В пятницу, в последний день лета, на международной ярмарке «Агрорусь-2006» в Санкт-Петербурге прошел День Ленинградской области. Сельское хозяйство Ленобласти расположилось в пятом павильоне, и он в этот день был самым посещаемым.
«Агрорусь» – это выставка достижений хозяйств, фермеров, садоводов, рыбаков, охотников, работников перерабатывающей промышленности.
Приозерцы на выставке не первый год. О том, что продукция края вкусная и полезная, знают здесь многие. Поэтому с самого утра петербуржцы занимали очередь за красноозерненской сметаной, кузнечненской форелью и рыбными деликатесами. С удовольствием пробовали сосновские блинчики с творогом и мясом, любовались образцами пышных караваев, украшавших стенд Приозерского района.
О лидерстве АПК Ленинградской области не спорят. По сравнению с другими регионами Северо-Запада область – лидер по производству продукции в животноводстве. Об этом говорилось на состоявшейся на празднике пресс-конференции, в выступлениях вице-губернатора Ю. Голохвастова, вице-спикера областного Законодательного собрания П. Степанова, других официальных лиц и гостей.
Всего в Ленобласти в 2005 году было произведено 150,9 тысячи тонн скота и птицы в живом весе, больше половины всех яиц, полученных от кур в Северо-Западном регионе, 560 тысяч тонн молока…
Большое внимание специалистов привлекли площадки с сельскохозяйственной техникой и оборудованием для аграрного сектора, для переработки лесной промышленности.
Купить можно было все, что душе угодно: мед, валенки, цветы, грибы, овощи и фрукты. А заодно просто погулять, послушать задушевные песни в исполнении народных коллективов. Или прокатиться на живом верблюде!
Татьяна ТЕРПЕЛОВА
Фото автора
05 сентября 2006
