Следующий этап – жилищное строительство

В минувшую пятницу состоялась первая пресс-конференция главы администрации МО Приозерское городское поселение В. Поздякова с представителями местных средств информации, на которой он ответил на массу злободневных вопросов.


– Рыночный шанхай вокруг промтоварного рынка «Атлант» не только уродует центр города, но и превращается в криминогенную зону. Что будет сделано для наведения порядка?

В. Поделенко, главный архитектор города:

– В настоящее время используется только первая очередь рыночного комплекса, вторая планируется рядом. На сегодняшний день для второй очереди разработан проект, и он находится на государственно-вневедомственной экспертизе в области, к концу года должен прийти. После этого мы дадим разрешение на строительство. Территория, о которой идет речь, отводится под пешеходную зону и парковку автомобилей.

В. Поздяков:

– Надеюсь, что весной действительно начнется строительство, и палаточно-деревянный период в этой части города будет закончен.

– Повсеместно идут проверки лиц южных национальностей на предмет законности их нахождения в России. В Приозерске эта работа ведется?

Э. Каримов, и.о. начальника милиции общественной безопасности Приозерского ОВД, начальник службы участковых инспекторов:

– К административной ответственности уже привлечены 192 человека, на каждого из них были наложены штрафы в общей сумме 192 тысячи рублей. Лица, которые у нас проживают без регистрации, в основном задействованы в сфере торговли, по местам их работы и возможного проживания проводятся рейды. Проверялись рынки ООО «Спектр» и «Атлант», к ответственности (и не только за нарушение правил регистрации, но и торговли) привлечены 24 человека. Изъято товара у данных лиц на общую сумму 70 тысяч рублей.

– Приозерск позиционирует себя как перспективный туристский центр. Но в городе нет ни одной нормальной гостиницы, ресторана – процесс идет в обратную сторону. Каковы перспективы?

В. Поздяков:

– Да, на сегодняшний день это так. Гостиница отремонтирована, но она не комплексно решена, нужны также сфера услуг и быта. Закрыто кафе «Альдога» (помещение, насколько я знаю, готовится к торгам). Сходить культурно поужинать, позаниматься спортом – у нас таких мест действительно нет. Какие перспективы? Один из положительных факторов, который должен способствовать развитию этого направления в городе, – открытие яхтклуба. Пример «Игоры» показывает, что когда приходит стратегический инвестор, он притягивает всю специальную инфраструктуру.

Сейчас готовим к торгам площадку под мотель, который будет находиться рядом с заправкой (Выборгская – Леншоссе). Также активно готовим к торгам площадку для торгово-развлекательного центра (угол Чапаева – Северопарковой), к ней проявляют интерес различные инвесторы из Санкт-Петербурга. Активно ведем переговоры по развитию зоны на площадке бывшего строительного треста, так как она примыкает к воде и достаточно интересна – это заявляют все компании, которые побывали здесь по вопросу развития жилищно-торгово-развлекательной зоны. Надеюсь, что на будущий год уже начнем двигаться в этом направлении по развитию строительства мотелей и зон отдыха.

– Молодежь в городе увлекается роликовыми коньками, скейтбордами. Но нет ни дорожек для них, ни площадок. На центральной площади ребята стаскивают в кучи скамейки и прыгают через них. Неужели нет возможности организовать для них площадку?

А. Моторин, главный специалист по физкультуре и спорту:

– Такие виды спорта, как скейтборд, катание на роликовых коньках в нашем городе стали развиваться не так давно, поэтому не было и оборудования. В мае 2006 года ребята, которые увлекаются этими видами спорта, были у нас в администрации, мы взяли их под опеку и сейчас тесно контактируем с ними. Они просили оборудовать какую-нибудь площадку, и есть четыре варианта. Но их не устраивает качество асфальта, а гладкого асфальта в городе нет. Ребята просят такой асфальт положить, и на следующий год проекты будем рассматривать. Просили они сделать им и снаряды. Сначала сделали два, и они показали неплохую технику на выступлениях ко Дню молодежи. Осенью пришли к нам с просьбой сделать еще два снаряда, но они очень габаритные и достаточно сложны для исполнения, поэтому мы просили их подождать до апреля 2007 года. Возник вопрос и о том, где ребята будут заниматься зимой. Мы пытались оборудовать площадку в бывшем здании ДРСУ, но оно бесхозное и для этих целей непригодно. Поэтому на зиму предоставим место в спортивном зале здания бывшей спортшколы на Коммунальной, дом 1. Вчера тренировку провели. Нормально, можно кататься. И уже на следующей неделе там начнутся занятия. Недавно ребята написали письмо в адрес администрации, благодарят нас за оказанную помощь.

