50 лет идут рука об руку по жизни Василий Степанович и Нина Афанасьевна Зюбины.
2 октября 1956 года выпускник Томского военного училища и студентка 4 курса геолого-географического факультета Томского госуниверситета навсегда скрепили свои семейные узы. Свадьба была студенческая. Все сделали друзья. Они сняли какой-то домик и организовали праздничное застолье. Для невесты, которая туда приехала, это было полной неожиданностью.
Началась военная служба. Постоянно менялись гарнизоны. Супруги исколесили весь Урал с юга до севера: Челябинск, Нижний Тагил, Пермская область. В Кунгуре родился первенец Андрей. Во время службы мужа Нина Афанасьевна, имея специальность инженера-геохимика, вынуждена была работать телефонисткой в штабе, секретарем-машинисткой, воспитателем в детском саду. Это типично для офицерских жен. Окончательно она определилась с профессией, когда стала преподавать в школе. После чего 35 лет учила детей химии.
Василий Степанович завершил военную службу в звании капитана. По состоянию здоровья он вынужден был уволиться из рядов Вооруженных Сил. Закончил сельскохозяйственный институт в г. Душанбе по специальности инженер-механик, работал на военном заводе. В этом городе у них родился второй сын Вячеслав.
Кто тогда думал, что все так сложится. Начался распад Советского Союза. Русские, так много сделавшие для окраинных национальных республик, оказались беженцами в своей стране. В 1992 году Зюбины были вынуждены покинуть Таджикистан. Оттуда, можно сказать, случайно попали в Белгородскую область – без жилья, без работы, с минимальной пенсией. Учитель высшей категории с дипломом методиста, «Отличник народного образования» работала уборщицей в зоне отдыха, а квалифицированный инженер – сантехником в детском лагере. Переезжали с квартиры на квартиру, и так почти три года.
Волею судьбы в 1994 году пришлось зимовать у сына, офицера-афганца, который служил в г. Чимкенте. После его перевода из Казахстана в Россию ничего не оставалось делать, как ехать к себе на родину, в Сибирь. В г. Абакан, столице Хакассии, как беженцы они получили беспроцентную ссуду и общими усилиями приобрели собственное жилье. Жизнь понемногу налаживалась. Нина Афанасьевна опять пошла работать в школу, а Василий Степанович трудился в ЖКХ. Через какое-то время младший сын, который переехал в Питер, стал уговаривать родителей продать квартиру и перебраться в Ленинградскую область. Выбор пал на город Приозерск.
С 1999 года Зюбины живут в доме «на болоте» по улице Калинина и довольны этим. Город и окружающая его природа очень понравились. Как и большинство пенсионеров, они продолжают трудиться на непрестижных работах. Василий Степанович – заядлый рыбак: и зимой, и летом любит посидеть на озерах с удочкой. У Нины Афанасьевны другое увлечение – она активная участница хора ветеранов под управлением Валентины Павловны Морозовой, который в октябре отметит свой юбилей. Каждый год к ним на лето привозят внучку. Бабушка в ней души не чает. А всего у них три внучки и внук. Одна внучка уже вышла замуж.
Испытания, которые выпали на долю этой супружеской пары, вряд ли имели бы счастливый конец, если бы не любовь и поддержка друг друга.
– За всю нашу совместную жизнь я не услышала от мужа ни одного грубого слова, – говорит Нина Афанасьевна. В свою очередь, и сама старалась считаться с его характером и интересами. Наверное, нам повезло, что мы когда-то не прошли мимо друг друга. Это великое чувство любовь, которое по-прежнему нас соединяет, всегда помогало и помогает пережить все невзгоды и трудности. Когда мы уехали из Душанбе, я была на грани полного нервного срыва и, если бы не Василий Степанович, неизвестно, чем бы все закончилось. Только надежное плечо и любящие глаза дорогого человека помогли справиться. Он прибегал с работы по несколько раз в день и говорил: «Ты опять плачешь! Брось, держись!». Старшая внучка до сих пор называет нас вечными молодоженами. Наверное, глядя на папу, и сыновья выросли добрыми и внимательными людьми.
В день «золотого» юбилея соберется за праздничным столом вся дружная семья. Придут и друзья – их уже немало появилось за время жизни в Приозерске. Будут звучать искренние поздравления и хорошие песни со словами любви, которую уже 50 лет несет в своих сердцах эта красивая пара.
Геннадий ХЕЙТКОВ
30 сентября 2006
