В это лето я неоднократно посещал крепость-музей Корелу. И ходил. И смотрел. И захотелось мне проникнуть в глубину веков, чтобы познать историческую правду, и прикоснуться к истине. Ибо видел я памятник, установленный Рюрику…(???) И опечалилась душа моя. И наполнилось скорбью сердце моё. И решил я своим землякам – жителям Приозерья – рассказать сказку о Рюрике.
Жили-были три брата: Рюрик, Синеус и Трувор. Старший брат был умным, средний – так себе, а младший – совсем дурак. Жили они «за морем» в далёкой северной стране на «Острове руссов». Остров – ни мал, ни велик – «три дня пути». Ни пахали, ни сеяли, ни жали, а жили тем, что Бог пошлёт – разбоями и грабежами. Нападали на прибрежные территории балтийских славян, грабили их, пленили и продавали в рабство. Одним из таких мест, где высаживались пришлые варяги, был торгово-портовый город руссов (старейших словен), носивший имя их древних богов «Лады» и «Ога» (Ладога).
В Никоновской летописи так и записано: «Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булгар и там продают. Они не имеют пашен, а питаются лишь тем, что привозят из земли славян». Так жили-поживали и добро наживали пришлые варяги – «Рюриковичи». Но вот настало время, когда призадумались местные колбъ-яги (вар-оги, вар-яги), в том числе и «Русы», и «Словены», и «Ладожане» и решили положить конец беспределу пришлых варяг. И сказали: хватит нам быть рабами, не желаем больше такой жизни, когда нами торгуют, як скотом.
В Никоновской летописи так и записано: «… оскорбиша (…) и глаголющее: яко бытии нам рабом и много зла всячески пострадати от Рюрика и рода его». А авторы «Велесовой книги» высказываются в более категоричной форме: «Братья! Не должны мы ныне соглашаться ни на что иное, – только на меч! Отвадьте Рюрика от земель наших, гоните его назад – туда, откуда пришел. (…) Но это неправильно, ибо Аскольд не русич, а варяг, и хочет он попрать Землю Русскую, но погибнет, делая зло. (…) И Рюрик не русич, потому что он, как лис, рыскал с хитростью в степи и убивал купцов, которые ему доверились. (…) И не должны мы поддаваться Рюрику, как не поддавались прежде иным. (…) Ни римлянам, ни эллтам не владеть нами! И прибудет так во веки».
И вот собрались с духом все племена «Северной Руси» и, с Божьей помощью, в 859 году изгнали «Рюриковичей» за море. В Повести временных лет (ПВЛ), со слов монаха Киево-Печёрской лавры Нестора, так и записано: «В лето 6370 Изгнаша варязи за море, и не Даша им дани, и начаша сами в собе володети».
Так, после изгнания пришлых варягов, и жила бы Земля Русская в мире и согласии, но пассионарные братишки на этом не успокоились, ибо были они, как сказал Н.Гумилёв, «из расы завоевателей древних». (?) Отплыв «за море», они вновь стали готовиться к вторжению на русские земли.
Если мы зададим себе вопрос: куда же отплыли «древние завоеватели», и где находился «остров руссов», то ответом не него будут две основные летописные подсказки. Первая – это «три дня пути», а вторая -«Хакан-руссов». Если верить Геродоту, то он еще в древности определил расстояние «одного дня пути». Оно, по его скромным расчетам, равнялось 35-38 км. Значит, остров, на который отплыли пришлые варяги, должен был быть протяженностью около 100 км. Спрашивается: если такой остров в Варяжском море? Если посмотреть на географическую карту мира, то мы увидим, что такой остров есть. «Остров руссов» находится в Балтийском (Венедском.Варяжском, Русском, Белом) море у побережья Прибалтийских стан, Эстонии и Латвии, на территории которых, когда-то, в древние времена, жили Балтийские славяне- ВЕНЕДЫ, распавшиеся в последствии на две большие группы: Склавенов и Антов.
Это остров Сааремаа – ставка (или столица, как хотите) западного каганата, главой которого был Хакан-рус. По титулу «хакан» можно определить этническую, религиозную и профессиональную принадлежность данного владыки и его соплеменников. «Хакан» – это сын (потомок) от смешанных браков между представителями семитских кочевых племён (сарматов) и потомков ассимилированных тюрских народов. В свою очередь, обрусевшие сарматские племена – это потомки от Скифских «дочерей человеческих» и «белых», т.е. русских исполинов, которых в последующем «историки» назовут общем именем «Славяне». …Это сильные, издревле славные люди. Но, изначально Славяне славными не были. Вначале, когда Русь обложили со всех сторон, как зверя, Аварский, Норманнский, Хазарский и Булгарский каганаты, слово «славяне» означало – рабы! От корня «slav», что значит – «раб». И только после того, как Олег (не путать с родственником Рюрика) нанес решающий удар по Норманнскому (Новгород) и Хазарскому (Куй-яба, Итиль) каганатам. Славяне стали именоваться «славными», т.е. от слова «слава». Кстати, надо сказать, что от титула «Хакан» происходят такие распространённые фамилии, как Кох, Коган, Коганович и другие. Ведь и «фамилия» Рюрик, как и Рерих, о чём мы уже говорили, происходит от «Эрих», т.е. от западносемитского божества Йарих (Ярих). Это лунное божество являлось когда-то покровителем города Йерихона. И вот что интересно. Брат Рюрика, Синеус тоже носил «фамилию» бога Луны (Сина). Но в данном случае нас интересует не столько «фамилии», сколько лунное божество, в честь которого были названы оба брата.
Если говорить о родоначальнике еврейского народа Аврааме, то надо заметить, что он был сыном Фары, который в Уре Халдейском, а затем и в городе Харран поклонялся богу луны Сину (Шум.Нанна). Этот культ просуществовал в городе Харран, через который «ополчение Господне» численностью 1,5 млн. человек совершило исход в землю обетованную, т.е. Русь, вплоть до XII века. Интересен тот факт, что «Дом», в котором поклонялись, когда-то, в древние времена, Сину-богу, т.е «дом Синабога» сохранил своё название до наших дней почти без изменений. Все эти факты говорят нам об этнической, религиозной и профессиональной принадлежности пришлых «варяг» Рюрика, Синеуса и Трувора.
Отсюда становится понятно почему «варяги» поплыли именно «за море» – в пятый безымянный каганат. Ведь Русь к тому времени была окружена четырьмя каганатами, но все они находились «на суше» на расстоянии до 2 тыс. км от Невограда, и обратиться за помощью к ним Рюрику не предоставлялось никакой возможности. Кстати, в число четырех каганатов входил и каганат Рюрика – «Гардарика», который находился в Невограде, т.е. Ст. Ладоге.
Многие «летописцы» и учёные мужи утверждают: «Скандинавы, они же викинги, называли Русь в IX-X в. н.э. Гардарикой – Страной городов». В данном случае так и хочется сказать: уважаемые летописцы! Вы ничего не путаете? Скандинавы – это не только викинги, а викинги – это не только скандинавы. Это, во-первых. Во вторых. Слово «Гардарика» не означает «Русь» и уж тем более, «страну городов». «Гард» Рюрика происходит не от славянского «град», что означает «город», а от норвежского «гард» – усадьба. Поэтому понятие «усадьба Рюрика», то есть земельный участок, земельный надел, не стоит путать с понятием «страна», и уж тем более с понятием «Русь». Это абсолютно разные вещи.
