Три взгляда на одну проблему
26 августа 2006 № 96 (10471)

В редакцию поступило коллективное письмо следующего содержания:
«Мы, отдыхающие военного санатория, 11 августа воспользовались услугами Приозерский турфирмы «Альта» (директор А. Ксенофонтов), совершили прогулку на катере в шхеры Ладожского озера. Организаторы экскурсии не предупредили о том, что условия будут экстремальными. Вместо катера мы получили маленький буксир, абсолютно не приспособленный для перевозки 30 человек. На палубе практически не было посадочных мест, лавки для сидения собирались в нашем присутствии с соседних судов, а многим пришлось примоститься прямо на полу. Кроме того, буксир технически не приспособлен для проведения экскурсии: отсутствовал микрофон, поэтому рассказ экскурсовода никто не слышал.
При подходе к острову и высадке пассажиров полностью были нарушены правила техники безопасности, что могло привести к несчастным случаям. А среди пассажиров были в основном люди пожилого возраста с ослабленным здоровьем и дети.
При возвращении в Приозерск высадка пассажиров производилась через соседнее судно по двум досочкам, переброшенным на сушу, причем, расстояние между судном и причалом было около двух метров, и пассажиры помогали друг другу переходить по «мосткам».
Свои претензии мы высказали по телефону. По прибытии в Приозерск нас встретили директор фирмы «Альта» и его заместитель. В ответ на все наши претензии насчет экстремальных условий прогулки, высказанные устно, извинений не последовало. Плата за «полученное удовольствие», вернее, за испорченное настроение составила 450 рублей с человека.
Просим проверить у ООО «Альта» наличие лицензии на проведение экстремальных видов отдыха и финансовый учет предоставляемых услуг, а также наличие договоров с судовладельцами на перевозку пассажиров и страховых обязательств.
И. Соболева, г. Вологда,
Т. Костина, г. Санкт-Петербург и другие»
Директор турфирмы «Альта» А. Ксенофонтов в ответ на жалобу сообщает следующее:
– Это была первая – пробная прогулка, организованная нашей фирмой в шхеры Ладожского озера по просьбе отдыхающих санатория. Не считаю, что, как говорится в пословице, «первый блин» комом. Погода благоприятствовала прогулке, все условия были соблюдены. Перед тем, как организовать прогулку, мы тщательно осмотрели предоставленное нам судно, которое является одним из лучших маломерных судов, курсирующих по Ладоге. Претензий к его владельцу у нас нет.
Если кому-то что-то не понравилось, они должны были прийти в офис турфирмы и высказать свои претензии, но этого не произошло. На причале две женщины подходили ко мне и к владельцу судна, просили вернуть деньги за поездку, а также за якобы причиненный им моральный ущерб, предупредили, что в противном случае будут писать жалобу. По поводу возвращения денег им было предложено обратиться в суд, так как вины за собой турфирма не чувствует: программа путешествия выполнена, а на ее реализацию потрачены немалые средства.
Что касается экскурсии, в программе она оговорена не была и проводить ее в обязанности групповода не входило. Выдача информации, которую та предоставила туристам, была исключительно собственной инициативой групповода.
На судне были все необходимые для прогулки условия. Катер рассчитан на посадку в каютах 36 человек, а участников прогулки было тридцать. На палубе посадочные места не предоставляются, тем не менее и здесь пассажирам были созданы приемлемые условия.
Когда они только еще поднялись на борт, кто-то начал высказывать недовольства. Желающим предлагалось отказаться от прогулки и на предоставленном автобусе вернуться в санаторий – в этом случае деньги за путевки им обещали возвратить. Но на берег никто не сошел.
Считаю, что жалоба необоснованна. Из письма непонятно – чего его авторы хотят? Будет жаль, если приозерцы, как и отдыхающие местного санатория, пойдут на поводу у авторов письма и хорошее начинание пропадет.
Что касается лицензий, у турфирмы «Альта» их две: ТД № 0012520 от 5 апреля 2002 года на туроператорскую деятельность и ТД № 0005325 от 20 марта 2002 года на турагентскую деятельность. Обе они действительны по соответствующие им даты 2007 года. На экстремальные виды деятельности лицензия не предусмотрена.
TxtRedaction>Для того, чтобы убедиться в соответствии катера необходимым для водной прогулки условиям, наш корреспондент побывал на его борту и встретился с владельцем судна Ю. Разумейко (он же – исполнительный директор яхтклуба «Ладожский» ООО «БЭТА»).
TxtRedaction>Прогулочный (по документам – лоцманский) катер «Чайка» представляет собой довольно комфортабельное судно, его каюты и места общего пользования оборудованы по меркам евростандарта. Есть запасы питьевой воды, для удобства пассажиров установлена электроплита.
TxtRedaction>Согласно техталону, выданному на катер, он выдерживает высоту волн в 6 баллов. Однако для аварийных случаев на судне в достаточном количестве – спасательные круги и жилеты, на привязи за бортом, – моторная лодка «Пелла», на которую, как и на сам катер, имеется судовой билет.
TxtRedaction>- Если бы нами не были соблюдены все необходимые требования, катер не прошел бы техосмотр, – замечает Ю. Разумейко и подчеркивает: – Местные власти нацеливают нас на развитие туризма в районе, окультуривание берегов, поддержку малого бизнеса. Жаль, если такое хорошее начинание, как водная прогулка в ладожские шхеры, потерпит крах.
Подготовила Надежда МУРАШОВА
26 августа 2006
