В Выборге распахнули «Окно в Европу»

Вчера в Выборге завершил свою работу XIV фестиваль российского кино «Окно в Европу». В течение недели город был кинематографической столицей России.

Фестивальная тусовка

Звезды кинофестиваля прибыли ранним утром на поезде «Москва-Хельсинки», и уже с обеда началась активная фестивальная тусовка. В центре внимания журналистов оказалась Анна Михалкова – старшая дочь нашего мэтра, которой он посвятил свой документальный фильм «Анна. От 6 до 18». Она приехала со своей сестрой Надей, которая блистательно сыграла в «Утомленных солнцем». А то, что Анна оказалась в центре внимания, объясняется не только громкой фамилией. Михалкова снялась в главных ролях двух фестивальных фильмов, уже получивших скандальный резонанс – в мелодраме «Связь» и черной комедии «Изображая жертву».

Станислав Говорухин был уставший и неважно себя чувствовал… Народная артистка России Людмила Полякова (одна из последних ролей – Собачиха в знаменитом «Бумере») сокрушалась, что она «промахнулась с гардеробчиком».

– Представляете, в Москве было 11-13, когда выезжали, и пришлось надеть легкое пальто, а в Выборге – 28! И солнце!

Борис Хмельницкий сразу же устремился в ресторан, где его можно было застать все последующие дни. Он на фестиваль приезжает каждый год – с момента его основания. На этом фестивале участвует в вечере, посвященном 40-летию фильма Станислава Говорухина «Вертикаль» с Владимиром Высоцким в главной роли.

– Я честно скажу, работая в театре на Таганке с Высоцким, общаясь, мы тогда и подумать не могли, что он станет легендой… Мы понимали, что он талантлив. Но мы все себя считали жутко талантливыми…

30-летний Алексей Герман-младший вел себя как типичный представитель «золотой молодежи», собирая каждый вечер вокруг себя за столиками в ресторане веселую молодежную кампанию. Его «Garpastum» уже удостоен всяческих призов, теперь можно и повеселиться!

Ирина Апексимова поражала фестивальную тусовку своей элегантностью. Она выглядела удивительно органично и в черном вечернем платье, и в рваных джинсах.

На открытие кинофестиваля приехал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Он сказал, что рад тому факту, что на Ленинградской земле, в древнем и прекрасном Выборге, проходит уже в 14-й раз такой представительный форум российского кино, который завоевал всероссийскую известность и авторитет.

Увидев огромное количество народа на площади перед кинотеатром и убедившись в том, что самым массовым искусством у нас попрежнему остается кино, Валерий Павлович пребывал в самом хорошем расположении духа. Уезжая, он активно общался с народом, шутил, никому не отказывая в просьбе сфотографироваться рядом с губернатором… Создалось впечатление, что ему не хочется покидать гостеприимный Выборг.

Как обычно, после торжественной церемонии открытия, гости и участники переместились на прием. Спиртное на банкете – водка и вино трех сортов – не заканчивалось всю ночь. И народ, понимая, что бутербродами в качестве закуски уже не обойтись, налегал на шницели и отбивные. После выпитого показали «цыганочку с выходом», и здесь как нельзя к месту оказался Александр Кавалеров (Мамочка из «Республики ШКИД») со своей гитарой… Расходиться начали далеко за полночь. Назавтра предстоял насыщенный фестивальный день и ближе к полуночи – дегустация элитных сортов виски и элитных сыров. А потом… Впрочем, давайте лучше о кино!

Чтобы зацепило…

Конечно же, «Окно в Европу» разительно отличается от знаменитого сочинского «Кинотавра» и Московского международного кинофестивалей. Если в Сочи светские тусовки, приемы, презентации, концерты, бурная ночная жизнь выходят чуть ли не на первый план, то в Выборге главное – кино. Как сказал на пресс-конференции президент фестиваля Армен Медведев, в этом году программа фестиваля на 90 процентов – полностью премьерная. В конкурсной программе – 20 новых художественных фильмов. Плюс документальное кино и анимация. Организаторы сделали исключение для нескольких фильмов, которые уже стали призерами отечественных и международных кинофестивалей, имели широкий прокат (например, «9 рота» Федора Бондарчука), потому что в Выборге проходит последний кинофестиваль года, который как бы подводит итоги и представляет полную кинематографическую картину сезона.

