Станислав Говорухин: «Хочу немного развлечься!»

На Выборгском кинофестивале «Окно в Европу» отмечали 40-летие фильма режиссера Станислава Говорухина «Вертикаль», в котором главную роль сыграл Владимир Высоцкий. На юбилейный вечер приехал сам режиссер С. Говорухин, народная артистка России Лариса Лужина, снявшаяся в фильме в роли медсестры, сын Высоцкого – Никита, Борис Хмельницкий, актер театра на Таганке…


Выставка, на которой были представлены фотографии со съемок, машинописные тексты песен Высоцкого с правкой автора, газеты тех лет с отзывами о фильме, концерт, в котором прозвучали песни из фильма, – все это заставило Станислава Говорухина вспомнить события 40-летней давности и перенестись в те времена, когда он, только что закончивший ВГИК, приехал со своим приятелем Борисом Дуровым на Одесскую киностудию снимать дипломную работу. И на студии – вот он, его Величество Случай! – директор говорит новоиспеченным режиссерам, что на студии «горит план». Им нужно выпустить за год пять фильмов, а выпущено всего четыре. Не возьмутся ли они за съемку художественного фильма, который срочно нужно выпустить в этом году? Сценарий есть.

Прочитали приятели сценарий и сразу поняли, что он очень слабый. Что-то про горы, сюжетной линии нет, драматических коллизий тоже… А с другой стороны – кто еще доверит новоиспеченным режиссерам сразу же в качестве дипломной работы снять полнометражный художественный фильм? Говорухин с Дуровым пришли к директору киностудии и сказали:

– Сценарий нам нравится, снимать будем!

И началась лихорадочная работа по улучшению сценария. Попробовали его переписать сами – получилось еще хуже. Вызвали из Москвы своего друга Володю Максимова, ныне известного писателя, сняли для него квартиру, сказали: «Сиди, работай». Но в будущем известный писатель на следующий день запил так, что «выноси всех святых». Вероятно, от полной безнадеги.

– И тогда мы поняли, что единственный путь к нашему спасению, – Станислав Сергеевич раскуривает свою трубку, которой он в последнее время стал изменять, куря «Кент», – это сделать фильм-поэму о горах. А для этого нужен поэт, нужны песни, которые брали бы за душу. В то время таким человеком был Владимир Высоцкий, песни которого страна знала по магнитофонным записям. Мне он представлялся человеком в возрасте, ну как же, ТАК петь о войне, о лагерях, о подводниках может только человек, прошедший войну, израненный, многое повидавший на своем веку… И когда я увидел Высоцкого – юного, стройного, очень коммуникабельного, в общежитии ВГИКа, мы сидели в большой кампании, выпивали водку, я был поражен…

Я не буду рассказывать, что мне стоило преодолеть сопротивление худсовета, который был против Высоцкого. Главной режиссерской задачей стало заставить Высоцкого полюбить горы, которые он видел первый раз в жизни. Фильм снимали в Баксанском ущелье, в Итколе – у подножия Эльбруса. Мы приводили к Высоцкому старых альпинистов, они рассказывали ему различные истории из своей жизни, Володя вместе со съемочной группой совершил восхождение на ледник и жили там несколько дней… И появились его знаменитые песни «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал», «Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так…», знаменитая «Скалолазка», которую я вырезал из фильма… Сейчас-то я понимаю, что это моя дурь была. За творческую жизнь я совершил много ошибок. Их сейчас уже исправить нельзя. К сожалению. На съемках Володя Высоцкий начал ухаживать за Ларисой Лужиной. Она к тому времени была уже известной, полмира объездила, и Лариса не ответила на ухаживания Володи… Он написал песню: «Ну что ей до меня, она была в Париже»… Фильм «Вертикаль» изменил судьбу Высоцкого. Его увидела вся страна, на фирме «Мелодия» вышла пластинка с песнями Высоцкого из фильма, которая разошлась гигантским тиражом …Высоцкий стал очень популярным. Конечно же, он оказал на меня большое влияние. Научил быть сильным.

– Станислав Сергеевич, вспомнив события сорокалетней давности, хотелось бы поговорить о дне сегодняшнем. Как вам живется сегодня?

