Трагический итог застолья…
19 сентября 2006 № 106 (10480)

Он маленький, ему всего полтора года. Он знать не знает, как жесток нынешний мир, каковы его нравы. Мама для Илюши – самый лучший, самый добрый на свете человек. Он верит ей безгранично, всей полнотой своей нежной детской души…
Действительно, не сказать, что Алена – плохая. Симпатичная, опрятная, непьющая. Ей – 24 года. Живут неплохо. Хоть комната в поселковом общежитии – но есть свое жилье. Саша – серьезный, ответственный человек, хороший труженик, приносящий домой немалые деньги. Потому Алена и не работает… Вроде все благополучно по жизни, а ей все равно чего-то не хватает. Не нагулялась… Нет, не в смысле измены мужу. Просто недовеселилась. Вот почему так тянет ее на праздники, где все ярко, беззаботно!
На день рождения подруги она пошла с удовольствием, обещая мужу долго не задерживаться. Он не любит такие увеселения: лучше дома с сыном посидит, да и на работу завтра ни свет ни заря вставать надо.
Чем больше веселилась Алена, тем глубже находило на нее какое-то наваждение. Домашнее казалось таким далеким… Именно здесь настоящая жизнь, здесь азарт! Друзья подливали и подливали водку, и вскоре ей стало плохо: едва дойдя до соседней комнаты, рухнула на диван. Веселье тем временем продолжалось, на нее никто внимания не обращал – пусть спит.
Саша покормил сына, уложил спать, приготовил все себе на завтрашний день и стал ждать жену. Десять, одиннадцать, полночь. Убедившись в том, что ребенок крепко спит, пошел за Аленой. Веселье было в самом разгаре.
– На, Сашка, выпей! – кричали ему со всех сторон.
– Не до того, – ответил он и прошел в соседнюю комнату. Будил-будил Алену – бесполезно.
– Пусть она спит до утра! – посоветовала подруга. – В шесть мы ее разбудим.
Саша, еще раз потормошив жену, послушался подругу, вернулся домой и уснул. В шесть утра Алена не пришла, и он снова пошел ее будить, и снова безуспешно.
– Да ладно, иди на работу, сами тут разберемся, – пообещала подруга. – За Илюхой присмотрим.
На всякий случай Саша, как делал не раз, попросил присмотреть за мальчиком соседей по общежитию, оставив дверь в комнату не запертой. Те не отказывались. И хоть сердце его было неспокойным, но что делать: на работу не выйдешь – поставят прогул.
Алена проснулась в девять. Как ее мутило!
– На, опохмелись! – услужливо поднесла стопку подруга. Потом вторую, третью…
Только к полудню вернулась Алена домой. Что за черт? Дверь комнаты распахнута, Илюши нет…
– Его на «скорой» увезли! – сообщили ей соседи. – Упал с балкона…
Алена испугалась: как? почему? Бросилась в больницу, там сказали:
– У ребенка сотрясение головного мозга, мы оказали ему помощь, можете забрать домой.
– Да не реви ты, – успокаивали соседи, когда Алена вернулась в общежитие. – Могло быть хуже, он в «рубашке» родился. У другого костей бы не собрали, если бы он упал со второго этажа…
– …Находился в кресле на балконе, как мог упасть – не знаю, – объяснение нерадивой матери сотрудникам милиции похоже на детский лепет.
– Не может быть, что у него сотрясение! – отрицала Алена тяжесть своей вины и на комиссии по делам несовершеннолетних.
– В Вашем поведении усматривается угроза не только здоровью, но и жизни ребенка! – настаивали члены комиссии. – Его нужно полностью обследовать, чтобы не было тяжелых последствий. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении сына накладываем на Вас штраф, протокол составляем и на Вашего мужа.
– На него-то за что? – изумилась Алена.
– Отец несет равную с матерью ответственность за здоровье и жизнь несовершеннолетнего. Ставим вашу семью на учет, материалы дела отсылаем для контроля в администрацию вашего поселения. Матери даем направление к наркологу, обоих предупреждаем о том, что в случае повторения подобных действий будет рассматриваться вопрос о лишении вас родительских прав.
Саша сидел понуро – сквозь землю готов был провалиться. Алена с недоумением слушала все, что говорили им члены комиссии: видимо, слышала такие доводы впервые.
Действительно, кто мог ей сказать, что, родив детей, она обязана посвятить им всю жизнь, каждую минуту, каждую секунду? Мама? Не говорила. Учителя? Чему только они ни учили, но о самом главном в жизни – ни гу-гу. «Основы семейных отношений» – не было в школе такого предмета! Не организуют сейчас лекции по психологии и уходу за детьми (как это было раньше) ни в женской консультации, ни в роддоме. Откуда молодым знать – как детей растить? Хочется жить весело, красиво, словно на экране телевизора: гулять, развлекаться в свое удовольствие! А дети мешают.
Взрослые сетуют: откуда берется такая молодежь? От нас с вами, господа! И если не от нас лично, то от родственников, знакомых, друзей… От общества в целом, которое сформировалось за последние шестнадцать лет.
Надежда МУРАШОВА
(Факты основаны на реальных событиях)
19 сентября 2006
