Первой, кто нас встретил на животноводческой ферме ООО «Яровое», расположенной вблизи посёлка Степанянское Севастьяновского поселения, была зоотехник Екатерина Пермякова (на снимке).
Это хозяйство зародилось в сентябре 2011 года, а в 2015 году получило статус племенного репродуктора по производству высокопродуктивного молодняка и качественного мясного продукта. Два года подряд ООО «Яровое» продаёт по 230 голов тёлок и нетелей в другое хозяйство.
Вместе с Екатериной идём по огромной территории, окружённой со всех сторон зимним лесом с белоснежные холмами и полями. Снег скрипит под ногами, но животные мирно стоят и жуют сено. В морозные дни их рацион увеличивается.
От одного двора переходим к другому. В пяти дворах содержатся 1500 голов, крупный рогатый скот мясной абердин-ангусской породы рассортирован по возрасту и весу.
В этом хозяйстве она работает три года, до переезда сюда 15 лет трудилась селекционером в одном из хозяйств Кировской области.
– Моя мама, старшие сестра, брат и золовка трудились зоотехниками в животноводстве на ферме, – с открытой улыбкой сообщила Екатерина Николаевна. – Я всегда говорила, что никогда не буду работать на ферме, знала о нелёгком труде, видела, что мои родные все время пропадают на работе. При этом зарплаты у них были маленькими. Но после школы и я поступила в сельскохозяйственную академию.
Свой трудовой путь в животноводстве она начинала с профессии биолога по осеменению коров. Однажды через Интернет узнала, что в новое хозяйство Ленинградской области требуется квалифицированный специалист – зоотехник. Вот и решила на новом месте проверить себя. Ей очень понравились удивительные и красивые места в Севастьяновском поселении. Здесь молодая женщина с маленьким сыном чувствуют себя хорошо, хочется всегда приходить на работу с хорошим настроением.
– Я влюбилась в этот край! – восклицает Екатерина. – Всё мне нравится, особенно работа на свежем воздухе. Целый день зарядка: пока обегу территорию фермы, это же полезно для здоровья! Есть у нас служебное жильё. Здесь я нашла мужа, который работает водителем.
С ней легко было общаться. Екатерина – естественная, открытая и доброжелательная. За три года работы в ООО «Яровое» произошли хорошие перемены в её личной жизни и на производстве, где были построены сенные склады, зернохранилище. Она радуется, что попала в хороший коллектив, в котором руководители Андрей Кузьменков и Елена Ярошенко с уважением относятся к людям. В ответ подчинённые стараются добросовестно выполнять работу и, чтобы не подводить своих работодателей, трудятся с полной отдачей.
Сегодня хозяйство укомплектовано специалистами и рабочими. А чтобы оно было рентабельным, нужно ежегодно обеспечивать выход телят на 80 процентов, это 600 голов. Во время нашего приезда велась подготовка запуска 60 коров к осеменению. В ноябре и декабре в хозяйстве прошёл отёл и появилось 140 голов. Телята подрастают на свежем воздухе вместе с коровами в одном загоне, а работники хорошо усвоили: чем больше вырастят и реализуют мяса, тем выше будет их зарплата и больше денег на дальнейшее развитие производства.
Зная о том, что эта порода животных не любит чужих людей, я удивилась, когда к нам подошла корова, а Екатерина стала её гладить и произнесла:
– Когда впервые увидели этих животных мясной породы, поняли, что они дикие и с ними нелегко работать. Из всех коров только Маруся самая ласковая. Иногда балуем её конфеткой или печеньем.
Поглаживая Марусю, Екатерина продолжила:
– Зимой эти коровы становятся мохнатыми, обрастая шерстью, а летом у них гладенькая лоснящаяся шкура.
Татьяна ВОЛКОВА
Фото автора
