Клиентов бани поставили на счетчик
12 сентября 2006 № 103 (10478)

«Время – деньги» – вот уж поистине точный лозунг, определяющий наше современное житие, и никуда от него не деться. Но…
«По Сеньке и шапка, или Проблемы городской бани» – заметка под таким заголовком была напечатана в № 69 «Красной звезды» от 24 июня 2006 года. В ней, в частности, шла речь о том, что в городской бане хотят ввести новую систему оплаты: за каждые лишние полчаса помывки клиент будет доплачивать по 15 рублей. При этом основное время помывки исчислялось 1,5 часа.
Заметка была напечатана для того, чтобы руководство бани, прежде чем внедрить эту систему, разъяснило приозерцам что к чему, подготовило их к этому новшеству. Можно было дать информацию в газету, выступить на радио и телевидении, но этого не произошло. Телегу, как часто бывает в России, стали запрягать впереди лошади, надеясь на то, что информации о распорядке работы бани внутри нее вполне хватает, и люди должны проявить сознательность.
Но добровольно сознательность никто проявлять не захотел, и по-прежнему кто-то (в зависимости от расторопности и переносимости банных условий) мылся по полчаса-часу, а кто-то – все два, три и даже четыре часа. В результате, в отдельные дни, особенно в воскресные вечера, когда люди возвращались с дач, образовывались очереди, и свое недовольство клиенты сбрасывали на банщиц: мол, не умеют работать, не регулируют поток посетителей.
Каждый раз в такие часы пик возникал вопрос: почему некоторые так долго моются? Видят, что люди ждут, но и наговориться успевают, и со всевозможными масками по полчаса сидеть, а другие – жди, мучайся!
Тогда в бой вступили бывшие некогда (пока не устали выслушивать недовольства) милыми и добрыми банщицы. Они и начали проводить политику руководства в жизнь: делали замечания долгомойщикам, предупреждали их о скором введении новой системы. И все-то ничего бы, но поскольку нужной гласности свыше в этом деле не наблюдалось, каждому из клиентов казалось, что придираются банщицы только к нему.
И вот из доброжелательных особ в глазах многих клиентов банщицы превратились в неких чудовищ-церберов, посягающих на свободу личности и на ее права. Еще бы! Некоторые приозерцы с рождения (лет по шестьдесят) мылись в бане кто сколько хотел, и вдруг: временной лимит! Как не возмущаться?
Но постепенно, благодаря усилиям банщиц, клиенты стали добровольно вносить дополнительную оплату и, в зависимости от этого, устанавливать себе время помывки. И вдруг – очередное нововведение. Информация банной администрации стала гласить: основное время помывки – 1 час. Возмущение пошло по второму кругу. Администрация же внесла коррективы, ссылалась на постановление губернатора Ленинградской области (правда, еще Густова, от 1998 года!), поясняя, что другого постановления по этому вопросу принято не было. А в нем значится, что в бане третьего разряда (именно таковой якобы является наша баня) время помывки действительно ограничивается одним часом.
Пока клиенты привыкали к новым тарифам, им все же стали давать обещанные ранее жетоны, вести подушевой учет времени пребывания в бане каждого. Если клиент это время перебрал, предлагали внести в кассу дополнительную оплату.
Большинство из посетителей наконец-то поняли что от них хотят, как и то, что дополнительную оплату требуют со всех одинаково. Но кому-то эта справедливость до сих пор кажется сомнительной. Спрашивают:
– Как же так? И резвая молодежь, и дряхлые старики, и матери с одним-двумя детьми, и те, у кого нет в квартире ванны, обязаны укладываться в одно и то же время? А если ждешь в моечной место минут пятнадцать, а минут десять – пока приберутся в парилке: почему не минусуют это время?
Есть и такие, кто на эпитеты не скупится:
– Как в гестапо: бегом, бегом! Только и смотришь на часы: не пролететь бы! Домой прихожу злая. Мои недоумевают: «Раньше ты из бани с блаженной улыбкой «прилетала», теперь – чернее тучи. Обидели, что ли?» «Обидели, – отвечаю. – Банщицы как на врага народа смотрят, словно я преступница.» Многие вообще перестали ходить сюда…
За комментарием мы обратились к исполняющему обязанности начальника городской бани А. Зайцеву. Он проинформировал:
– Себестоимость часовой помывки одного клиента – 63 рубля, а платит он за это время всего 30 рублей. Баня – планово-убыточное предприятие, и убытки погашает администрация района. Поэтому, если хочешь получить от пребывания здесь удовольствие – соответственно, заплати. Новая система оплаты пока еще в стадии становления, и просьба к посетителям – потерпеть. Существуют определенные трудности, но система будет отлажена. Благодаря ей уже есть первые подвижки: очереди ликвидированы полностью.
Однако ведущий специалист отдела коммунального хозяйства администрации МО Приозерский муниципальный район Н. Соловьева дает другой комментарий:
– Мы проконсультировались по этому вопросу с юристом нашей администрации. Выяснилось, что без согласования с собственником бани – то есть администрацией МО Приозерское городское поселение в лице В. Поздякова установление временных рамок пользователем (администрацией бани) является незаконным. А такого согласования получено не было. Что касается постановления губернатора Ленинградской области (в данном случае Густова), оно носит только рекомендательный характер.
Каким все же будет временной порядок в городской бане и, соответственно, плата за помывку?
– Скорей всего, таким же, какой действует у нас в последнее время. Можно, правда, высчитывать время помывки и по минутам,.. – выслушав доводы представителя районной администрации, отметил А. Зайцев. – Нам сказано работать по-новому, деньги зарабатывать, мы и зарабатываем. Другое дело – поскольку баня является подразделением ПЖКХ, пусть экономисты и юристы поработают и издадут соответствующий внутренний приказ.
Наличие такого документа нужно и клиентам. Они готовы придерживаться нового временного режима, но только на экономическом основании.
Надежда МУРАШОВА
12 сентября 2006
