сестра с мужем работали на железной дороге, поэтому и я устроилась сначала приемосдатчиком, потом дежурной по станции, а как замуж вышла, стала заместителем начальника станции в Кузнечном.

Жизнь Л. Исуповой легкой не назовешь. Мама умерла, когда ей исполнилось 7 лет. В многодетной семье, где Люба была самой маленькой, еще росли четыре брата и сестра.

– Жили в доме безо всяких удобств, – вспоминает она. – Я с 12 лет стирала, кипятила белье в баках, в проруби полоскала. Чего только ни делала! Трудно жила всю жизнь, но в гармонии с семьей и с работой.

Вот эта гармония и позволяет Любови Николаевне сохранять оптимизм, высокую работоспособность, желание делать добро окружающим ее людям. 5 лет назад она пережила тяжелый удар, когда скончался муж Леонид Иванович, за ним она была как за каменной стеной. Но взяла себя в руки, выстояла.

– Везет мне на хороших людей, девчонки на работе поддерживают, мы очень уважительно относимся друг к другу, – объясняет Л. Исупова. Когда делаешь людям добро, то оно и возвращается сторицей. За 51 год она научила и воспитала не один десяток работников, которые до сих пор с большой благодарностью вспоминают свою наставницу. «Не знаю, как объяснить, но станция Кузнечное всегда меня притягивала, сюда всегда хотелось, и я всегда ехал сюда с удовольствием. Во многом я обязан этому именно Вам, тому человеку, который создавал эту удивительную атмосферу, уют и тепло. Многое было за эти годы и хорошего, и не очень: удары судьбы, взлеты, падения. Мне хочется выразить слова искренней благодарности судьбе, что подарила на моем жизненном пути такого светлого человека. Вам хочу пожелать только счастья и побольше радостных минут в жизни. Оставайтесь такой же нашей Любовью Николаевной, которую мы знаем очень давно». Эти теплые слова написал в прошлом году Л. Исуповой заместитель директора по оперативной работе Олег Кржечковский.

– Конечно, я здесь работаю с 1975 года, поэтому многих научила, многим помогла, – рассуждает Любовь Николаевна. – Человеку с улицы не понять, как работает транспортная система, он видит только электрички, пассажирские поезда, ну, иногда товарные вагоны. И все. А здесь огромный рабочий механизм, тут столько разных структур: и путейцы, и энергетики, и вагонники, и локомотивщики, и связисты. И все это взаимосвязано. При мне в Кузнечное пришли первые электрички, многое построено и сделано нашими руками, поэтому и станция, и люди стали мне родными.

Сейчас работать стало проще, погрузка уменьшилась, однако на Москву ежедневно отгружается до 100 полувагонов щебня. Зато прибавилось бумажной работы. Любовь Николаевна как заместитель начальника станции по грузовой работе отвечает за качественную погрузку, оформляет всю документацию. Работа сложная, приходится проверять буквально все. И компьютер она освоила сразу:

– А как без этого? – удивляется моя собеседница. – Я и дома постоянно планшетом пользуюсь, надо идти в ногу со временем, нового я не чураюсь и считаю: век живи – век учись. И молодым коллегам говорю: «Читайте больше, интересуйтесь новым». Я все успеваю: и читаю, и передачи интересные смотрю по телевизору, и вышиваю.

На мой вопрос, как все успевает, Любовь Николаевна рассмеялась:

– Возвращаюсь с работы домой в половине шестого и сразу иду на кухню готовить, потом мою, убираю. А в девятом часу вечера или вышиваю, или смотрю телевизор, или читаю книгу. В выходные дни – генеральная уборка. Люблю, чтобы все было выстирано, выглажено, разложено по полочкам, посуда блестела. Есть и огород, раньше муж грядки копал, а теперь приходится делать все самой, осиливаю пока. Болит все, но делаю.

Вот это чувство долга, ответственность, профессионализм, желание помочь новичку и ценят коллеги. Любовь Исупова награждена знаком «Почетный работник Октябрьской железной дороги», имеет звание ветерана труда Ленинградской области.

– Надо всегда входить в положение людей, которым плохо, обязательно помогать друг другу, – уверена она. – Но в то же время создавать в коллективе рабочую атмосферу. Считаю, взялся за работу, делай ее хорошо.

27 февраля ветерану исполнилось 70 лет, в этом году она решила уйти на заслуженный отдых.

– Всю жизнь провела на железной дороге: и в праздники, и в будни. К этому ритму привыкла, не знаю, что буду делать, когда уйду на пенсию, – вздыхает моя собеседница. – Надеюсь, оставлю свой след, вижу, как гордится мною моя внучка Рита, с уважением относится сын Сергей. Мне не стыдно ни перед родными, ни перед людьми.

Глядя на Любовь Николаевну, понимаешь, откуда в этой женщине столько энергии, твердости, решительности – в любви. В любви к людям и к профессии, которым она отдает себя всю без остатка.

Людмила ФЕДОРОВА

Фото из семейного альбома

Л. Исуповой

№ 17 (11977) от 07 марта 2017 года

Рассказать друзьям: