«Бабушка, давай станцуем!»

Этот статный юноша с густой шапкой белокурых вьющихся волос – вежливый, корректный, всегда опрятно одетый – словно рожден для сцены. А когда он действительно выходит на нее: или с аккордеоном в руках, или с сольным исполнением песни – нарядный, собранный, одухотворенный, мелькает мысль: «Настоящий артист!»


– Мне очень нравится быть на сцене, – признается Саша Цветков – учащийся по классу аккордеона Приозерской детской школы искусств. – Петь, играть на концертах мне нравится. Когда вырасту, буду поступать в институт культуры.

Он – не просто учащийся, а круглый отличник в музыкальной школе, лауреат районных, областных и региональных конкурсов, постоянный участник различных приозерских торжеств. Замечает:

– Музыка – часть моей жизни, аккордеон – мой любимый инструмент. Я очень люблю играть, счастлив, когда получается. Особенно нравится исполнять вальсы различных композиторов.

«Какой одаренный мальчик!» – не раз доводилось слышать высказывания приозерцев. А одна из слушательниц концерта в городском киноконцертом зале так вдохновилась Сашиной игрой на аккордеоне, что подарила ему собственный инструмент… Но самые пристрастные его поклонники, пожалуй, мама и бабушка с дедушкой.

Свет в окне

В своего внука Юрий Александрович и Мария Федоровна вложили все, что не удалось воплотить ни в себе самих, ни в дочери Татьяне. В себе – из-за тяжелого военного детства, а в дочери – потому что жили всегда честно, а, значит, – трудно: как и у многих, не было у них денег на дочкину учебу в музыкальной школе, хотя той так хотелось играть…

Юрию Александровичу, тоже всегда тянувшемуся к музыке, повезло больше. И хоть он – самоучка, но в струнном оркестре играл так, что в 1956 году его с соло на гитаре пригласили участвовать во Всемирном молодежном фестивале молодежи и студентов. В армии музыкальными инструментами стали труба и аккордеон. Бывало, руководитель оркестра делал замечание: «Ты в три ноты не попал!» Юрий удивлялся: «Только в три?» Нотной грамоты он не знал вообще, играл на слух.

От дедушки, видно, музыкальные задатки – и у внука. А еще Саша очень любил смотреть телепередачи «Играй, гармонь!», с удовольствием смотрит и сейчас.

Талант надо развивать

Дедушка с бабушкой – постоянные посетители концертов: не пропустили ни одного выступления внука. Гордятся его успехами, большая часть которых достигнута благодаря им же самим. Удивляются, почему в других семьях так мало внимания уделяют детям?

– Сейчас такое страшное время, – замечает Мария Федоровна. – Такая преступность! За детьми контроль нужен, они не должны быть предоставлены сами себе, слоняясь во дворе до двенадцати часов… И учебу контролировать надо, помогать им во всем.

О внуке говорит как о самом главном в жизни, и не только в духовном плане. Некогда постоянно болевшая бабушка с появлением на свет Саши меньше стала лежать в больнице. Не сказать, что болезни отступили: хватает их и сейчас, но замечает:

– Внук бодрость дает, радость. Его успехи окрыляют.

Говорит порой: «Бабушка, давай станцуем!» И танцуем ведь!

Немного у Саши свободного времени: учеба поглощает все, а он так любит танцы, футбол, волейбол, нравится ему и общение с людьми. Но понимает: нужно быть целеустремленным, иначе ничего в жизни не достичь. На танцевальный кружок в КЦ «Карнавал» ходил, не «потянул» – времени не хватило. И попугай Рома ждет своего часа, чтобы научиться говорить: Саша начинал с ним заниматься, но эту затею тоже пришлось оставить до лучших времен.

Но не сетует Саша на такую жизнь, ведь музыка для него – основное. Считает:

– Тем, кто любит музыку, надо в школу искусств ходить, если талантливые – есть шанс подняться выше. Очень благодарен я своим учителям: по специальности – Валентине Михайловне Уйменовой, по музыкальной литературе, сольфеджио и общему курсу фортепиано – Татьяне Ивановне Малых, по хору и пению соло – Валентине Павловне Морозовой. Они поверили в меня, благодаря им я занимаюсь своим любимым делом и, получив диплом, буду продолжать занятия. Способности надо развивать!

Надежда МУРАШОВА

23 сентября 2006

Рассказать друзьям: