Соцпакет или деньги – выбор за вами

До конца года остается еще несколько месяцев. Однако тем, кто получает медицинские препараты по системе дополнительного лекарственного обеспечения, пора подумать о выборе между соцпакетом и его денежным эквивалентом. Чтобы потом не сожалеть, нужно заранее все взвесить. Основываясь на опыте текущего года, к льготникам обращается заместитель главного врача Приозерской ЦРБ Елена Сарычева.


– Уважаемые приозерцы, имеющие право на получение социального пакета в виде дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) и санаторно-

курортного лечения! Близится 1 октября – день, когда пенсионный фонд завершит прием заявлений об отказе от соцпакета на следующий год. Написав такое заявление, вы утратите право получения бесплатного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения на весь 2007 год. Взамен вы получите денежное выражение этих льгот, определенное правительством. Однако призываю вас хорошенько подумать, прежде чем отказываться. Компенсирует ли выделенная сумма ваши затраты на лекарства, необходимые при обострении заболеваний? На опыте этого года мы убедились, что ежемесячной выплаты зачастую не хватает даже на половину нужных препаратов, не говоря уже про поездки в санаторий.

С начала нового года страна переходит на квотирование, на выделение средств на ДЛО по кварталам. Заказ лекарственных средств будет осуществляться строго по заявкам, составленным совместно лечебными и аптечными учреждениями. То есть сумму, необходимую для обеспечения льготников лекарствами, просчитают заранее, и изменения вноситься в нее уже не будут.

В первую очередь обращаюсь к людям, страдающим сахарным диабетом, находящимся на гемодиализе, перенесшим пересадку органов, онкологическим больным, родителям детей-инвалидов – то есть ко всем, кто нуждается в постоянном приеме дорогостоящих лекарств, стоимость которых превышает 700 рублей. Не спешите отказываться от соцпакета, не загоняйте себя в угол.

Напоминаю льготникам: не стоит жить одним сегодняшним днем. Если сегодня вы выберете деньги, а завтра, не дай бог, заболеете чем-то серьезным и вам понадобятся дорогие лекарства, мы, к сожалению, будем бессильны. В этом году были случаи, когда у отказавшихся от соцпакета льготников возникала острая необходимость в приобретении дорогостоящих препаратов – им пришлось изыскивать средства самим, а это непросто. В такой ситуации оказался, например, один из онкологических больных, почувствовавший ухудшение.

Сразу предупреждаю: все хождения по администрациям, больницам, комитетам здравоохранения, начинающиеся в начале года, будут бесполезны. В ответ люди услышат только одно: вы отказались, вы сделали свой выбор. Так постарайтесь сделать правильный выбор! Чтобы убедиться в выгодности соцпакета, возьмите калькулятор и сами посчитайте общую стоимость необходимых вам лекарств. Если вы увидите, что сумма затрачиваемых вами на медицинские препараты средств меньше, чем гарантированная выплата государства, тогда смысл отказаться от соцпакета есть. Хотя, опять же, никто не может гарантировать, что ваше здоровье не подведет вас в следующем году.

Еще одно важное напоминание. Получатели дорогостоящих лекарств, вам необходимо в ближайшее время посетить областного специалиста, если вы там еще не были. С IV квартала 2006 года заявки на дорогостоящие препараты районы не представляют! Этим будут заниматься только областные врачи. Если о вас и вашем заболевании там не знают, то и в заказ вас не включат.

Отдельно следует сказать о сегодняшней ситуации в поставке лекарств по ДЛО. Положение выправляется: все, что мы заказывали на третий квартал, аптека получила. В конце августа защитили заявку уже на четвертый квартал года, на 2 млн. 755 тыс. рублей, список включает все группы лекарственных средств. При этом поставщики заверили нас в своевременности и полном объеме поставок.

Подготовила Наталья ГОДЯЕВА

14 сентября 2006

Рассказать друзьям: