7 января православные отмечают самый светлый праздник – Рождество Христово. Звучат колокольные перезвоны, люди поздравляют, приветствуют друг друга. Даже погода в этом году, казалось, дарила улыбку – яркое солнце, искрящийся снежок радовали взрослых и детей. С этого дня и по 19 января длятся Святки – это сокращённое название святых дней.
Именно в Рождество ученики нашей Шумиловской школы приехали на рождественский праздник в деревню Раздолье. Начался он с необычного театрализованного представления, которое называлось «Рождественские Святки». Главные его участники – ребята из дома сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, который находится в д. Раздолье и окормляется настоятелем храма святых Царственных
Страстотерпцев священником Борисом Ершовым, и дети церковно-приходской воскресной школы. Выступление артистов было ярким и запоминающимся. Красивые костюмы, выразительная мимика, а главное, что поразило, – это как все исполнители старались донести до зрителей радость о рождении младенца-Спасителя. Появление волхвов на инвалидных колясках было настоящим потрясением (на снимке слева)! Какие проникновенные звучали песни! Отец Борис сам аккомпанировал на гитаре.
Продолжили выступление гости из воскресной школы п. Мичуринское. Затем прославляли Христа дети, занимающиеся в Раздольском ДК. В их исполнении прозвучали святочные колядки.
Особый гость был приглашен из г. Санкт-Петербурга – клоун Винтик (на снимке внизу). Искрометные шутки, фокусы, игры привели в восторг детвору. В завершение праздника все получили сладкие подарки.
В этот день ребята почувствовали, что дела милосердия и талант могут творить настоящие чудеса.
О. ФРОЛОВА,
педагог Шумиловской школы
Фото предоставлены автором
