№ 99 (12351) от 30 декабря 2020 года
Порассуждаем?
На дворе Новый год, а значит, встречи, праздничные застолья, мандарины и бенгальские огни вот-вот заполнят ненадолго нашу повседневную жизнь. Традиции традициями, а ведь каждый человек воспринимает новогодние праздники по-своему. Об этом мы с ребятами-одноклассниками недавно и разговорились.
Егор заявил, что для него Новый год – это время объединения членов семьи и родственников под одной крышей, снежки с друзьями, бушующий снегопад за пределами домашней теплоты. Со снегом и весёлыми зимними играми Новый год приносит чувство сплочённости и счастья.
– И не так важно в эти моменты иметь веру в Деда Мороза или новогоднее настроение, которое порою навязывают против воли, – сказал Егор. – Такое ощущение, что все ждут Нового года для того, чтобы остановиться и передохнуть, а ведь казалось, должно быть не так.
Юля подхватила идею и сразу призналась нам в том, что не находит в душе новогоднего настроения.
– Однако праздник является любимым и ценным, это отличный повод для встречи с друзьями и близкими, – сказала она. И раскрыла нам небольшую тайну:
– Новый год обладает волшебством – он рождает в людях надежду и придаёт новые силы, наполняет счастьем и радостью. Именно в этот чудесный день забываются все обиды и невзгоды.
Тут в разговор вступила Саша. Она считает, что радость приносит не столько сам праздник, сколько подготовка к нему. Это очень приятно – выбирать и дарить родным подарки, а украшение дома создаёт уют и тепло на душе.
– Как же красива мерцающая в темноте гирлянда, – восхитилась Саша. И добавила, что праздники существуют именно для того, чтобы наслаждаться ими, а тихие домашние посиделки, наполненные уютом и душевностью, ничуть не уступают шумным вечеринкам.
– А новогоднее настроение все-таки есть, как и желание немного помечтать и загадать Деду Морозу самый важный подарок – здоровье, счастье и любовь, и чтобы все верили в себя, – призналась она и начала сочинять:
– Представляю праздник в виде какого-то гнома – он тихонько заберётся в твою квартиру и будет ходить по комнатам…
От Сашиных фантазий нам стало весело, мы рассмеялись.
К разговору подключилась Аня и сказала, что с нетерпением ждёт этот праздник, ведь новогоднее время прекрасно независимо от возраста. И прекраснее всего в Новом году его постоянство и традиции.
– Новый год имеет одну прелесть, – сказала Аня полушёпотом. – Это традиционный праздник. Весь год ты бежишь, бежишь, бежишь, но точно знаешь, что именно в этот день в году будешь делать, – уверила она нас.
Мы с ребятами так замечтались во время нашей предновогодней беседы, что все почувствовали радость от приближения нашего любимого праздника, хоть и проводить его, как выяснилось, мы будем по-разному.
Ульяна БОНДАРЕВА,
г. Приозерск