– А. Райский (Привокзальная, 1), А. Платонов (Комсомольская, 15/3) не получили не только помощи в решении коммунальных проблем, но даже ответов городской администрации. Не получила ответов по своим публикациям на эту тему и «Красная звезда».

А. Бельчиков, зам. главы городской администрации:

– Действительно, эти два адреса последнее время – у всех на слуху. Что касается Комсомольской, 15, два года назад дом был введен в разряд аварийных и подлежал расселению. Однако после проведения ремонта межведомственной комиссией он выведен из состава аварийных. Жители обратились с заявлением о незаконности такого вывода. Для оценки состояния дома будет привлечена независимая строительная компания. По Привокзальной, 1, на заседании межведомственной комиссии принято решение о невозражении против пристройки в квартире Райского кухни. Александр Иванович должен обратиться в отдел архитектуры администрации городского поселения со своим проектом, пройти необходимое согласование и заказать пристройку. Управляющая компания по мере возможности окажет содействие.

– Можно ли развести по времени сроки платежей за коммунальные услуги: разносить квитанции по микрорайонам? У каждого микрорайона – свои сроки платежей?

В. Поздяков:

– По срокам платежей предложение интересное. Мы проведем специальное совещание с руководителями управляющих компаний, посоветуемся, как лучше организовать доставку квитанций и сбор оплаты.

– Переход через улицу Красноармейскую на перекрестке с Советской стал очень опасен из-за интенсивности автомобильного движения и автобусной остановки. Не пора ли установить здесь светофор?

В. Поздяков:

– На Советской действительно резко возросло движение, и очень опасен левый поворот, особенно это усугубляется возросшим потоком грузовых машин. Вопрос назрел, будем думать, как его решить.

– Когда будет восстановлен плиточный настил пешеходной зоны в районе продовольственного рынка?

В. Поздяков:

– В ближайшее время. Работы будут выполнены за счет средств городских тепловых сетей.

– В дождливое время по тротуарам улиц Калинина и Ленина не пройти. Нельзя ли поднять их уровень до уровня дорожного асфальта?

А. Котова, зам. главы администрации по экономике и финансам:

– Для этого нужны большие капиталовложения. Но вопрос по тротуарам в адресную программу по ремонту и содержанию городских дорог включен.

В. Поздяков:

– Отсутствие в Приозерске ливневой канализации – вопрос с «бородой». Мы уже начали работы по реконструкции насосной станции, которая будет действовать в автоматическом режиме, хотя проект не совсем доработан. Ведутся и другие работы. Но без ливневой канализации городу все равно не обойтись, поэтому ее строительство будет включено в областные и федеральные программы.

– Будут ли в городе проводиться работы по обустройству парковочных площадок для автомобилей?

В. Поздяков:

– Действительно, движение и парковку автотранспорта в городе нужно упорядочить. А то дело дошло до того, что во многих дворах «скорая» не может пройти. Парковочные стоянки будут расширяться, совместно с архитектурой будем выявлять наиболее проблемные проезжие места, а от владельцев того или иного объекта будем требовать обустройства своего парковочного места. Определимся и с движением в городе грузового автотранспорта.

– Как обстоит дело с обещанной 50-процентной дотацией на установку в квартирах приозерцев стеклопакетов?

В. Поздяков:

– С управляющими компаниями вырабатываем условия. Поскольку финансовые средства администрации в этом году ограничены, будем проводить работу за счет средств «штрафников» и благотворителей, отслеживая, чтобы помощь оказывалась не блатникам, а по необходимости и, в первую очередь, тем, кто проживает в домах 50-60-70-х (а потом уже 80-х) годов постройки.

В заключение пресс-конференции В. Поздяков отметил:

– В городе на сегодняшний день очень много проблем, и, конечно, не все удается решить за короткие сроки. Городская администрация почти сформировалась и сейчас довольно работоспособна. В этом году упорядочили теплоснабжение города, решаем проблему теплосбережения. Более половины магистралей оборудовали дорогой импортной запорной арматурой, и переключение теперь по времени составит не более получаса. В следующем году эти работы закончим и начнем в Приозерске жилищное строительство: уже выбираем пятна застройки под многоэтажные дома и коттеджи, в том числе будем обеспечивать квартирами очередников.

Надежда МУРАШОВА

31 октября 2006

Рассказать друзьям: