Среди молочных хозяйств Приозерского района, пожалуй, наиболее динамично развивается ЗАО «ПЗ «Красноармейский». Начиная практически с нуля, за относительно короткий период оно сумело по поголовью коров максимально приблизиться к таким крупным хозяйствам района и области, как племзаводы «Гражданский», «Петровский», «Первомайское», а по уровню продуктивности уже пятый год стабильно держится в числе «восьмитысячников».
– Летний период прошел в целом неплохо, – рассказывает главный зоотехник Нина Степанова. Есть улучшения почти по всем показателям. Нынче гораздо лучше обстояло дело с выбраковкой коров. За восемь месяцев текущего года она была значительно меньше прошлогодней. Более стабильная ситуация складывается и по воспроизводству стада, что, в свою очередь, положительно сказалось на продуктивности коров. Надой молока в расчете на корову увеличился по сравнению с 2005 годом на 185 кг, а валовое производство – на 18,4 процента. В целом получены неплохие привесы и уменьшилась выбраковка молодняка, что тоже очень важно. Но предстоящая зимовка ожидается более напряженной. Собственных кормов запасено меньше, чем планировалось. Придется их недостаток компенсировать за счет концентратов (комбикорм, жмых, жом и т.д.).
– Мы рассчитывали на второй укос многолетних трав, – говорит главный агроном Владимир Щелкаев, – однако засуха перечеркнула все планы, отава не выросла. Поэтому все дальнейшие работы по заготовке кормов пришлось свернуть и заняться подготовкой под будущий урожай. С учетом переходящего запаса, силоса имеется порядка 9 тыс. тонн при плановой потребности 12 тыс. тонн.
Судя по всему, предстоящие трудности в «Красноармейском» никого не пугают, к ним здесь готовы. Обстановка на животноводческом комплексе нормальная, рабочая. Люди трудятся спокойно и уверенно, так как чувствуют стабильность во всем, в том числе и в вопросе зарплаты. В сравнении с некоторыми другими хозяйствами она у животноводов здесь достаточно высокая.
Но самое главное то, что идет постоянная работа на перспективу. Поставлена задача: уже к концу текущего года довести дойное стадо до 900 голов. И, судя по всему, такая задача будет выполнена. Сейчас заканчивается строительство зала с доильной установкой «Елочка» на 20 доильных мест. На комплексе это будет третий такой зал. Два действующих рассчитаны на 14 и 16 доильных мест. Новая дойка будет обслуживать 400 коров. Строительство доильного зала ведется на собственные средства и собственными силами.
Доильный зал, в принципе, уже готов, оборудование установлено, остались мелкие технологические доработки и наладка. В настоящее время идет комплектование поголовья. Первая очередь, которая будет сформирована для доения в этом зале, составит порядка 100 коров.
В перспективе общее поголовье коров достигнет 950 голов, и весь комплекс будет заполнен. Дальнейшее увеличение, если такая необходимость возникнет, лимитируют не только имеющиеся помещения, но и кормовую базу. Земли остается не так уж много, поэтому в растениеводстве сейчас ведется большая работа по улучшению структуры кормовых культур, по повышению плодородия почвы и оптимизации ее обработки, по совершенствованию технологии заготовки кормов и улучшению их качества. Директор хозяйства Сергей Дорощук спокойной жизни не дает ни себе, ни своим помощникам. Он в постоянном поиске, старается идти в ногу со временем и даже в чем-то его опережать. Это является залогом того, что ЗАО «ПЗ «Красноармейский» в очень непростых экономических условиях чувствует себя намного увереннее многих других хозяйств района.
Геннадий ХЕЙТКОВ
На снимке: идет раздача кормов.
Фото Д. ПОЛЯКОВА
19 сентября 2006
