Коллекция архивных фондов по истории Приозерского горисполкома пополнилась воспоминаниями и фотографиями из личного архива почетного гражданина г. Приозерска Алексея Ивановича Котова, который с 1965 по май 1971 годов возглавлял районную исполнительную власть. О том, как ему довелось впервые услышать о наших местах, вспоминает:
– Родился 30 марта 1928 года в селе Гусевка Сталинградской области. Январь 1940-го года, я – ученик пятого класса, играю на балалайке в школьном оркестре, которому выпала честь выступать на районном смотре, куда мы и отправились. В райцентре все для нас было ново, но самое важное, запомнившееся на всю жизнь, случилось в редакции районной газеты, где главный редактор прочитал нам лекцию о положении дел на советско-финской границе, о войне, которая сейчас называется «зимней». В кабинете редактора была развешена большая карта. Я впервые услышал слова: Выборг, Кексгольм, доты, дзоты, кукушки, линия Маннергейма, Карельский перешеек. И думал ли я тогда, что 45 лет доведется жить и работать на Карельском перешейке, а в Приозерске – уже 40 лет? До этого много пришлось изъездить разных дорог: три года проработал на Командорах, столько же – в Хакассии недалеко от села Шушенское, исходил Алтай до Монгольской границы, строил совхоз в тайге. Объездил в круизе множество стран, побывал в Ватикане, у египетских пирамид, было много запоминающихся случаев, но заочное знакомство с Кексгольмом запомнилось особо.
А первое непосредственное знакомство А. Котова с Карельским перешейком произошло в 1961 году, когда он был приглашен на работу в качестве главного зоотехника в зверосовхоз «Сосновский», который возглавлял А. Дидур. У него он научился многому.
Председателем Приозерского горисполкома А. Котов был избран в январе 1965 года. Приходилось решать многочисленные вопросы жизнеобеспечения города, работать в контакте с руководителями многих предприятий и служб.

Градообразующим предприятием являлся тогда Приозерский целлюлозный завод с огромным объемом производства, где трудились около 2 тысяч рабочих. Большой вклад в развитие города внес директор завода А. Комаров. Высоких производственных показателей достигали также лесозавод, возглавляемый И. Чуйковым, стабильно работали лимонадный завод, в Соснове – фабрика «Пластмасс» и «Сельхозтехника». Крупнейшим предприятием был камнеобрабатывающий завод в Кузнечном, директором которого длительное время трудился В. Чтецов, много сделавший для развития предприятия. Но главным направлением в работе района было, конечно, сельское хозяйство: его основу составляли 13 животноводческих и два звероводческих совхоза. Крупные хозяйства имели поголовье в 1000-1200 коров с надоями в 4-5 тысяч килограммов на одну корову. А. Котову довелось работать с замечательными людьми, настоящими профессионалами своего дела, директорами лучших совхозов: М. Новиковым, Г. Похлебениным, Г. Барановым, В. Зубковым.
При всей широте диапазона серьезных производственных задач в поле зрения исполкома постоянно находились социальные вопросы. Особенно острой была проблема нехватки жилья. В связи с этим в 1965 году на Привокзальной площади построили первый пятиэтажный жилой дом (до этого в Приозерске не было домов выше четвертого этажа), а позднее – три на улице Калинина, у стадиона «Красная звезда». Постепенно жилищное строительство набирало темпы, особенно с организацией в городе строительного треста, который возглавил А. Злобин (были построены пятиэтажные дома по улице Ленина в районе городской аптеки). Также в тот период в Приозерске проводилась газификация, оборудование в домах центрального отопления и горячего водоснабжения. В 1967 году на заросшем пустыре между улицами Ленина и Калинина был заложен сквер имени 50-летия Октября, где приозерцы всем миром сажали деревья.
Немалый вклад в реализацию планов развития города и района внес заместитель председателя горисполкома Н. Давыденков, курировавший вопросы строительства, коммунального и дорожного хозяйства. Большая заслуга в наведении порядка в городе принадлежала начальнику милиции А. Пономареву. Интересным было то, что коммунальным службам не нужны были уборщики центральной площади и улиц. Начальник милиции собирал по утрам нарушителей порядка, давал им в руки лопаты и метлы и лично отправлял на уборку территорий. Словами благодарности вспоминает А. Котов энтузиаста создания в городе краеведческого музея в крепости Корела И. Лукьянова. Этот удивительный человек был нештатным директором городского парка, в его бытность там был сторож-смотритель, который постоянно жил на парковой территории, парк был освещен, работали летняя эстрада, кафе, две танцплощадки.

Оценивая тот период с высоты прожитых лет, Алексей Иванович не устает вспоминать добрыми словами и таких руководителей, как заместитель председателя горисполкома А. Поликарпов, курировавший образование, здравоохранение и культуру, заведующая коммунальным хозяйством Е. Кузьмина, архитектор района В. Моисеев, заведующая отделом торговли В. Мордасова, руководитель управления сельского хозяйства Л. Давыдов, заведующая городским отделом образования А. Добрякова и многие другие. В депутатском корпусе активно трудились С. Парахин и Н. Швайченкова, председатели сельских Советов А. Крупенникова и З. Куликова, главный врач ЦРБ С. Гольдберг, редактор районной газеты «Красная звезда» П. Терешков, городской прокурор И. Медведев и другие.
Почти шесть с половиной лет работы А. Котова на посту руководителя районной исполнительной власти – возможно, не столь большой срок, но это непростое испытание судьбы: постоянный поиск, умение принимать решения, служить людям, высокая человеческая ответственность, – и это остается в истории и памяти людей навсегда. Сам он так говорит о Приозерске:
– Сейчас Приозерск неузнаваемо похорошел против того, что я увидел здесь впервые в 1965 году. Тогда в нем не было ни одного пятиэтажного дома. Даже в центре (между улицами Ленина и Калинина от Петровского сквера до площади Калинина) все еще стояли обугленные фундаменты домов, все дома отапливались дровами, газа не было… Нынешнее поколение крепко держит бразды правления городом. Последние десять лет я работаю дежурным отдела ГО и ЧС. Очень рад, что мне довелось близко наблюдать работу по управлению районом со стороны таких, по моему мнению, профессионалов высочайшего класса, как Сергей Васильевич Яхнюк, Валентина Ивановна Тюрина, Юрий Владимирович Катков и других. В День города хочется пожелать нашему руководству здоровья, успехов и достойного вклада в систематическое улучшение жизни приозерцев.
У А. Котова хорошая, дружная семья, в которой выросли замечательные дети.
– В Приозерске закончили среднюю школу два моих сына, – отмечает он. – Затем – Ленинградский университет. Оба математики, защитили кандидатские диссертации, пишут статьи, книги по компьютерной тематике…
И добавляет:
– Приозерск – моя вторая родина, и я хочу обратиться к землякам: давайте гордиться своим прекрасным городом и беречь его!
Подготовила
Л. КРУГЛИКОВА,
заведующая архивом
На снимках: А. Котов;
на колхозном поле, фото 1960-х гг.;
закладка парка «50-летие Октября», в центре – архитектор Приозерска Моисеев В. Н., фото 1967 г.
(Фото из личного архива А. Котова)
23 сентября 2006