В этом году девизом фестиваля стал слоган «Российское кино- прогноз на завтра». Ну и какой же он, этот прогноз? Как наш кинематограф отображает сегодняшнюю жизнь? А картина получается чуть ли не шокирующая…

Зал фешенебельного кинотеатра «Выборг-палас», который может соперничать с московскими кинотеатрами, был заполнен на всех сеансах. Но вокруг нескольких фильмов был настоящий зрительский ажиотаж: билеты были распроданы за несколько дней, в зале устанавливались дополнительные стулья… Таким безусловным лидером стал уже нашумевший фильм модного московского режиссера Кирилла Серебренникова «Изображая жертву». Фильм получил Гран-при Сочинского «Кинотавра» и приз Гильдии киноведов и кинокритиков России. Это черная комедия, в которой снялись молодой и очень талантливый Юрий Чурсин, бесподобная Лия Ахеджакова, Анна Михалкова и в совершенно неожиданном амплуа – Марат Башаров. Фильм начинается с амбициозного заявления, что «российское кино в полной ж… и один только Федя Бондарчук – клевый чувак. Его отец взял «Оскара» и Федя сейчас немного поднатореет и тоже возьмет «Оскара». А дальше… Дальше начинается полное сумасшествие. Следственная группа в составе харизматичного капитана, вооруженной видеокамерой прапорщицы Люды, туповатого сержанта и молодого паренька Вали, который изображает жертв преступления, восстанавливают картины трагедий. Один в биотуалете зарезал свою сожительницу и пытается ее расчленить, другой выталкивает жену из окна, третий утопил в бассейне любимую женщину, четвертый – ни с того ни сего – в японском ресторане застрелил из пистолета одноклассника… А в завершение всего главный герой за праздничным ужином отравит свою мать, отчима и свою девушку…Кульминацией фильма становится 10-минутный монолог харизматичного капитана о нашей жизни, о людях, сплошь состоящий из отборного мата, который воспроизводится без купюр. В некоторых эпизодах этой «чёрной комедии» народ от смеха просто сползает с кресел.

Слоган фильма «Чтобы зацепило». Фильм цепляет. И еще как!

Фильм Дуни Смирновой (ведет «Школу злословия» на НТВ вместе с Татьяной Толстой) «Связь» с той же Анной Михалковой и Михаилом Пореченковым в главных ролях также был отмечен на «Кинотавре» призом за лучший дебют. Илья живет в Москве. У него красавица-жена и дочь. Нина – в Питере. У нее муж и сын. Но, оставив свои семьи, они все чаще оказываются в «Красной стреле», мотаясь между Питером и Москвой, чтобы увидеть друг друга. У них – связь. Это кино о второй любви, которая, в отличие от первой, всегда приходит не вовремя и которая для двух взрослых людей может стать и величайшей трагедией, и самым большим счастьем. Фильм из мелодрамы ближе к финалу плавно переходит в драму.

Зрительский ажиотаж окружил и новый фильм Алексея Балабанова, (снявшего знаменитые картины «Брат», «Брат-2», «Война») «Мне не больно» с блистательной Ренатой Литвиновой, Никитой Михалковым и юным Александром Яценко в главных ролях. На «Кинотавре» призы за лучшие мужскую и женскую роли достались звездам этого фильма – Ренате Литвиновой и Александру Яценко.

Это любовная история в духе Ремарка. У троих молодых друзей есть талант, сноровка, жажда жизни. Нет только денег. За ними они и пришли к хозяйке квартиры Натэлле, предложив дизайнерские услуги. Натэлла тоже еще не стара, но жизнь уже успела ей наскучить. По крайней мере, до встречи с юным Мишей. Он помог ей снова влюбиться в жизнь, обрести ее смысл, а она помогла найти интересную работу, с которой пришли огромные деньги. Она любит этого мальчика Мишу, но при этом скрывает что-то очень важное, что неизбежно повлияет на их будущее… Народ в зале плакал…

А еще было «Кружение в пределах кольцевой» – о тоскливом однообразии кружения людей в декорациях московских улиц, о национальной маете, о монотонности жизни, усталости от повседневного бега по кругу, который неизбежно замкнут. Один из героев фильма говорит: «Это не немец – наш человек: логики никакой, одни нервы».

Тема непрекращающейся войны – в Афганистане – в знаменитой батальной «9 роте», в кавказских республиках – в «Маяке», в Чечне – в «Прорыве».

Вот такова тематика лучших фильмов Выборгского кинофестиваля. Вот такую панораму нашей жизни, пристально исследуя духовный мир человека, создали ведущие кинематографисты страны за прошедший год. А вы с чем-то не согласны?

Сергей ШЕШИН

img19 августа 2006

Рассказать друзьям: