Деньги выделены, а контейнеров нет

№ 86 (12338) от 14 ноября 2020 года

Мусорная тема

В конце прошлого года в Приозерске были установлены 17 контейнерных площадок, но из-за отсутствия новых контейнеров они пустуют. Чтобы разобраться в ситуации, понять, какие перспективы по раздельному сбору мусора, я обратилась к Юрию Герасеву, генеральному директору Приозерского районного агентства услуг (МП ПРАУ).

Во всех официальных источниках ещё в прошлом году прошла информация, что деньги на закупку контейнеров были выделены региональному оператору (АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области»). Как рассказал Юрий Викторович, заявку на контейнеры от Приозерска отправили ещё в апреле прошлого года, но пока ничего не изменилось. 30 октября прошла закрытая онлайн-конференция, на которой присутствовали представители комитета Ленинградской области по обращению с отходами, региональный оператор, главы районов и перевозчики. Вопрос о контейнерах поднимался, были названы районы, куда уже закуплены ёмкости для сбора мусора, а о Приозерске речь не шла.

Странность в том, что в нашем районе была начата «мусорная реформа», и 1 ноября прошлого года в Приозерске и Гатчине планировали запустить пилотный проект с пунктами приёма стеклянной тары, пластиковых бутылок, а также автомобильных шин и макулатуры. На тот момент пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области опубликовала информацию под заголовком «В регионе откроют пункты приёма вторсырья». Говорилось, что ёмкости для отходов будут иметь специальную маркировку. Также речь шла и о двухфракционном сборе мусора, который позволит увеличить глубину обработки отходов.

На обновленном сайте регионального оператора по обращению с отходами нет никакой информации о приобретении контейнеров, а вот по раздельному сбору мусора написано: «Для того чтобы на территории области раздельный сбор отходов стал системным, необходимо принятие ряда решений на федеральном уровне: урегулировать вопросы лицензирования предприятий, разграничить полномочия и ответственность всех участников, предусмотреть стимулирующие меры для предпринимателей и граждан и так далее. Эти предложения уже находятся в работе Минприроды РФ. Ожидается, что часть из них будет включена в программу «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» до конца текущего года. В настоящее время деятельность по организации в регионе раздельного сбора отходов реализуется в порядке отдельных предпринимательских инициатив».

Инициативы у приозерцев есть

В феврале в «Красной заезде» мы писали об установленных контейнерах для крупногабаритных отходов (КГО). До сих пор некоторые жители города так и не разобрались, что отдельно стоящая большая ёмкость для сбора мусора с надписью «КГО» не предназначена для наполнения её обычными бытовыми отходами. Я сама была свидетелем, как торопившийся куда-то мужчина на ходу выкинул пакет в эту большую ёмкость. Сделать дополнительные три шага он не посчитал нужным. Несознательных граждан немного, но всё же информационные таблички не бросаются в глаза. Устанавливались эти контейнеры и с целью оптимизации расходов. Ранее, для того чтобы убрать КГО, требовалось три единицы техники. Сейчас хватает одного ломовоза.

Отдельный сбор пластика для приозерцев не новость – ранее, до начала реализации «мусорной реформы», на площадках для сбора твёрдых бытовых отходов (ТБО) стояли сетки для ПЭТ-бутылок. Во многих семьях уже вошло в хорошую привычку выносить пластик отдельно. В марте прошлого года сетки для сбора пластика стояли на 13 площадках, сейчас их уже 22. Юрий Герасев сказал, что в планах ПРАУ оборудовать все контейнерные площадки города такими ёмкостями. Поскольку изготавливаются они за счет собственной прибыли, дело движется не так быстро, как хотелось бы. Прессовка бутылок проводится в самом Приозерске, а потом отвозится на переработку. Вырученных средств за сдачу пластика хватает, чтобы окупить транспортные расходы. То есть дело не в получении прибыли, а в понимании, что природу необходимо беречь. Ранее рабочие перед прессовкой откручивали крышечки, но для предприятия это оказалось нерентабельным занятием. При этом в Приозерском районе активно действуют общественные инициативы по сбору крышечек, пластик которых считается самым ценным. В эту работу вовлечены и дети, и взрослые.

Много в газете «Красная звезда» мы писали об утилизации автомобильных шин. Год назад камнем преткновения в этом вопросе были проблемы с транспортировкой, дополнительными договорами, созданием площадки в соответствии со всеми ограничительными правилами.

Настойчивость в этом деле привела к созданию площадки для сбора автомобильных шин по адресу: ул. Выборгская, 31. Как сказал Юрий Герасев, жители звонят, спрашивают и сдают шины на безвозмездной основе. То есть сознательность растёт. И вновь встаёт проблема по более широкому информированию населения.

Когда мы беседовали в кабинете Юрия Герасева, к разговору подключился Максим Павлов, специалист ПРАУ, курирующий вопрос раздельного сбора мусора. У молодой команды большие планы. Следующий шаг – сбор жестяных банок и, возможно, металлолома. Я сразу задала вопрос: «А не унесут ли воришки содержимое ранее, чем вы увезете вторсырьё на утилизацию?». Ответ меня удивил.

Цифровые решения по контролю за вывозом мусора

Сосем недавно ПРАУ заключило договор с компанией «Ростелеком», которая запустила федеральную услугу мониторинга санитарно-эпидемиологических правил и норм (СанПиН) по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов.

Цифровое решение, построенное на платформе «Видеонаблюдение» и алгоритмах компьютерного зрения, позволяет анализировать площадку и территорию возле места сбора мусора, объем выбрасываемых отходов и наполненность контейнеров, а также проезжую часть в зоне работы мусоровоза.

Как пояснил Юрий Викторович, с помощью системы мониторинга можно будет выявлять сломанные ограждения, наличие несанкционированных граффити, расклеенных объявлений, фиксировать некачественную работу, кто и когда выбросил те же шины или порубочные остатки, отслеживать количество реально загруженных контейнеров, а также определять время приезда мусоровозов и их государственные регистрационные знаки, что дает возможность контролировать раздельный вывоз мусора. Удобно, что все выявленные нарушения будут в онлайн-режиме подтверждаться скриншотами с метаданными.

Средства для участия в проекте не нужны. «Ростелеком» полностью предоставляет необходимое оборудование, каналы связи и подключает заказчиков к платформе мониторинга площадок. Пилотные проекты уже запущены в девяти городах России. В Северо-Западном регионе Приозерск будет первым. Уже ведутся монтажные работы по установке оборудования на двух контейнерных площадках Приозерска.

Ирина КОЛЧАК

Фотогалерея:

На площадке для сбора автомобильных шин по адресу: г. Приозерск, ул. Выборгская, 31.

Фото М. ДОНСКОГО

Рассказать друзьям: