В газете «Красная звезда» от 31 августа текущего года было опубликовано письмо нашей читательницы О. Мараховой «Кто проклял наш дом?». В этом письме она обращается к руководству «Водоканала» с просьбой ответить на вопрос: когда будет решена проблема водоснабжения по улице Цветкова?
Жители заречной части нашего города не один год испытывают трудности с питьевой водой. Куда только они ни обращались со своей проблемой. Активисты микрорайона принимали участие в обсуждении этого вопроса в администрации городского поселения, где им было предложено довести до всех жителей вопрос о необходимости заключения договора с «Водоканалом». Водопроводная колонка была перенесена ближе к месту проживания людей. Теперь не надо переходить через Леншоссе, но из 65 домов, которые пользуются этой колонкой, договор заключил лишь один человек, проживающий на ул. Строителей.
Сегодня жители улиц Цветкова, Пугачева, Строителей, Набережной требуют установить колонки еще ближе к их домам.
В сентябре по инициативе администрации городского поселения состоялась встреча с жителями микрорайона. Ведущий специалист администрации города по вопросам коммунального хозяйства Ю. Одинцов, выступая перед людьми, сказал:
– Вы должны понять, что сегодня все услуги платные. Если «Водоканал» отдает воду городу по счетчику, он должен получать плату за отпущенную воду. Эти средства пойдут на развитие предприятия и водопроводной сети города. Вам поставили колонку, она должна окупаться. Перенос через дорогу обошелся «Водоканалу» в 180 тысяч рублей, а договор на пользование подписал один человек. Вашу просьбу по установке еще одной колонки мы удовлетворим. Сегодня администрация городского поселения берет на себя все расходы, чтобы протянуть водопроводную сеть в центр вашего микрорайона, установив у дома № 11 по ул. Пугачева. Но сможете ли вы гарантировать оплату за сбор воды?
Присутствовавшие на встрече люди высказывали свои предложения. Кто-то просил установить на ул. Цветкова, другие просили установить не одну, а несколько колонок. Каждый желал поближе к своему дому, а одна женщина настойчиво спрашивала: «А можно домой провести воду?»
– Сегодня это сделать нереально, – сказал Виктор Никулин, и. о. генерального директора «Приозерскжилкомхоз» и руководитель «Водоканала», и объяснил:
– Год назад мы поднимали этот вопрос, наши сотрудницы ходили по домам, чтобы заключить договоры на пользование водой. Их встречали собаки, либо люди говорили, что у них колодцы. Будете оплачивать добросовестно, внося ежемесячно 14 рублей с человека, появится возможность установить еще колонку. Все будет зависеть от ее окупаемости и от вашего желания платить согласно договору.
Когда люди услышали, что цена такая мизерная, то единогласно высказали свое согласие и готовность заключать договоры с «Водоканалом», несмотря на то, что давление в водопроводной сети слабое и при большом разборе воды она будет идти с перебоями. Надежду вселяет перспектива на будущее, где администрация городского поселения планирует развитие водопроводной сети. Через три-четыре года ладожскую воду погонят на Ларионово, под мостом проложат еще одну водопроводную ветку в сторону заречного микрорайона. Остается ждать. Кто знает, возможно, с решением этого вопроса вода придет к зареченцам на каждую улицу.
Татьяна ВОЛКОВА
07 сентября 2006
