Ни пройти, ни проехать
14 сентября 2006 № 104 (10478)

Со своей наболевшей проблемой в редакцию газеты обратились жители жилого дома №28 по ул. Ленина г. Приозерска. Суть обращения: в пристройке их дома расположен магазин «Магнит», к которому почти ежедневно под разгрузку подъезжают большегрузные машины с продуктами. При этом они ломают деревья и кусты, разбивают асфальт, дворовую территорию. На время разгрузки машины перегораживают вход в крайний подъезд, расположенный буквально в 3-х метрах от рабочего входа в магазин. Иногда под разгрузку одновременно становится несколько автомашин. Тогда людям становится уже совсем невмоготу. Грязь, выхлопные газы, постоянная пыль – все это уже стало для них обыденным явлением. А они с этим мириться не хотят. Возмущает их и то, что на любое замечание как жильцов дома, так и прохожих водители автомашин, работники магазина отвечают грубостью, предлагают им ходить по крыше, вокруг домов или проползать на коленях.
Появление в нашем городе магазина «Магнит» с современной организацией торговли, относительно низкими ценами, – несомненно, шаг вперед. Хотя мнения приозерцев по нему достаточно противоречивые. Магазин расположился на уже готовой инфраструктуре города и пока свою лепту в ее развитие не вносил. Товарооборот магазина достаточно большой, и его хозяева наверняка просчитывали не только организацию торгового процесса, но и всю систему прохождения товара от оптовых баз до покупателя. Думается, что и наша местная власть, давая в свое время разрешение на организацию в этом месте торговой точки, ставила перед собственниками магазина определенные задачи по благоустройству прилегающей территории. Времени прошло достаточно, но каких-либо видимых шагов со стороны магазина в этом направлении не видно. А вот последствия от работы магазина налицо. Плотно утоптанная земляная площадка во дворе дома уже разбита большегрузными машинами, благоустроенная территория рядом находящегося магазина «Метелица» также уже подвергается разрушению. В скором времени здесь машины, в том числе и большегрузные, не то что развернуться, но и проехать не смогут. Эта ситуация обострится с приходом осенних дождей и снегопадов, затронет интересы всех, в том числе и магазина «Магнит».
Как пояснили ответственные работники администрации МО Приозерское городское поселение С. Денисов, Ю. Одинцов, вопрос, поднятый жителями дома, им известен и находится у них на контроле. По сложившемуся положению администрацией поселения проведено собрание с жителями дома, по вопросу обустройства двора прошло несколько совещаний с заинтересованными предпринимателями, выданы необходимые предписания. Проект благоустройства уже разработан и поэтапно будет претворяться в жизнь.
Александр ПАШКИН
14 сентября 2006
