Мама успеет всё

№ 86 (12242) от 23 ноября 2019 года

Глядя на нее, хрупкую и миловидную, сразу и не догадаешься, что за внешними изящностью и легкостью скрывается решительная и сильная натура. Анастасия Ширяева из тех представительниц прекрасного пола, которым не страшно открыто говорить о своем возрасте, потому что выглядит она все равно гораздо моложе своих тридцати семи лет. А еще эта женщина – счастливая мама, главное богатство которой – юная умница, красавица Даша и подающие большие надежды сыновья Ярослав и Святослав.

Трое светлых, как лучики весеннего солнца, детей, домашний очаг, где всегда сытно, тепло и уютно, любимая работа, которую удается совмещать с учебой на заочном отделении вуза. И, как бы ни было сложно, Анастасия справляется. Говорят, все познается в сравнении. Так вот, глядя на бесконечный круговорот забот этой мамы, понимаешь, насколько неисчерпаемы материнские силы, терпение, забота и, конечно же, любовь.

– Знаете, если бы не моя старшенькая, моя дорогая помощница, я, наверное, угасла бы. Дашенька очень меня выручает, за что большое ей спасибо, – поделилась Анастасия.

Дарья учится в 10 классе, стремится к поступлению в медицинский университет. Раньше, пока получалось совмещать с уроками, занималась дополнительно и бисероплетением, и кулинарией. Сейчас уже все силы брошены на учебу в школе, подготовку к экзаменам.

Близнецы Ярослав и Святослав, которые пока что учатся только во втором классе, уже не первый год занимаются спортом. Поначалу, еще в дошкольном возрасте, ребята посещали секцию тхеквондо, потом увлеклись карате.

– Как вы их различаете? – задала я тривиальный вопрос маме близнецов.

– Легко. Они ведь разные, – улыбнулась Анастасия. – Один – покрупнее, другой – помельче. Бывало раньше, ночью заскучают, придут ко мне, лягут с обеих сторон, а я за ручку одного возьму и уже знаю, чья это ладошка.

Беременность с мальчишками протекала нелегко, накануне родов в перинатальном центре пришлось провести около полутора месяцев. Все завершилось благополучно. Для каждой мамы моменты рождения детей – это самые важные, незабываемые даты, а у Анастасии день появления на свет сыновей особенный вдвойне. Ведь родились они в светлый православный праздник Благовещения.

Несмотря на разный возраст и характер, Дарья, Ярослав и Святослав живут дружно. Так они воспитаны – быть друг за друга горой. Особенно сближает детей забота о дорогой и любимой маме. У них уже сложилсь своя добрая традиция – в ноябре вместе, но тайком, чтобы это было сюрпризом, мастерить поделки, рисовать открытки и готовить стенгазету с поздравлениями. Ведь в этом месяце у их мамы столько праздников: профессиональный – День судебного пристава, а еще – день рождения и, конечно же, День матери.

Татьяна НОТА

Фотогалерея:

Анастасия Ширяева с дочерью Дарьей и сыновьями Святославом и Ярославом.

Фото из семейного альбома А. Ширяевой

Рассказать друзьям: