«Ради Бога, примите квартплату!..»
24 октября 2006 № 121 (10495)

Пришел мне 12 октября счет-квитанция на уплату за жилье и коммунальные услуги. Думаю: в пятницу и понедельник платить не пойду – наверное, народу много: счета-квитанции ведь разносят по городу всем в одно и то же время. А во вторник, 17 октября, собралась.
Затянешь с оплатой – в следующем месяце тебе долг в счете припишут, а то еще и фамилию обозначат в списке должников, который на дверь подъезда вешают… С моей знакомой было такое: пролежала в больнице, месяц в месяц не сумела уплатить – и в список на дверь ее! Стыдно ей было перед соседями, другими жителями города, которые приходили к ним в гости. Хоть в суд подавай за моральный ущерб! Мы, пенсионеры, – граждане послушные, должными быть не любим. И в самые черные времена, когда пенсию по два-три месяца не платили, в первую очередь (когда все же ее получали) «бежали» за квартиру платить.
Итак, прихожу 17 октября на почту в 11.30, а там – 23 человека очередь (специально посчитала). «Нет, – думаю, – с моим сердцем не выстоять. Надо какой-то иной выход найти». А какой? В другие окошечки почты – очереди такие же… Рядом с кинотеатром, как подсказали мне «товарищи по несчастью», плату теперь не принимают. В РКЦ идти? Не дойду. Решила вернуться домой, передохнуть, а после обеда идти в сбербанк.
В 14.15 внутрь сбербанка захожу, а к единственно работающему окошечку очередь – 33 человека! И то, говорят, многие ушли – вот-вот подойдут…
Снова подалась на почту. Захожу. О, чудо!
К заветному окошечку всего пять человек стоит! Обрадовалась я, да напрасно. «Закрыто», – читаю надпись на окне.
– Обеденный перерыв сейчас, до 15 часов, вот народу и нет, – проинформировала меня стоявшая впереди женщина. – Полчаса еще ждать.
Обессиленная, опустилась на стул. Сижу, жду.
– И что за порядки? – слышу роптание клиентов. – В соседнем, переводном отделе, на окошке написано: «Обед с 14 до 15», а он сейчас работает… В нашем окошке – распорядок другой, хотя расписания на нем вообще нет! Гадай – когда откроют?
Посидела я минут пятнадцать, душно стало.
– Выйду на улицу, подышу! – сказала вставшему в очередь за мной мужчине.
– Конечно, идите, – не возражал тот.
Глянула, а за ним уже десять человек выстроились!
Выхожу на крыльцо. От нечего делать глянула расписание работы почты: с 8 до 21, в том числе и в субботу, перерыв на обед не значится вообще, выходные – тоже.
– Вы не смотрите, что здесь до 21 часа написано: почта работает до 18-ти, – просветила меня моложавая женщина. – Если бы работала до 21-го, я бы с работы не отпрашивалась: пришла бы за квартиру вечером платить!
Пока суть да дело, на часах – 15 часов. Очередь шла быстро, и вскоре почти что на тысячу рублей мой кошелек был опустошен. Подумала: «Надо же! Чтобы отдать коммунальщикам свои кровные (причем, немалые!) деньги, нужно столько мытарств испытать! Словно умолять: «Ради Бога, примите квартплату!..» Ну, дело ли это?!
А. ЗАЙЦЕВА,
г. Приозерск
TxtRedaction>От редакции. Нередки жалобы в редакцию и насчет платы за телефон. Бывает так: счета-квитанции приходят 15-го числа, а срок уплаты в них значится: до 15-го! Попробуй, внеси в этот день плату на телеграфе: очередь там в такие дни постоянно не менее двадцати-тридцати человек. Все стараются уплатить как можно быстрей, чтобы не отключили телефон: нервничать никому не охота.
TxtRedaction>А в нынешнем месяце действия работников узла связи вообще не стали «лезть ни в какие ворота». Если в недавнем прошлом можно было скорректировать сумму оплаты, зачеркнуть неизвестно откуда взявшиеся долги и написать сверху реальную сумму, то теперь такие счета-квитанции не принимают: плати ту сумму, которая указана в них! От этого возникают еще большие очереди и скандалы, а проще говоря – никому не нужный ажиотаж.
TxtRedaction>Вот и выходит: одни подгоняют людей быстрей платить, не думая о том, доступен ли им сам процесс оплаты, другие как следует не организуют его. В итоге виноваты клиенты – и чего это они толпятся у касс?!
TxtRedaction>Чиновникам невдомек, что за то, чтобы расстаться с немалыми суммами своих кровно заработанных денег, людям приходится получать массу отрицательных эмоций, которые неизбежно приводят к потере здоровья.
24 октября 2006
