№ 32 (12284) от 25 апреля 2020 года
И так, уважаемые земляки, продолжаем наш медиапроект и знакомим вас с еще одним представителем комсостава нашего региона.
Лебединский Михаил Евгеньевич, председатель избирательной комиссии Ленинградской области. 45 лет. За плечами – два вуза, служба в органах внутренних дел, налоговой полиции, в областном юридическом комитете.
В 2013 году был назначен председателем комитета по местному самоуправлению, с 2015 по 2016 гг., до перехода в избирком, занимал должность вице-губернатора, руководителя аппарата губернатора и правительства ЛО.
– Знакомство с гостями нашего медиапроекта мы, как всегда, начинаем с вопроса, кем хотели стать в детстве?
– Я из поколения детей 70-х годов, и мои детские мечты мало чем отличались от устремлений моих сверстников. В первую очередь – конечно космонавтом.
Потом – профессором, хотя это и не специальность. Какое-то время видел себя архитектором, затем, по мере взросления, – актером, экономистом. Где-то к 15 годам пришел к выводу, что юридическое образование мне подходит более всего, потому как хотел служить либо в КГБ, либо в уголовном розыске.
– Собственно говоря, последнее из пожеланий и реализовалось?
– Да, так и получилось. Я сознательно шел поступать в Высшую школу милиции, что на Васильевском острове, которая на тот момент была одним из лучших вузов страны, готовящих специалистов этого профиля.
– Как родители отнеслись к Вашему выбору? Если не ошибаюсь, они отношения к силовым структурам не имели?
– Не имели, но с уважением отнеслись к моему выбору, посчитали его правильным и обоснованным, хотя и переживали за меня, ведь милицейская служба – не из легких.
– Вы служили в органах в самое неспокойное время: с 1993 по 2000 годы…
– Да, годы были очень непростые. На моих глазах ломались, даже не ломались, а намеренно уничтожались институты государственности. Всё начиналось с развала армии. Я служил в патрульно-постовой службе и видел, как пустеют воинские части, как их хозяйство превращается в руины. Потом начался развал госуправления, милиции…
– Какой главный урок извлекли из милицейской службы в те лихие годы?
– Главный урок? Пожалуй, те годы лишь закрепили его. А усвоил я этот урок от своей родни и, в первую очередь, от родителей: в любых условиях всегда оставайся ЧЕЛОВЕКОМ.
– А чем занимались родители?
– Мама работала начальником информационного центра на птицефабрике “Скворицы”, занималась вопросами информатизации производства, тогда ведь даже элементарной бухгалтерской программы 1С не было. А папа был там же секретарем парткома, в последнее время занимался бизнесом, но это не его дело было. К большому сожалению их уже нет в живых…
– Кроме Вас в семье еще дети были?
– Да, сестренка младшая, работает в Гатчине по спортивной линии.
– Можно сказать, была стандартная советская семья?
– Это верно. Я до этого стандарта не дотянул: у меня одна дочка – 9 лет. Наша с женой отрада и радость. Занимается горными лыжами и фортепьяно.
– Карьера госслужащего для Вас – закономерность. Государству служите с ранней молодости. А как попали в областные чиновники?
– Я хочу сказать, что когда ты живешь в ладу со своей совестью и человеческими принципами, то тебе по жизни встречаются очень хорошие люди. Так было, когда я впервые пришел в милицию, так было, когда я переходил потом из патрульно-постовой службы в оперативники, так случилось и когда позвали в областную администрацию.
– С работой и близкими разобрались. Теперь об интересах: Ваше хобби?
– Их несколько. Сейчас – мотоцикл. Я сел в первый раз за руль в сорок три года. Мне очень нравится. Я наслаждаюсь ездой. Прошлым летом по пятницам на работу и с работы домой, в Гатчину, ездил на мотоцикле.
Кроме этого охоту люблю, но не часто бываю, изредка – дайвинг.
Еще одно увлечение – радовать своей стряпней приезжающих ко мне близких и друзей. Не только шашлыками угощаю. Вообще, если я дома, то обед готовлю точно я. Выбираю специальные блюда. Это могут быть и стейки, и супы. Очень люблю из своей капусточки делать щи. Солянку или плов, или что другое приготовить – для меня не проблема.
– Вернемся к мотоциклетному хобби. Пришли к нему, очевидно, через автомобиль. Когда впервые сели за руль?
– В 1999 году.
– В аварии попадали?
– В мелкие – да, серьезных не было.
– Штрафы получали?
– Бывало. За нарушение скоростного режима.
– На мотоцикле?
– Боже упаси! На мотоцикле нарушений не было. Когда едешь на нём, стараешься прогнозировать не только свои действия, но и действия других участников движения, потому что ошибка на мотоцикле, в том числе и не твоя, может очень дорого стоить.
– Знаю, что вы не курите и не курили. А как обстоят дела со спиртным?
– До 28 лет я вообще его не употреблял. Насмотрелся на некоторых своих сверстников и на инциденты за время службы в милиции и поставил себе запрет на алкоголь. Сейчас, правда, позволяю себе по праздникам и выпить.
– Стало быть со здоровым образом жизни Вы в ладу?
– Считаю, что здоровый образ жизни, это, прежде всего, здоровый образ мышления.
– В спортзал удается вырываться?
– Практически нет. Для меня лучший спортзал – прогулки с собаками. Их у меня три: две восточноевропейские овчарки – это моя любимая порода – и дворняжка, 14 лет назад к нам приблудилась, любим ее не меньше, чем она нас.
– В социальных сетях присутствуете?
– Да, у меня личные аккаунты в Фейсбуке и Инстаграмме. Ну, а наш избирком представлен во всех соцсетях.
– И последний вопрос: о чем хотели бы спросить себя сами?
– Непростой вопрос. Не знаю, может это прозвучит слишком пафосно, но я спросил бы себя, какие еще мне нужны навыки, чтобы я был максимально полезен Ленинградской области?
Что же, уважаемые читатели, у вас есть шанс помочь нашему сегодняшнему гостю ответить на этот вопрос. Мы ждем от вас ваши предложения для подготовки следующей встречи с председателем областного избиркома М. Лебединским.
М. ЛИЧЕНКО
СПРАВКА
Родился в 1974 году в Ленинграде.
Имеет два высших образования. В 1999 году окончил Санкт-Петербургский университет МВД России по специальности «Юриспруденция». В 2010 году – Северо-Западную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».
С 1991 по 1993 гг. работал в МГП «Виват».
С 1993 по 2000 гг. – служба в органах МВД.
С 2000 по 2001 гг. – служба в Управлении ФСНП РФ по ЛО.
С 2001 по 2011 гг. – служба в юридическом комитете администрации Ленинградской области.
С 2011 по 2013 гг. – зам. начальника управления землеустроительной и градостроительной документации филиала ОАО «Ленэнерго».
С июля 2013 по ноябрь 2015 г. – председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.
С февраля 2017 года – член Избирательной комиссии Ленинградской области.
С февраля 2017 года – председатель Избирательной комиссии Ленинградской области пятого состава.
У нас очень часто вроде все происходит легально, то есть закону не противоречит. Но должна быть еще легитимность, то есть согласие народа с властью. Ведь избирательный процесс – это в том числе и социальный процесс. Полномочия избирательной комиссии – это, по сути, полномочия механизма – организационного и в то же время защитного, который может любому участнику избирательного процесса подсказать, поправить, как достичь не только законности, но и легитимности, чтобы социум жил и по закону, и был един по духу, по идеям, как развивать Россию.
Фотогалерея:
Фото с сайта https://yandex.ru


