Последнее время по городу ходили слухи о том, что Приозерская коррекционная школа-интернат расформировывается, и в ее спальном корпусе после капитального ремонта будет размещена гостиница для приема иностранных туристов. Искать источник появления этих слухов – занятие безнадежное, а вот дать исчерпывающую информацию по действительному положению дел в школе – необходимость есть.
Здание спального корпуса школы-интерната было построено в 1959 году. За прошедшее время в этом здании не было проведено ни одного капитального ремонта. В результате дренажная система вокруг здания вышла из строя, фундамент стал размываться. Как следствие, в стенах стали появляться трещины. Положение усугублялось также протекающей кровлей, изношенными внутренними инженерными сетями. Оконные, дверные блоки в большинстве сгнили и требовали полной замены, электропроводка не выдерживала уже существующие нагрузки.
Надо отдать должное тому, как коллектив школы-интерната ежегодно собственными силами производил выборочный косметический ремонт, поддерживал в здании необходимое санитарное состояние. В этом им большую помощь оказывала администрация нашего района, спонсоры.
В 2003 году при очередном приезде в район губернатор области В. Сердюков и глава муниципального района С. Яхнюк посетили это образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе детального осмотра здания было принято решение о проведении в нем за счет областного бюджета капитального ремонта. А потом наступила 3-летняя пауза. Коллектив и руководство школы-интерната, понимая, что проблем в области, требующих средств из бюджета, и без них много, по привычке собственными силами продолжали поддерживать в здании необходимый порядок. Ремонта ждали, но решение по его проведению для них появилось неожиданно.
В августе нынешнего года администрация школы была поставлена в известность о том, что ремонт начнется в этом году, а 25 сентября распоряжением комитета общего и профессионального образования Ленинградской области воспитанники школы-интерната были расселены. По информации, полученной от директора школы-интерната З. Кайко, часть детей была вывезена в специальную школу-интернат в Павлово, часть – в коррекционную школу-интернат пос. Мга, 36 воспитанников были определены в бывшую Громовскую специальную школу, 34 – остались в г. Приозерске и будут обучаться в учебном корпусе школы-интерната. В настоящее время, в связи с уменьшением количества обслуживаемых детей, в педагогическом коллективе будет произведено частичное сокращение штатов. Весь коллектив школы-интерната выражает надежду о том, что к 1 августа 2007 года запланированный ремонт будет завершен, и дети вернутся в свой обновленный родной дом.
По информации отдела капитального строительства администрации нашего района, прежде чем приступить к ремонту, необходимо было разработать проектно-сметную документацию, заложить в бюджет необходимое финансирование, провести тендер по выбору генеральной подрядной организации. А на это было нужно время. Объект находится под контролем управления строительства Ленинградской области, генеральным подрядчиком по нему выступает ООО «Стройгидросервис». В адресной программе Ленинградской области на 2006 год на капитальный ремонт спального корпуса школы-интерната было заложено 4 млн. рублей, после корректировки бюджета эта сумма увеличилась. В проекте адресной программы на 2007 год на эти цели уже заложено 50 млн. рублей. Хочется надеяться, что выделенных средств на проведение ремонта в полном объеме хватит, и этот объект не станет нашим очередным долгостроем.
Александр ПАШКИН
На снимке: Здание спального корпуса Приозерской коррекционной школы-интерната.
Фото Д. ПОЛЯКОВА
12 октября 2006
