В минувшие выходные в городе Тосно прошел «Кросс наций 2006». Более десяти тысяч жителей со всей Ленинградской области приняли участие во Всероссийском дне бега.
Соревнования открыли вице-губернатор, секретарь регионального политического совета партии «Единая Россия» Николай Пустотин, председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Раиса Карташева, вице-губернатор Владимир Кириллов.
Организаторы мероприятия с трудом сдерживали порыв, с которым участники готовились к старту.
От МО Приозерский муниципальный район в кроссе приняла участие команда в количестве 51 человека. В этих соревнованиях участвовали учащиеся Сосновской и Мичуринской школ под руководством В. Скрипаченко, Л. Коротковой, Е. Осеченского, В. Кириллова, И. Алексеевой, Ю. Кирилловой. В личном первенстве на дистанции 4 км Надя Ефремова (Мичуринская школа) заняла первое место, а Даша Короткова (Сосновская школа) была четвертой. Андрей Смирнов (п. Кузнечное) стал третьим призером на дистанции 12 км. Ветеран спорта Людмила Сергеева заняла 15 место на дистанции 8 км.
Помимо профессионалов и жителей области на беговую дорожку вышли члены областного Правительства, более десяти руководителей муниципальных образований первого и второго уровней, политические деятели и депутаты. Из политических партий вышли только единороссы. Здоровый образ жизни пропагандировали и ветераны легкой атлетики. Самому пожилому спортсмену Лагуткину Михаилу Ивановичу в этом году исполнилось 88 лет. Боткова Людмила Ивановна в свои 78 все так же верна спорту.
Самой юной участницей стала Коновалова Виктория, которая в свои 3 года пробежала целый километр. За победу в соревновании боролись и целые семьи. Семья Якуша вышла на старт в составе семи человек.
Николай Пустотин, секретарь Ленинградского областного регионального политического совета партии «Единая Россия», вице-губернатор Ленинградской области, тоже принимал участие в соревнованиях. Придя к финишу, он сказал: «К сожалению, здоровье человека еще не стало национальной идеей России, и «Кросс Наций» призван пропагандировать здоровый образ жизни и привлечь к регулярным занятиям физической культурой миллионы россиян, особенно молодежь. Вот почему партия «Единая Россия» поддержала эту акцию. Одним из приоритетов партии «Единая Россия» является развитие отечественного спорта и поддержка молодежи. Сегодняшние молодые россияне должны воспитать в себе волю к победе, целеустремленность и командный дух. Все это в дальнейшем позволит им продвинуться в жизни».
Понятно, что без поддержки государства и широкой общественности эту задачу не решить. Именно поэтому организаторами Всероссийского дня бега выступили: Федеральное агентство по физической культуре и спорту, ВДО «Спортивная Россия», Всероссийская Федерация легкой атлетики. Самое активное участие в реализации этого проекта приняла и политическая Партия «Единая Россия».
Все победители были награждены кубками и подарками. Спортсменам, занявшим первые места, от имени губернатора Ленинградской области были вручены ценные призы. В награждении победителей приняла участие и партия «Единая Россия». Николай Пустотин от Ленинградского областного регионального отделения «Единой России» наградил велосипедами и спортивными мечами самого молодого участника, судейскую бригаду и самую массовую команду.
В. ТУЧКОВА
21 сентября 2006
