На призывном пункте города Приозерска 11 октября ажиотажа не было. В коридорах второго этажа небольшого серого кирпичного здания, стоящего по Ленинградскому шоссе, улыбчивые женщины – сотрудницы военкомата, одетые парадно, заботливо разъясняли юношам, куда им пройти. Призывников было немного, всё происходило неспешно, и некоторое волнение парней выдавали лишь их обеспокоенные взгляды.
В комнате, где уже заседала призывная комиссия, возглавляемая главой муниципального образования Приозерского района Владимиром Мыльниковым, его заместитель – начальник отдела военного комиссариата по Приозерскому району Михаил Зеленцов, говорил с ребятами непринужденно, стараясь подбодрить.
Всего в районе более тысячи призывников, треть из них получили повестки, но призваны будут не все. У многих отсрочки по здоровью, учебе и другим причинам.
В этом году изменений по срокам проведения призывной кампании не произошло – с 1 октября по 31 декабря.
Работа по воинскому учету в нашем военкомате систематизирована и разбита на этапы. О каждом призывнике собрано много информации, и казалось, во время заседания комиссии только уточнялись детали.
По результатам медицинского освидетельствования все призывники получили определенную категорию годности, и комиссия уже выносила решение о возможности службы в армии.
Михаил Зеленцов рассказал, что служить наши ребята в основном будут в Северо-Западном округе, Московской области. Есть те, кто сам просится на службу в более отдаленные районы страны или в определённые войсковые части. Ситуация сегодня с призывом благополучная, к службе в армии большинство молодых людей относятся положительно.
Во время заседания комиссии я познакомилась с Иваном Лутинским. Он окончил СОШ № 1 в Приозерске, затем получил диплом бакалавра в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий в Гатчинском районе. Прежде чем поступать в магистратуру, он решил отслужить в армии. По его словам, без этого выстраивать карьеру государственного служащего сложно, а он планирует заниматься социальным направлением и работать в государственных органах. Сейчас никакого дискомфорта он не испытывает, поскольку всё идёт как должно быть. При этом Иван, как и все юноши, выглядел немного растерянным. Впереди его ждут непростые испытания, и не каждый может сказать, что готов к ним. Хотя служат теперь только 12 месяцев и есть много послаблений – разрешают пользоваться мобильными телефонами в определённое время, даже есть час отдыха после обеда, как в детском саду. Всё же пройти проверку на прочность предстоит каждому.
Ирина КОЛЧАК
Фотогалерея:

Слева направо – призывник Иван Лутинский и члены призывной комиссии Любовь Белкина, Михаил Зеленцов и Владимир Мыльников.

Призывник Дмитрий Рябчиков и врач Карен Геворков.
Фото автора
