О судьбе человека, прожившего долгую жизнь, можно написать большую книгу: настолько она бывает богата разнообразными, яркими событиями.
Евдокия Ивановна Куприянова родом с Новосибирской области. Выросла она в большой сибирской семье. После окончания педагогического училища, 12 лет проработала учителем. Вышла замуж за учителя-сибиряка, у них родилось двое сыновей.
В начале 60-х годов, – рассказывает Евдокия Ивановна, – у нас в Сибири было очень тяжело с продуктами. За хлебом приходилось всю ночь в очереди стоять, а потом бежать в школу и вести уроки. Однажды к нам в гости приехал наш брат из Выборга. Увидел как мы тут живем и предложил переехать в Ленинградскую область. Так и переманил нас и семью сестры.
В 1963 году Куприяновы переехали в поселок Петровское. Им очень понравились живописные места, приветливые люди. Здесь у них родился третий сын. Устроились на работу в школу. Евдокия учила малышей в начальных классах, а супруг Петр стал директором школы. Вскоре для учителей построили одноэтажные деревянные дома. Получили жилье и Куприяновы. Счастливы были безумно. Дом, а рядом земля, на которой можно развернуться. Вместе с детьми разработали участок, посадили плодовые деревца, сделали грядки и клумбы. Выращенные ими цветы и по сей день украшают двор.
Так год за годом пролетела жизнь, незаметно подступила старость. Все как у всех. Были в жизни радость и разочарование, не обошлось без горя и потерь. Жители поселка, а среди них много бывших учеников, всегда с уважением относились к этой семье. Жили они скромно. Были счастливы, детей хороших воспитали. И вот пришла беда – трагически погиб средний сын, который жил в Москве. В 2005 году не стало мужа. Евдокия Ивановна слегла с горя. Сыновья и внуки старались ее всячески поддерживать, часто навещали. Но больше всего в это время ее поддерживала Н. Липова. Она старалась не оставлять подругу одну со своим неутешным горем. Как видно, мир не без добрых людей. Не забывают учителя, с каждым праздником поздравляют. Во время нашей беседы Евдокия Ивановна вспоминала имена многих людей, которые оставили добрый след в ее жизни.
-Так хочется быть еще полезной, что-то сделать, но здоровье и силы уже не те, – говорит она. – Сегодня все работы по дому внуки выполняют, а их у меня трое. Как выходные или праздники – жду их, обязательно приедут.
Только вот оказия с нами в этом году случилась. Дело в том, что по улице Зоотехнической, где в настоящее время проживает семь семей – это нынешние педагоги и учителя-пенсионеры, вышел из строя водопровод, мы им пользовались лет сорок. Водопровод проходит под огородами. Из-под земли начал бить фонтан, а мы остались без воды. Аварию устранили, но нет никакой гарантии, что опять где-нибудь не прорвет. Поэтому решили написать письмо в администрацию района с просьбой оказать помощь. Сколько у всех нас было радости, когда от главы МО Приозерский район Сергея Васильевича Яхнюка пришел ответ, в котором сообщалось, что закуплены трубы и будет проложена новая водопроводная сеть по нашей улице. Мы ведь не жаловались, а только обратились за помощью.
Уезжая из поселка, меня не покидала мысль: как мало нужно человеку, чтобы радоваться жизни.
Татьяна ВОЛКОВА
14 сентября 2006
