«С 1978 года являюсь автолюбителем. Ещё 15 лет назад в городе Приозерске во дворах и на улицах можно было по пальцам пересчитать весь автотранспорт. А что делается сейчас, особенно летом? Все дворы заставлены транспортом, не к каждому подъезду может свободно подъехать машина «скорой помощи». Большегрузы днём и ночью идут по городу.
У магазина «Вимос» установили светофор, а рядом – железнодорожный переезд. В этом месте нередко случались дорожно-транспортные происшествия, а если авария на переезде и автомобиль столкнётся с тепловозом, то поток машин надолго встанет, и уже никак его не объедешь. Считаю, что пора задуматься над тем, как можно разгрузить федеральную дорогу, которая проходит по центру Приозерска. Слышал ещё лет пять назад, что будут построены объездная дорога и мост через реку. Это очень хорошо, хоть и затратно, но это необходимо исполнить. А в настоящее время было бы неплохо проложить асфальт по улице Чапаева до железнодорожного полотна и поставить дежурного по переезду. Пусть эта дорога станет альтернативой, снимет затор перед переездом у магазина «Вимос» и позволит объехать его у магазина «Верный» по улице Литейной, затем по Чапаева и выехать на улицу Калинина.
Ю. Ращинский,
г. Приозерск»
ОТ РЕДАКЦИИ. Мнение Юрия Ращинского также поддержали читатели «Красной звезды» Александр Васильев и Екатерина Галкина. Они позвонили в редакцию, чтобы узнать: когда же начнется строительство моста и объездной дороги? Разговоры на эту тему идут много лет. Они отметили, что увеличенный поток транспорта в летнее время нередко создает аварийную ситуацию в городе. И предложили изыскать средства на реконструкцию и расширение городских дорог, чтобы пустить часть транспорта с производственных предприятий в объезд центральных городских дорог, которые разрушаются под большегрузами. Конечно, минус в том, что по городу проходит магистраль, не построен дополнительный мост через реку Вуоксу. И ещё потребуется время, чтобы дождаться этого строительства, но уже сегодня центр города нуждается в разгрузке.
– Чтобы улучшить экологию города, необходимо переместить грузовой транспорт из центра, – заявляют читатели. – К этому должны стремиться не только горожане, но и наша власть.
На снимке: Начало ул. Красноармейской у железнодорожного переезда.
Фото Т. ВОЛКОВОЙ
