Золото у “Гражданского”

№ 80 (12236) от 30 октября 2019 года

С 24 по 25 октября прошел III Всероссийский молочный форум «Вологда – молочная столица России», в работе которого приняли участие специалисты животноводства Ленинградской области. Возглавил делегацию заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Форум собрал более 400 участников. На пленарном заседании обсуждались вопросы государственной поддержки организаций молочной отрасли в современных условиях развития молочного рынка, распространения действия системы «Меркурий» на готовую молочную продукцию, борьбу с контрафактом, развитие экспорта и перспективные направления экспорта молочной продукции, повышение культуры потребления молока. Гостям встречи была представлена выставка молочной продукции, новинки производства, новые технологии и техника автоматизации молочной переработки.

В рамках форума состоялось вручение наград «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н. В. Верещагина» (на снимке). Племенной завод «Гражданский» был награжден золотой медалью за первое место в номинации «За качество сырого молока».

Хозяйство входит в число ведущих животноводческих предприятий Российской Федерации. Предприятие производит более 16 тысяч тонн молока в год, которое сдается на молокоперерабатывающие заводы высшим сортом и используется для детского питания.

За победу в этой номинации боролись 22 претендента из регионов страны. На соискание награды в девяти номинациях было подано 54 заявки от молокоперерабатывающих предприятий, производителей сырого молока, оборудования для молочной отрасли, ингредиентов для молочной продукции, упаковки для молочной продукции, научных и образовательных организаций из 23 регионов.

Награда «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли им. Н. В. Верещагина» учреждена в честь основателя отечественной молочной индустрии Николая Васильевича Верещагина, 180-летие которого отмечается в этом году.

Подготовила Людмила ФЕДОРОВА

Фотогалерея:

Фото пресс-службы ЛО

Рассказать друзьям: