Как вы думаете, может ли дом из ветхого фонда вдруг стать пригодным для проживания? Оказывается, это вполне реально, причем совсем не обязательно заниматься его полным капитальным ремонтом. Отправная точка для характеристики дома – его оценка в актах межведомственной комиссии, рассуждения которой, вероятно, строятся по известному принципу «как вы яхту назовете, так она и поплывет». Назовем дом ветхим – он того и гляди развалится, а коли такое определение обойти – простоит еще лет сто. Бумага все стерпит, но что делать жильцам?
Недавно в редакцию обратился Александр Платонов, житель дома № 15 по улице Комсомольской, столкнувшийся с таким «бумажным» превращением. Дом этот старым никак не назовешь – построен в 1979 году. Однако еще десять лет назад, в 1996-м, его состояние признали аварийным (68% износа), капитального ремонта на тот момент требовали кровля и стены. Кроме того, в безобразном состоянии находится подъезд дома, сильно протекает крыша. Почему так получилось? Дело вот в чем. Дом двухэтажный, на четыре квартиры. Первый этаж сложен из бруса, а второй – засыпной, то есть стены деревянные с прослойкой из шлака. Но при строительстве этот наполнитель был недостаточно просушен, поэтому в итоге благополучно сопрел, как сгнили и разошлись сами деревянные стены и перекрытия (на снимке). Второй этаж весьма заметно осел. На стенах же образовались уродливые пузыри и трещины, которые, лопнув в один «прекрасный» день, могут привести к их обрушению.
Вот тогда-то и началось для жильцов «хождение по мукам». Требовать ремонта пришлось неоднократно, обращаясь во многие инстанции. Наконец, подействовало. В 2001 году был произведен ремонт… одной стены, где повреждения были самыми явными. А все остальное, как надеялись жильцы, соответствующие службы сделают позже.
Ждали-ждали – не дождались. Да и решили через три года, в ноябре 2004-го, обратиться снова. Ответ от С. Абрамчика, заместителя главы района, пришел нескоро. В письме прозвучало обещание, что до мая текущего года будет произведен ремонт рам (их, кстати, сделали только осенью, с активной помощью самих жильцов), а восстановление стен дома будет включено в план капитального ремонта жилфонда на 2006 год (стоит ли говорить, что обещание не было выполнено?). А пока суд да дело, собрали в январе 2005-го межведомственную комиссию по оценке состояния дома. Только вот почему-то итогами проверки делиться тогда с жильцами не захотели.
В следующий раз члены комиссии пришли в ноябре. Их заключение стало для жителей дома шоком: в соответствии с решением комиссии дом был исключен из реестра ветхих жилых помещений и отнесен к разряду пригодных для проживания. Соответственно, в квитанции по квартплате вернулась графа «Капитальный ремонт». Теперь, как объяснил А. Платонову директор МУП ЖКХ «Дом сервис» Н. Хвостов, ремонта можно ждать лишь тогда, когда нужная сумма накопится из отчислений жильцов. Четырем семьям, проживающим в доме, копить придется очень и очень долго.
Согласиться с таким вариантом люди никак не могли, платить за призрачный капитальный ремонт не стали, а весь последний год пытаются добиться обратного перевода – в ветхий или аварийный фонд. Что примечательно, в мае этого года комиссия посетила дом на Комсомольской опять, но в демонстрации акта проверки жильцам отказывают, ссылаясь на аналогичность его предыдущему. Все лето чиновники отправляли Александра Платонова друг к другу: от В. Поздякова к Н. Хвостову, далее к О. Балабиной и снова к В. Поздякову. Но, как говорится, воз и ныне там: платежи продолжают начислять (у семьи Платоновых уже около 2,5 тысячи рублей долга), а дом все больше ветшает. Ходить и просить людям уже просто надоело: если и следующее обращение не даст результатов, Александр Платонов намерен заказывать независимую экспертизу и обращаться в суд.
Наталья ГОДЯЕВА
Фото Д. ПОЛЯКОВА
26 сентября 2006
