Не одно перо уже сломано по поводу установки в многоквартирных жилых домах АИТП (автоматизированный индивидуальный тепловой пункт). Правительство Ленинградской области, районная администрация, управляющие компании видят их преимущества в обеспечении комфортных условий внутри помещений, в качестве подаваемой горячей воды, в снижении платы за отопление в межсезонье.
Большинство жителей домов, где стоит это оборудование, согласны с доводами властей. Однако есть и недовольные качеством предоставляемых услуг. Их главный аргумент – низкая температура воздуха в помещениях и недостаточная температура горячей воды.
Чтобы добраться до истины, я задала на эту тему несколько вопросов генеральному директору управляющей компании «Партнер-СВ» Сергею Галушко, поскольку этот коллектив первым стал устанавливать в Приозерске АИТП, а значит, имеет достаточный опыт в обслуживании.
– Сергей Александрович, в чем проявляется экономия средств для жильцов при установке АИТП?
– Основная составляющая экономии – это меньший расход количества гигакалорий на нагрев квартир до нормативной температуры, а следовательно, сокращение оплаты жильцами за отопление, уход от перетопов в осенне-весенний период, получение качественной горячей воды. К тому же, чем меньше расход ГКал, тем меньше государство тратит на компенсацию стоимости тарифа на 1 ГКал, а это в настоящий момент составляет 54%.
– А не пострадают ли жильцы, ведь температура в квартирах при этом понизится?
– Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и ГОСТа Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги», в отапливаемых помещениях жилых зданий температура воздуха должна быть не ниже +18 градусов, в угловых комнатах не ниже +20, при этом допустимое превышение нормативной температуры – не более 4 градусов С, а допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00) – не более 3 градусов С.
– Жильцов беспокоит такой факт: если одновременно, например, под Новый год, все включат горячую воду, будет ли она достаточной температуры?
– Современные теплообменники позволяют нагревать холодную воду до 60 градусов при одновременном использовании её во всех квартирах одновременно. Расчет делается с запасом, учитывая водоразбор в праздники, когда потребление увеличивается в 2-2,5 раза. И это показала имеющаяся у нас статистика за 4 года.
– Действительно ли вода будет соответствовать утвержденным нормативам, ведь жильцы дома № 15 по ул. Гоголя отказались по этой причине от АИТП?
– Так должно быть согласно СанПиН 2.1.2.2645-10, и так будет. В этом доме проектировщиками был неправильно рассчитан теплообменник, не более того. Погодное регулирование «Отопление» работает хорошо с экономией более 20%, а вот при больших расходах ГВС температура понижалась до 50 градусов. Заменят теплообменник – и ГВС наладится.
– В связи с установкой АИТП не придется ли жителям платить больше за ГВС из-за большего ее расхода?
– Все зависит от того, сколько кубометров горячей воды расходует каждая семья. По нашей статистике в домах, где уже стоят АИТП, потребление горячей воды даже уменьшилось примерно на 10%. Замечу, дополнительные мероприятия по утеплению фасадов домов, подвалов, дверей, замена окон в квартирах и на лестничных площадках на пластиковые и прочее повлияют на энергосбережение. В этом случае тепло будет сохраняться, следовательно, платить жильцы будут меньше. До сих пор некоторые не закрывают двери в подъезды, открывают окна на площадках, а это значит, выбрасывают деньги на ветер.
– Сергей Александрович, а если жильцы после установки АИТП захотят вновь вернуться к старой схеме подачи ГВС и отопления, смогут они это сделать?
– В принципе – да, но нельзя забывать, что, согласно принятым федеральным законам, это оборудование должно работать во всех многоквартирных домах с 2022 года.
Беседовала
Людмила ФЕДОРОВА
