В политехническом колледже появился конкурс
05 сентября 2006 № 100 (10475)

1 сентября День знаний и начало нового учебного года торжественными линейками открыли не только средние школы Приозерска, но и Приозерский политехнический колледж.
В 61-й раз стены бывшего ПТУ № 5, а ныне Приозерского политехнического колледжа, собрали студентов и преподавателей на праздничной линейке. Не очень приветливая погода помешала провести мероприятие на открытом воздухе – собрались в спортзале, где вместе с ведущим программы, заместителем директора по воспитательной работе Леонидом Николаевичем Савуковым, студентам пожелали «ни пуха, ни пера» директор колледжа Галина Васильевна Шевченко, преподаватели.
В праздничной суматохе Галина Васильевна поделилась радостью за достигнутые перемены.
– Галина Васильевна, с какими силами колледж вступает в новый учебный год?
– За время студенческих каникул администрация колледжа постаралась сделать все для того, чтобы достойно встретить учащихся осенью. Провели достаточно хороший ремонт. Отремонтировали коридоры, некоторые кабинеты. Очень жаль, что нам усердно старались помешать неизвестные вандалы, которые за три дня перебили большое количество новых витражных окон. Но ничем не затмить гордость нашего колледжа – новую лабораторию аналитической химии. Пока она еще не совсем готова, но уже установлены вытяжные шкафы и проведен качественный косметический ремонт. На эту лабораторию были выделены очень большие деньги, порядка шестисот тысяч рублей, и много сил было затрачено для воплощения проекта в жизнь.
– С чьей помощью удалось сделать такой подарок?
– В создании этого кабинета участвовало очень много людей: это и глава администрации МО Приозерский муниципальный район Сергей Васильевич Яхнюк, и заместитель главы администрации Тамара Васильевна Киселева, и депутат Законодательного собрания Сергей Николаевич Кузьмин, и директор завода «Лесплитинвест» Анатолий Васильевич Бычков, и комитет образования Ленинградской области, который изыскал средства на такую дорогую лабораторию. В общем, всеми силами мы старались, чтобы нашим студентам было тепло и уютно в колледже.
– Известно, что как колледж вы существуете только второй год. В этом году студентов к вам пришло больше, чем в прошлом?
– Да, больше, но, однако же, план набора мы не выполнили. Как ПТУ мы больше не существуем, а как колледж реализуем две программы: среднее профессиональное образование и начальное профессиональное образование на базе 9 классов – эти выпускники получают диплом рабочего. На программу начального профессионального образования к нам пришло очень мало учащихся. Зато на направлении среднее профессиональное образование сложился конкурс. Есть даже студенты, которые заключили контракт, чтоб только остаться в нашем колледже. Пока это шесть человек. 80 студентов пришло на первый курс, 60 студентов у нас уже учатся с прошлого года. Начальное профессиональное образование получили около 40 человек. Все-таки в общей сумме, как и в предыдущие годы, мы набрали необходимую численность.
– Скажите, а на такое количество студентов преподавателей хватает?
– Наши преподаватели – мастера своего дела, но все же с преподавательским составом у нас сложности. Не хватает специалистов, конечно же, в силу того, что не очень высокие зарплаты. Очень нужны мужчины для воспитания детей, у нас их очень мало.
… Линейка с награждением грамотами учащихся, отличившихся в учебе, с аплодисментами преподавателям, с пожеланиями счастливого и доброго пути закончилась. В этот день занятиями ребят нагружать не стали, а вечером для них организовали дискотеку.
Татьяна НОТА
05 сентября 2006