После того, как каган Рюрик, изгнанный словенами «за море», приплыл на «Остров руссов» – пятый безымянный каганат, он стал готовиться к новому походу на Русь, И вот, по истечению трех лет, в 862 году на 300 (?) кораблях с наёмным войском, Рюрик приплыл в устье реки Волхов. Овладев торговым (портовым) городом Невоградом (Ладогой), он устремился к столице «старейших словен» – Словенску. Разбив ополчение местных племён: чюди, веси, словен и кривичей, возглавляемых Вадимом Храбрым (?), Рюрик с сотоварищами приступил к овладению русскими землями. В первую очередь он переименовал древнею столицу «старейших словен» в Ноевгород, который стал столицей Норманнского (русского) каганата.
В последующем, с течением времени город Ноя, стал именоваться «Новым городом». А о пятом (закулисном) каганате «Острова руссов» забыли, но в истории осталось такое понятие, как «пятая колонна».
Период господства «Рюриковичей» на русской земле можно охарактеризовать современным словом «перестройка». Как говорится: понеслось, поехало! Рви, хватай и грабь всё, что можно (и нельзя) – страна большая! Правда, самый большой доход (прибыль) пришлым варягам приносили не осваиваемые (захватываемые) русские земли, а торговля белыми рабами – «руссами». Особым спросом, как мы уже и говорили, пользовались «бели девицы», которых продавали как рабынь и наложниц не только в Хазарский и Булгарский каганаты, но и в заморские страны. Хотя надо сказать, что и земельный вопрос не оставался в стороне. Например, Воевода (или конунг) Трувор дошёл до Изборска, воевода Синеус – до озера Бела (Белоозеро), а воевода Валит добрался до Корелы. Но всё они, в конечном итоге, потерпели поражение от местных варогов (варяг). Поэтому беспредел пришельцев на территории Северной Руси существовал недолго, всего 17 лет. Хотя дань славяне платили, например, Хазарскому каганату почти 200 лет, т.е. столько же, сколько в качестве государственной религии в этом «государственном» образовании существовал Иудаизм.
Если же говорить о дани в целом, то надо заметить, что «Северный союз» – кривичи, словены, чудь, меря и веси – платили дань Норманнскому каганату, а «Южный союз» -поляне, северяне и вятичи – платили дань Хазарскому каганату. Между всеми каганатами существовал негласный договор о разделе сфер влияния. Существовал такой договор, в том числе, и между Новгородским Рюриком и Киевским Аскольдом.
Но настало время, когда под предводительством летописного Олега, князя Новгородского, которого народная молва окрестила «Вещим», Северная Русь восстала и свергла ненавистную власть кагана Рюрика – «Язвы Христовой». Затем, собрав силы. Вещий Олег пошёл освобождать от власти пришельцев и Южную Русь. Убив в Киеве ставленников Хазарского каганата – летописных воеводу Аскольда и Киевского князя Дира, – Олег положил начало национально-освободительной борьбе против «пришлых гостей». Именно Вещий Олег сыграл решающую роль в разгроме «нечистой силы» ненавистных каганатов и в объединении Северной и Южной Руси. Но эта победа была не окончательной. Овладение «белой землёй» – Ros, и «белыми людьми» – Rus, продолжалось! По принципу: не мытьём, так катаньем.
И продолжается по сей день. Посмотрите вокруг. Приглядитесь к действительности. И увидите! И почувствуете! Сколько бы очередные «новые вожди» и «новые пророки» ни говорили «сахар», во рту у русских людей по-прежнему почему-то горчит. А порой и вовсе от «сладкой демократической пищи» подташнивает.
Посмотрите с каким энтузиазмом и цинизмом идет, например, вырубка лесов, вылов рыбы, загрязнение окружающей среды и т. д. и т. п. А коррупция? А разгул преступности? А растление несовершеннолетних? А торговля живыми людьми? А узаконенное рабство? А омерзительный процесс обогащения?
Я ни на что не намекаю и ни к чему не призываю. Просто хочу получить ответ на простой вопрос: «Почему среди новоявленных миллиардеров на Руси нет ни Иванова, ни Петрова, ни Сидорова? Кто ответит?
С уважением,
Н. ОРЛОВ, п. Горы
24 октября 2006
