Куда податься со сломанным холодильником?
14 сентября 2006 № 104 (10478)

-У меня сломался холодильник! Срочно пришлите мастера! – звонит в редакцию 80-летняя жительница поселка Кузнечное.
Услышав, что редакция «рассылкой» мастеров не занимается, старушка – в слезы:
– Но что мне делать? Куда звонить? Это катастрофа. Я повешусь! Получила пенсию, едва доползла до магазина, закупила продукты на целый месяц, а теперь все испортится! В Питер кто холодильник повезет, и сколько его провозят? А новый мне уже не купить…
Войдя в положение старушки, «днем с огнем» стали искать в городе мастера. В ООО «Комбинат бытового обслуживания «Ремесленник» его теперь нет. Надо звонить частникам. Но как? Домашние номера телефонов у всех изменились, а новый справочник в Приозерске не издан. Где-нигде отыскали домашний телефон частного мастера Ю. Чумерина, благодаря тому, что он – депутат, его и назвали старушке.
Таких обращений в редакцию много: мы не можем постоянно выступать в роли диспетчеров или тех, кто получает деньги за решение этих вопросов. А люди не знают, куда обращаться уже много лет.
«У каждого свои «кулибины» – статья под таким заголовком была опубликована в «Красной звезде» еще 25 ноября 2004 года. Она о том, что в нашем городе нет службы быта по изготовлению ключей, вставке нового замка, ремонту зонта или велосипеда. Со сломанными холодильниками и стиральными машинами – тоже проблема, нужна в городе и химчистка.
По-прежнему существует в городе ООО «Комбинат бытового обслуживания «Ремесленник», которым руководит А. Котенев (из здания на Жуковского, 9-а оно переселилось в здание бывшей некогда санаторной группы детского сада № 7). Он поясняет:
– При советской власти службе быта во всем был дан «зеленый свет». С началом перестройки она планомерно разрушалась, в том числе и в Приозерске. Я, как мог, разрушение пытался задержать, но… Химчистку и ремонт бытовой техники теперь не производим. Остались парикмахерская, ремонт обуви, ритуальные услуги и стирка белья для организаций. Установка на новом месте машин для химчистки требует огромных затрат, невыгодна также их эксплуатация, так как они расходуют большое количество электроэнергии. В результате эти машины, как и оборудование по ремонту крупной бытовой техники, продаем.
Что касается мелкого ремонта, он тоже не окупается: такие цены, как в Питере, в провинциальном городе «заламывать» бесполезно – население не платежеспособное, за мизерную же плату никто работать не будет. И кадров специалистов нет: училища закрываются, работников службы быта никто не готовит.
– Считаю, что мелкий ремонт уже изжил себя, он нерентабелен, – замечает А. Котенев. – Детали дорогостоящие: владельцу легче новое оборудование купить, чем его отремонтировать. Но если кто-то все же желает заняться этим делом в частном порядке, могу помочь, научить. Думаю, годиков через четыре-пять химчистка в Приозерске все же будет: в округе много лагерей, баз отдыха, дач, и ее услуги все больше станут востребованными. Ремонт холодильников и стиральных машин тоже необходим: люди покупают много «бэушной» техники.
Года два-три назад выделение площадей под предприятия бытовых услуг районная администрация планировала во второй очереди промтоварного рынка, которую собиралось строить ЗАО ПТК «Атлант», но этого не произошло. Что взамен?
Есть в городе два частных предпринимателя, занимающиеся ремонтом крупной бытовой техники, возможно, существуют и другие частные мастера, но как их найти? Нужна координирующая служба. Создавать, как прежде, Дом быта или целое горбытуправление нереально, нужен другой путь. Какой же?
Еще года три назад планировали открыть в городе службу единого заказчика, и это, считает А. Котенев, с помощью городской и районной администрации сделать вполне реально. Нужно только, чтобы у службы была доходная часть. Тогда диспетчер, концентрируя у себя данные о частных мастерах, может координировать их взаимоотношения с заказчиками. В Санкт-Петербурге Дома быта в основном действуют именно по такому принципу, в Приозерске по нему уже работают службы такси.
Принимать решение относительно службы быта – прерогатива городской и районной администрации. Приозерцы с нетерпением будут ждать их решения.
Надежда МУРАШОВА
14 сентября 2006
