TxtContext style=”font-size:9.0pt;”>29 августа в нашей газете была опубликована статья «Реформы, от которых плачут дети». Речь шла о реорганизации профессионально-технического училища № 49 в поселке Мельниково.
TxtContext style=”font-size:9.0pt;”>На днях в редакцию позвонили, и тревожный голос сообщил:
TxtContext style=”font-size:9.0pt;”>- Приезжайте к нам, посмотрите на это безобразие. Нам больно видеть то, что сегодня происходит на территории бывшего ПУ-49. И кто поможет коллективу? Нам не выплачивают зарплату, всех обманули.
На следующий день мы выехали в Мельниково. На территории училища было пустынно, только в здании мастерских мы заметили людей. На тот момент бывшие педагоги, мастера, воспитатели, обслуживающий персонал училища в очередной раз собрались, чтобы определиться: как они будут отстаивать свои права?
Многие говорили, что надежды не осталось.
Лидия Кириллова, бывший педагог, рассказала:
– Нас с самого начала ввели в заблуждение. В апреле из комитета управления профтехобразования поступила информация о том, что в процессе реорганизации на нашей базе будет филиал Мичуринского лицея. Все останутся на своих местах. Сократят только администрацию ПУ-49. Мы спокойно ушли в отпуск, о расформировании нашего училища узнали из районной газеты. конечно, все были в шоковом состоянии. Вернулись из отпуска, а по училищу как будто «Мамай прошел». Многое успели вывезти и наши кабинеты опечатали. Свои личные вещи долго не могли забрать.
Мы не понимали, что происходит? Из руководства управления с нами никто не встретился. Мы звонили, писали, а нас направляли к Г. Ведерникову – директору Мичуринского агролицея, – говоря: «Он должен вам все разъяснить». И только 2 октября Герман Евгеньевич приехал к нам на встречу. Выдал готовые бланки заявлений о расторжении трудового договора. Обещал, что скоро выдадут зарплату, и пособие получим, только просил подписаться под заявлением 27 сентября. А 5 октября нам обещали выдать трудовые книжки. Мы прождали целый день, но никто не приехал.

Комиссия из трех человек, во главе с Г. Ведерниковым, приехала 10 октября. И тут началось самое настоящее психологическое давление на людей. Потребовали подписаться под новыми заявлениями, где нас увольняли по разным статьям и датам, и без пособий. Когда я стала отказываться, мне объяснили, что завтра я должна выйти на работу в Мичуринский лицей, если не выйду, уволят по статье за прогулы. При этом не ответили, сколько часов на ведение уроков мне дадут, будет ли жилье и организована ли доставка на работу. Эти проблемы я должна решить сама. Все было заранее продумано, ликвидацию училища не желают признавать, прикрываясь реорганизацией. Нет и не было у них возможности всех нас трудоустроить. Они знали, что люди не бросят свои дома и семьи. Многих вынудили написать заявления об увольнении по ст. 77, п.9. ТК. РФ (Отказ от работы в связи с переводом в другую местность). А педагог-психолог Мария Дедкова добавила:
– Когда я увидела процесс переоформления заявлений, и как обманывали людей, то открыто заявила: «Герман Евгеньевич, зачем Вы устроили это циничное шоу?».
Кроме того, что все мы два месяца без денег и работы, мы не можем встать на учет по безработице в ЦЗ. Работник по кадрам Мичуринского агролицея сделала запись с грубейшими ошибками, и нас по этой причине не ставят на учет.
К нашей беседе подключился Владимир Фалевич, бывший завуч училища:
– Считаю, что нарушение процесса реорганизации налицо, – отметил он. – Самое обидное, что люди много лет добросовестно трудились, наше училище было на хорошем счету. Случилась беда, и мы остались с ней одни. Все знали, наблюдали со стороны, но никакой поддержки от властей не дождались. Полнейшее равнодушие. Вы посмотрите, что стало с бывшими помещениями учебного здания, общежития, мастерских.
Я была поражена увиденным. Сняты раковины, унитазы, розетки, включатели, лампы, замки.
– Кому это было нужно, ведь все это не новое? – спросила я.
– Все это сделали рабочие, которых привез сюда Г. Ведерников, – сказал Владимир Арнольдович. И добавил: «А вы посмотрите. Видите остатки техники, которую они распиливают на металлолом. Эти три трактора и два экскаватора были на ходу. Видимо, списали.
Во время нашего разговора подъехала машина, и мы увидели Германа Евгеньевича. Ну, думаю, успокоит людей весточкой хорошей.
– Когда Вы выплатите нам деньги? – обратились к нему бывшие работники ПУ-49.
А в ответ услышали:
– Это не от меня зависит, а от правительства Ленинградской области. Когда на счет лицея поступят деньги, тогда и выдадим. Хотите, подавайте в суд.
– Вы говорили, что здания переданы в муниципалитет еще месяц назад. Почему вы здесь хозяйничаете, даже старую сантехнику вывезли? – задаю ему вопрос.
– Все это покупалось для детей правительством Ленинградской области, а движимое имущество им принадлежит.
Впервые я узнала, что сантехника, установленная в здании, это движимое имущество.
Подведём итог: люди без работы, увольнение их проведено с нарушениями КЗОТа, помещения разграблены, рабочая техника пущена на металлолом. Думается, есть все основания для вмешательства прокуратуры.
Татьяна ВОЛКОВА
На снимках: всё, что осталось от умывальной комнаты;
разговор с коллективом бывшего Мельниковского ПУ .
Фото автора
28 октября 2006