– Мой последний фильм «Не хлебом единым» по роману Владимира Дудинцева, который вышел сразу же после XX съезда партии и стал настоящим событием общественной жизни, в прокате идет плохо. Несмотря на то, что уже получил четыре Гран-при на разных кинофестивалях. Нынешнему зрителю нужно другое кино. Ему подавай молодежные комедии, фильмы, где много действия. Телевидение к фильму тоже не проявляет интереса. Я делю зрителей на несколько категорий. Это те, кто посещает кинотеатры. Это в основном молодежь. Те, кто прикован к телевизору, по которому идут бесконечные сериалы. А это большая часть населения нашей страны. И вот изо дня в день, на протяжении уже нескольких лет, народ смотрит эти бесконечные сериалы и уже не может отличить хорошее от плохого. О каком художественном вкусе народа можно говорить? Культурный уровень населения все последние годы катастрофически падает… И третья категория зрителей. Это критики, журналисты, кинематографисты… Они причисляют себя к художественной элите. Им подавай Сокурова, «Гарпастумы» всякие… Они приверженцы интеллектуального кино. Так кому могут понравиться мои фильмы сегодня? Жене, друзьям… Тем, кто воспитан на тех же книгах, что и я, кто мне близок по мироощущению… Это Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Жорес Алферов и многие другие, с кем я общаюсь. А массовому зрителю сегодня мои фильмы неинтересны.

– Почему, на ваш взгляд, у нашей молодежи так популярны «Бригада», «Бумер», до этого «Брат» и «Брат-2»? Вам не кажется, что какое время, такое и кино?

– Мы сами в этом виноваты. Во-первых, молодое поколение видит, что честным трудом прожить нельзя. Вот и ответ, почему оно берет пример с преступников. Оно с детства видит, что их родители, допустим, работали всю жизнь, висели на Доске почета, были лауреатами и прочее. И что теперь? Те же родители живут в нищете, их пенсии не хватает даже на то, чтобы нормально питаться, не говоря уж о лекарствах. Что же молодой человек должен думать? Он смотрит – напротив живут люди, которые всю жизнь не утруждались пальцем о палец ударить, не получали высшего образования, не трудились честно, а живут хорошо. И молодому человеку безо всякого кино становится понятно, что и как в этой жизни надо делать: брать пример с криминальной части общества и при этом быть обеспеченным и своих детей обеспечить. Кроме того, ему становится понятно, что криминалом можно жить абсолютно безнаказанно, только воровать по-крупному. Сегодня, ведь если ты украл завод, нефтяную компанию – это не считается воровством. Наоборот, это почетно и вызывает уважение. Если это видят молодые люди, с кого они будут брать пример?

– Понятно, что не с доярки тети Маши, которая вкалывает с утра до ночи за копейки, и не с учительницы, которой не на что книжку купить… У вас есть планы относительно кино?

– Ищем инвесторов для съемок фильма «Пассажирка». Это экранизация одного малоизвестного рассказа Станюковича — морская история, дело происходит на парусном корабле, любовь-морковь… Хочу развлечься, сделать лёгкую историю любви.

Сергей ШЕШИН

Фото автора

Из нашего досье:

Народный артист России, режиссер, сценарист, актер, художник, депутат Государственной Думы нескольких созывов. В этом году отметил свой 70-летний юбилей.

Снял фильмы «Вертикаль», культовый сериал «Место встречи изменить нельзя» (5 серий, 1979 г.), «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «В поисках капитана Гранта», «Так жить нельзя», «Ворошиловский стрелок», «Не хлебом единым» и многие другие.

Написал сценарии фильмов: «Пираты 20 века», «Подмосковные вечера», «Русский бунт», «Приключения Тома Сойера», «Ворошиловский стрелок» и другие.

Актерские работы: «Асса» Сергея Соловьева, «Сукины дети» Леонида Филатова, в своих фильмах «Благословите женщину» и «Не хлебом единым», «9 рота» Федора Бондарчука и других.

Активно занимается политикой, работая в Государственной Думе. Известен резкими оценками российского кинематографа, который он осуждает «за безнравственность».

img26 августа 2006

Рассказать друзьям: