Остерегайтесь мошенников!

В ОМВД России по Приозерскому району Ленинградской области вновь зарегистрированы заявления по фактам мошеннических действий с пенсионными картами заявителей.

Пенсионерам звонит неизвестный, представляется сотрудником Пенсионного фонда, Сбербанка и сообщает, что в результате перерасчета пенсии им положена доплата, либо что по непонятным причинам их банковский счет заблокирован, после чего гражданам предлагают осуществить ряд комбинаций с банковской картой. После того как пенсионер сообщает неизвестному пин-код, пришедший на телефон, с банковской карты пропадают все денежные средства.

Так, 15 января в ОМВД зарегистрировано заявление гр. Б., проживающей на ст. Громово, о том, что неизвестный позвонил на телефон ее матери, представился сотрудником Сбербанка, обманным путем завладел данными сберкарты, с которой впоследствии было похищено 50 тысяч руб.

Напоминаем, что информацией по пин-кодам ваших банковских карт не имеют права интересоваться ни сотрудники Пенсионного фонда, ни соцработники, ни даже сотрудники банков. Для осуществления действий по перерасчету и начислению пенсий, разблокированию банковских карт вас обязаны приглашать в организацию.

Отдел МВД России по Приозерскому району Ленинградской области просит жителей города и района быть предельно осторожными и бдительными:

– не открывайте дверь и не впускайте в квартиру незнакомых вам людей;

– не передавайте деньги незнакомым вам людям;

– не пополняйте счета неизвестных вам абонентов;

– получив сообщение о том, что кто-то из ваших близких попал в беду, обязательно свяжитесь с ними;

– в случае получения СМС о блокировке вашей банковской карты связывайтесь с оператором банка;

– не доверяйте сообщениям о выигрыше в конкурсах или лотереях, в которых вы не участвовали;

– для осуществления оплаты операций купли/продажи не давайте реквизитов своих счетов, на которых уже лежат денежные средства, а в случае необходимости заводите новые;

– не передавайте незнакомым лицам свои банковские и кредитные карты, а также пин-коды к ним;

– снимайте свои денежные сбережения в банкоматах, располагающихся только в офисах банков, торговых центрах;

– не проводите денежные операции по предоплате товара на сайтах «Авито», «Из рук в руки», «Одноклассники», «ВКонтакте» и т. п., в том числе при подтверждении паспортных и других данных продавца;

– обязательно проверяйте документы обратившихся к вам социальных работников, работников Пенсионного фонда, представителей газовых служб, звоните на номер телефона организации, чьи интересы они представляют или сразу в полицию;

– не оставляйте свои деньги и документы без присмотра!

При малейшем подозрении, что в ваш адрес совершаются мошеннические действия, звоните в полицию по телефонам 36-002, 39-002 – дежурная часть ОМВД России (г. Приозерск); 61-002, 39-012 – дежурная часть 121 ОП ОМВД России (п. Сосново).

Подготовлено пресс-службой ОМВД

по Приозерскому району ЛО

№ 8 (11968) от 01 февраля 2017 года

Рассказать друзьям: