Надои растут

По данным госстатистики, за 8 месяцев текущего года сельхозпредприятиями нашего района было произведено 38316, 5 тонны молока, что составляет 104,2% к соответствующему уровню прошлого года. Реализовано также скота на убой в живом весе 1566,5 тонны – на 12,5 % больше прошлогоднего. В расчете на одну фуражную корову надой молока с начала года составил 5372 кг. По этому показателю район сработал с «плюсом» в 183 кг. По хозяйствам продуктивность коров за данный период выглядит так:

 Хозяйства		Надоено молока		+/- к
			На 1 корову (кг)	2005 г.

«Гражданский»		6287			+20
«Петровский»		5764			+225
«Раздолье»		5731			+145
«Красноармейский»	5663			+175
«Красноозерное»		5531			+117
«Расцвет»		5456			+811
«Судаково»		4588			+414
«Мельниково»		4588			+64
«Первомайское»		4352			-152

В августе «плюс» по району увеличился на 31 кг. Больше других прибавило ЗАО «Судаково» – 94 кг, а также племзавод «Красноозерное» – 66 кг и племзавод «Расцвет» – 65 кг. Не хотелось бы сглазить, но у последнего в этом году очень хорошие шансы войти в число «восьмитысячников», что будет вполне заслуженно.

Судя по результатам, почти во всех хозяйствах обстановка стабильная. Спад продуктивности дойного стада по сравнению с предыдущим годом произошел только в ЗАО «ПЗ «Первомайское», но это объяснимо: в хозяйстве второй год идет реконструкция животноводческого комплекса и осуществляется переход на новую систему содержания скота. В то же время здесь сумели удержать поголовье коров на прежнем уровне (1000 голов), и это очень важно.

На уровне осталось и дойное стадо всего района. На 1 августа коров было 7160 голов. Однако, следует сказать, что произошло это в основном благодаря трем хозяйствам – «Красноармейскому», «Мельникову» и «Красноозерному». В «Гражданском» и «Судакове» имеется снижение.

Уменьшение поголовья в этих хозяйствах, естественно, сказалось на валовом производстве молока. В СЗАО «Судаково» оно уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 2,3 процента. Меньше произвело молока и ЗАО «ПЗ «Гражданский», правда, ненамного – всего на 0,3 процента. Самое большое снижение произошло в ЗАО «ПЗ «Первомайское», но здесь другие причины.

В то же время значительно увеличили «валовку» племзаводы «Красноармейский» и «Расцвет». В обоих хозяйствах рост ее составил примерно 18 процентов. Это достаточно много. Особенно следует выделить племзавод «Красноармейский», который при высокой продуктивности коров продолжает наращивать их поголовье. Это на сегодняшний день самое динамично развивающееся хозяйство Приозерского района.

Значительно лучше, чем в прошлом году, складывается ситуация с производством мяса. Практически во всех хозяйствах реализация скота на убой увеличилась и особенно в племзаводе «Красноозерное», где рост составил 50 процентов. Уверенно занимает вторую позицию после племзавода «Гражданский», животноводческий комплекс «Бор» в поселке Ромашки, производящий мясо свиней.

Говоря о проблемах, следует выделить две. Уверенной работе наших животноводов в дальнейшем может помешать недостаточное количество заготовленных кормов. Хотя время пополнить их запасы еще имеется. Многие хозяйства рассчитывают на второй укос многолетних трав. Вторая проблема – это рост тарифов на ГСМ и электроэнергию, в связи с чем неизбежен и рост цен на покупные корма (комбикорма и др.). Поэтому, у кого есть зерновые посевы, необходимо все убрать без потерь и разумно подойти к использованию соломы.

Геннадий ХЕЙТКОВ

14 сентября 2006

Рассказать друзьям: