Придумать нечто такое!..

«Мы начинаем КВН» – этот кэвээновский гимн для части жителей Приозерска и района звучит не просто как знакомая мелодия из любимой передачи первого канала. Для них это лейтмотив их жизни. Ведь, как сказал мэтр КВН Андрей Чивурин: «КВН – это неизлечимо»… Его слова подтверждает практика все расширяющегося кэвээновского движения в Приозерске и Приозерском районе.

Другое дело, что далеко не все и не всегда четко себе представляют: что же такое КВН? То, что мы видим на большом экране, всего лишь вершина «айсберга».


Со стороны – так просто играть, шутить, быть веселыми и находчивыми на сцене. А на деле это титанический труд, постоянная работа мысли и многочасовые репетиции.

Ведь прежде, чем удачно пошутить, эту шутку, миниатюру, репризу необходимо придумать. Конечно, гораздо проще «пошарить» в Интернете, «надергать» шутки оттуда и красиво, артистично их обыграть. Но это, простите, уже не КВН…

Трудно поверить в свои силы, в то, что САМ можешь нечто такое, что уже тебя захотят цитировать, причем, исключив при этом «шутки ниже пояса»… Но только так, а не иначе ты превращаешься в настоящего кэвээнщика!

Научиться играть в КВН – основная задача участников студии КВН «Азарт», открывшейся в октябре 2005 года в Приозерском Центре детского творчества. Научиться думать, подчинять свое «я» общей задаче, с уважением относиться к товарищам, получать удовольствие от простого общения – этому и многому другому учат ребят как руководители студии, так и старшие кэвээнщики, играющие в команде не первый год.

Идея создания такой студии уже давно витала в воздухе и окончательно оформилась после поездки в Школу международного союза КВН города Казани. А сформирована она на базе уже известной болельщикам команды «ПУП-Азарт» – финалиста турнира школьных команд КВН сезона 2004-2005 года.

Волею судьбы получилось так, что «ПУП-Азарт» прекратил свое существование в том виде, в каком команду знали приозерские болельщики. Но, благодаря поддержке наших постоянных спонсоров – ЗАО ПТК «Атлант» и лично Д. Скуратова, команда смогла возродиться в студии «Азарт». Причем, эти спонсоры постоянно оказывают нам не только ощутимую финансовую поддержку, но и помогают в решении многих других вопросов – как творческих, так и технических.

Не возникло проблем и с тем, где будет размещаться студия. Наше предложение сразу нашло отклик у администрации Приозерского Центра детского творчества, который принял студию в свою «семью» и, по возможности, тоже оказывает нам всяческую помощь и поддержку.

ЦДТ стал для наших кэвээнщиков настоящим домом, куда можно прийти в любом настроении, принести свои радости и проблемы. Здесь тебя выслушают, поймут и помогут, а если надо – поправят и по-дружески наставят на истинный путь. Взаимопомощь и взаимовыручка осуществляются не только в стенах студии, но и вне ее – будь то учеба или что-то другое: таковы принципы студии «Азарт».

В настоящее время наша команда официально зарегистрирована на сайте Международного союза КВН, подтверждающем авторские права на все рожденные командой шутки.

Новая команда унаследовала от своих предшественников огромное желание играть, шутить, дарить зрителям искрометный юмор и, конечно же, волю к победе, которая была присуща «ПУП-Азарту», что и подтвердила ярким выступлением на районных и областных зональных играх КВН в декабре 2005 года.

Наша студия объединила в своем составе учащихся Политехнического колледжа, приозерцев-студентов вузов и техникумов Санкт-Петербурга, школьников города, рабочую молодежь. Мы будем рады всем, кто захочет заниматься в ней.

Каждую среду, в 18 часов, двери студии КВН «Азарт» в ЦДТ открыты для всех желающих. И не важно, что кому-то из вас 10, а кому-то 18-20 лет… Ведь мы – кэвээнщики, а КВНу, как и любви, все возрасты покорны!

М. ШАЛАЙ,
Т. ЧУМЕРИНА,

руководители

студии

КВН «Азарт»

<!—

На снимке: фрагмент выступления команды «Азарт» на районном турнире школьных команд КВН (декабрь 2005 г.) .

Фото Н. Мурашовой

—>

24 января 2006 № 7 (10382)

Рассказать друзьям: