По мотивам официальной переписки, завязавшейся между Александром Райским и коммунальными службами города, можно создать толстый роман с подробными комментариями. Главная сюжетная линия этого произведения складывается из попыток А. Райского добиться капитального ремонта в своем доме на Привокзальной,1. Здание, о котором идет речь, со стороны привокзальной площади укрыто от сочувственных взоров пышной растительностью. А на тот период, когда деревья обнажатся, предусмотрен огромный рекламный щит.
В некотором смысле дом является историческим памятником – финская постройка, пережившая войну, деревянная обшивка изрешечена осколками снарядов. Его «ремонтная» история тянется уже многие годы, мытарства жильцов неоднократно описывались на страницах газеты. Еще в июле 1987 года в «Красной звезде» была опубликована заметка С. Люлиной о проблемах жильцов этого дома, отчаявшихся чего-либо добиться прямым путем, через исполком и домоуправление. Разбираясь в положении дел, автор столкнулась с документом, в котором говорилось следующее: «Необходим ремонт отмостки, стен, полов, окон, дверей, кровли, печей, сарая, колодца, электрооборудования. Износ дома составляет 65 процентов». И карандашом было подписано – «под снос». На бесполезный ремонт домоуправление тратить деньги не собиралось уже тогда.
В 88-м на очередной призыв о помощи был получен такой ответ: «Ремонт затягивался из-за нерешенности вопроса со строительством нового автовокзала. Сейчас, когда строительство откладывается, будут приняты меры для ремонта вашего дома». В результате – ни автовокзал не построили, ни дом не отремонтировали. А люди как прежде жили в этом забытом уголке, справляясь с бытовыми трудностями самостоятельно…
С таким «багажом» дом на Привокзальной перевалил в двадцать первый век. Сносить его к тому времени передумали, но и помочь не торопились. Соседи Александра Ивановича бороться уже перестали, потеряв надежду, но сам он с завидным упорством продолжает отстаивать право на достойное существование.
В прошлом году на майской пресс-конференции у главы района С. Яхнюка прозвучало обещание: «По обращению жильцов дома № 1 по ул. Привокзальной будем находить нестандартное решение», но основной упор был сделан на предложении к жильцам «добиться согласия между собой и приложить собственные усилия к решению своих проблем». Некоторые из них, не скроем, были хотя бы частично решены в прошлые годы МУП ЖКХ «Дом сервис»: ремонт кровли (до этого она, по словам жильцов, текла как решето), частичная замена оконных блоков, установка водоразборного крана во дворе. Казалось бы, немало, но если сравнивать с оставшимся объемом работ…
Непонимание с организациями, обслуживающими жилфонд, сложилось у А. Райского и по поводу платы за отопление. Дело в том, что жильцы самостоятельно подвели к своему дому паровое отопление от теплотрассы, протянутой к производственной базе ПЧ-16. Долгое время Александр Иванович добивался, чтобы подключение было зафиксировано управляющими организациями. Когда же, наконец, это произошло (можно сказать, случайно), ему стали приходить счета за отопление всей квартиры, в то время как фактически отапливается только одна комната площадью 9 кв. м. После длительных разбирательств лишнюю сумму взимать перестали, однако ошибочно начисленные платежи (около 5000 руб.) так и «повисли» за Райским в виде долга.
Одна из главных просьб Александра Ивановича – пристройка кухни: сейчас она устроена в прихожей, где за неимением других вариантов установлена электрическая плита. Со временем это назвали кухней. И сегодня на бумаге проблемы–то нет – кухня, хоть и крохотная, в квартире значится.
В последний раз вопрос о доме на Привокзальной был поставлен на июльской пресс-конференции в районной администрации. И снова ответом на просьбу о ремонте стал прошлогодний рассказ о том, как много сделано МУП ЖКХ «Дом сервис» несколько лет назад. А вот по поводу строительства кухни мнения глав администраций разошлись. В. Поздяков, глава городского поселения, заявил, что «в рамках существующей программы средства на это не заложены», а С. Яхнюк, глава района, потребовал взять решение вопроса на контроль и проработать до 20 августа. На дворе – сентябрь, ответа Александр Иванович так и не получил. Видимо, и на этот раз власти ничего существенного не сообщат жильцам злополучного дома.
Наталья ГОДЯЕВА
12 сентября 2006
