«Приозерск – России частица» – так назывался праздник, посвященный Дню города, который состоялся в Приозерске в субботу, 23 сентября.
Накануне его предварило в киноконцертном зале праздничное представление для ветеранов «Это было недавно, это было давно». А сам День города начался с выставки-ярмарки сельскохозяйственной продукции, развернувшейся у центральной площади.
Значимым событием стало открытие памятного знака в парке защитникам Отечества. Глава МО Приозерский муниципальный район С. Яхнюк сказал:
– Не перестаешь удивляться энергии и силам ветеранов, которые каждый год делают серьезный вклад в оборудование парка. Это дань памяти тем, кто не дожил до наших дней. Сегодня мы открываем памятную стелу, чтобы каждый проезжающий мимо видел этот знак. Слова огромной благодарности хочу сказать автору проекта Савелию Кирилловичу Бакуте, всему районному совету ветеранов, возглавляемому Борисом Михайловичем Кулешовым, и всем, кто принимал участие в осуществлении проекта, в том числе – молодежи. Крепкого здоровья вам, ветераны! Будем стараться помогать вам и впредь.
Сергею Васильевичу было предоставлено почетное право открыть памятный знак.
На митинге также выступили глава администрации МО Приозерское городское поселение В. Поздяков, депутат областного Законодательного собрания С. Кузьмин и другие.
Почетный гражданин Приозерска, ветеран Великой Отечественной войны С. Бакута в свою очередь сказал:
– Я благодарен всем ветеранам за то, что мы вместе сумели сохранить память о погибших в годы войны. Этот парк – наш подарок будущим поколениям. Без вашей помощи, дорогие земляки, и помощи руководства города и района мы не могли бы сделать такое хорошее дело. Пока мы живы, будем тратить силы для процветания нашей великой Родины!
Далее состоялось награждение почетными грамотами ветеранов и активных участников воплощения проекта. В их честь прозвучал салют воинской славы.

Историческое представление в крепости Корела, шествие празднично украшенных колонн к центральной площади создавало у горожан и гостей Приозерска приподнятое настроение. И вот – торжественная церемония открытия праздника, на которой С. Яхнюк поблагодарил приозерцев за доблестный труд, подчеркнув, что труженики Приозерья не только сумели сохранить темпы роста производства, но и продвинуться вперед, отметил успехи, достигнутые ими.
– Здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким! – сказал он в заключение.
Чтобы последующие годы были лучше предыдущих, пожелал приозерцам глава МО Приозерское городское поселение А. Белов. Глава администрации городского поселения В. Поздяков отметил, что в последнее время многое сделано для развития города и подчеркнул:
– Городская администрация все сделает для того, чтобы Приозерск был еще лучше и краше, чтобы в домах было тепло, на улицах и во дворах – чисто и чтобы молодежь возвращалась в родной город!
– Вам есть чем гордиться! – отметил в своем выступлении вице-губернатор Ленинградской области Ю. Голохвастов. – В свои 712 лет город не стареет, а молодеет, многое делается для его дальнейшего развития.
Слова поздравлений приозерцам прозвучали из уст заместителя председателя областного Законодательного собрания П. Степанова, депутата ЗакСа С. Кузьмина и других. Далее состоялась церемония награждения приозерцев, внесших достойный вклад в реализацию приоритетных национальных проектов. Традиционная премия имени Марии Кексгольмской была вручена учащейся городской школы № 1 Екатерине Игнатьевой.
Дипломом лауреата Всероссийского Выставочного Центра торжественно награжден глава нашего муниципального образования Сергей Васильевич Яхнюк, чье имя внесено в Книгу Почета «Лучшие люди России».
Далее состоялось чествование почетных граждан Приозерска – А. Петровой и М. Рошака, которым это звание присвоено в этом году. С высокой трибуны слова поздравлений услышали родители новой гражданки Приозерска, родившейся в День города, Кати Сергеевой – Татьяна Николаевна и Алексей Анатольевич. Чествовали приозерцы и старейшего жителя города, ветерана Великой Отечественной войны П. Лушпитова, которому в этом году исполнился 101 год. Не остались без внимания и молодожены, зарегистрировавшие свой брак 23 сентября. Очень трогательным моментом праздника было шествие по площади автомобильной колонны с еловой гирляндой, которая впоследствии была возложена к братскому воинскому захоронению на городском кладбище.
Торжественно прошло вручение наград заслуженным людям Приозерья. Знаковым событием стал обмен договорами о сотрудничестве между Могилевским районным исполнительным комитетом и администрацией нашего муниципального образования, ведь Приозерск и Могилев теперь – города-побратимы.
Много еще награждений было в этот день, в том числе и победителей посвященной Дню города краеведческой телевикторины, которыми стали семья Ивановых (Гурий и Наталья и две их дочери), а также Алексей Караулов и Алина Измайлова, поощрительный приз вручен юному участнику викторины Диме Киселеву.
«Нам выпало всем в Приозерске родиться, Он - город, которым нельзя не гордиться!»
– трогательно спели участники сводного детского хора в начале большой концертной программы, длившейся вплоть до праздничного фейерверка.
Надежда МУРАШОВА
На снимках: Красочный фейерверк в честь Приозерска;
Почетный караул у памятного знака в парке защитникам Отечества.
Фото Д. ПОЛЯКОВА
и Т. ТЕРПЕЛОВОЙ
26 сентября 2006
