Мастер машинного доения Александра Кузьмина (на снимке) пришла на работу в АО «Судаково» в 16 лет.
– Наша семья живет в Новгородской области, – рассказала молодая доярка. – Мама с отцом приехали сюда на работу по объявлению, вслед за ними и я. Устроилась на ферму, поработала, а потом уволилась. Прошло время, и я снова вернулась на свою любимую работу. В общей сложности работаю в «Судакове» около 8 лет.
В группе у Александры 46 дойных коров, за прошлый год от каждой из них она получила по 9765 кг молока.
– Старается, – такую характеристику дала доярке зоотехник-селекционер Нина Спиридонова. – Чтобы получить высокие надои, надо правильно ухаживать за животными, следить, как поели, вовремя лечить, если заболели. Александра одна работает на группе, и только на третью дойку приходит подменная доярка.
А. Кузьмина призналась, что привыкла к своим буренкам, жалеет их, но все же есть у нее и любимицы.
– Работа тяжелая, но мне нравится, – заключила она. – Хорошая зарплата, дружный коллектив. А появится возможность, буду учиться дальше, осваивать новые профессии.
Людмила ФЕДОРОВА
Фото автора
