«Судаково» у критической черты

«Судаково» у критической черты

07 сентября 2006 № 101 (10476)

Нынешний год для СЗАО «Судаково» в плане животноводства сложился более благоприятно, чем предыдущий. За 7 месяцев получена прибавка продуктивности коров 316 кг. В августе хозяйство продолжало «плюсовать» и даже лидировало по данному показателю в районе.

С мая цех животноводства в СЗАО «Судаково» возглавил Геннадий Снарский. Более уверенную работу животноводов в этом году он связывает, прежде всего, с деятельностью исполняющего обязанности главного зоотехника Рашида Магадеева. Тот уже давно на пенсии, но огромный опыт и знания пригодились в трудную минуту. В том, что не произошло окончательного срыва, а такое могло случиться, заслуга также всей остальной зоотехнической службы в лице зоотехника-селекционера Нины Спиридоновой, учетчика по племенному делу Риммы Клыженко (тоже ветерана), бригадиров Надежды Юкаевой и Ольги Черновой.

Нельзя сбрасывать со счетов и то, что в этом году в лесу не было ни ягод, ни грибов, поэтому не случилось традиционного сезонного оттока кадров.

– Летний период мы прожили относительно спокойно, – говорит Снарский. – Все-таки костяк доярок сохранился. Как и зимой, коров доили по три раза в сутки. Этому способствовала и материальная заинтересованность доярок. У многих результаты выше прошлогодних. Самый высокий надой молока в расчете на корову за 7 месяцев у Ольги Воскресенской на группе первотелок – 5438 кг. Сейчас она ушла в декретный отпуск. Ее сменила Наталья Воскресенская – мама Ольги.

Довольно высокие показатели у Татьяны Матузовой, Елены Баруздиной, Елены Бирюковой, Ирины Йоды.

Одной из причин стабильности работы в летний период является кормление. Нынче хозяйство значительно раньше начало заготовку кормов. Силос получен хорошего качества. За счет этого молоко и держится. Агрономы сумели убедить механизаторов в необходимости готовить силос в утренние и вечерние часы. Стимулом послужила и разработанная система премирования. Как видно, деньги потрачены не зря. Они окупаются молоком, которое является основным источником благосостояния хозяйства.

Заготовка кормов еще продолжается. По объемам силоса и сенажа запасено не меньше, чем в предыдущем году, сейчас заканчивают закладку последней траншеи, но в весовом отношении корма намного легче.

Говоря о внутренних проблемах животноводства, следует выделить несколько. Геннадий Снарский для себя их ставит в порядке значимости так: на первое место сегодня выходит воспроизводство стада, за ним рост поголовья скота и производства молока, а затем обеспеченность кадрами. Хотя такое разделение весьма условное, здесь все взаимосвязано.

Однако проблема воспроизводства стада, как не крути, наиболее болезненная. Имея выход телят 64 головы на 100 коров, столько было получено в 2005 году, трудно на что-либо рассчитывать. В данном направлении работа сейчас ведется, но она не простая, требует комплексного подхода, одним каким-то мероприятием ее не решить. Геннадий Снарский начал с организации прогулок животных.

– Когда я пришел, – рассказывает он, – то увидел много коров с больными ногами. Сделали скотопрогон для прогулок протяженностью 1 км и начали по нему гонять животных. После чего стали замечать, что опухоли на ногах у коров исчезают. А техники-биологи, участвующие в этих прогулках, в свою очередь, отмечают общее улучшение здоровья животных. В дальнейшем планируем оборудовать также загон за фермой.

Поголовье коров в хозяйстве сейчас критическое. 500 голов – это мало. Расчеты показывают: для более-менее нормального существования необходимо иметь порядка 700 коров. «Судаково» несколько подкосило наличие коров с положительной реакцией на иммунодефицит (лейкоз). Задача поставлена: до нового года стадо от таких животных очистить.

СЗАО «Судаково» сейчас единственное в районе хозяйство, не имеющее статуса племенного. Хотя по продуктивности коров подходит. В текущем году планируется надоить по 7 тыс. кг молока на корову.

Геннадий ХЕЙТКОВ

07 сентября 2006

Рассказать друзьям: