Спасибо вам, родные!

Спасибо вам, родные!

27 декабря 2007 № 148 (10673)

Вот уже около 20 лет добрые люди из соседних стран – Швеции и Финляндии, добросовестно взяв на себя миссию оказания помощи самым бедным и незащищенным жителям нашего района, регулярно привозят и безвозмездно раздают одежду, обувь, игрушки, технику для инвалидов и другие промышленные товары и продуктовые наборы. Помогают и деньгами – например, на приобретение необходимых лекарств, проведение операций.

Кто же эти люди? Кому поклониться? Кого благодарить за сердечную заботу, внимание и такое завидное постоянство? Как же все это начиналось?

В конце 80-х, когда и нищенские пенсии, и зарплаты, и детские пособия не выплачивались месяцами, в Приозерском детском доме инвалидов впервые появилась группа благотворителей из Финляндии: Армас Марклунд, Свен Вестман, журналист Патрик Сандквист и другие. Несколько позднее волей случая финским друзьям по их приезду в наш город начала помогать группа жителей Приозерска.

Одной из первых, кто радушно встретил дорогих гостей, была Татьяна Львовна Николаева. Организовать поездки по району, городу, ночлег, питание, сделать приезд гостей не только полезным, но и интересным для них, как можно ближе познакомить с жизнью простых людей в России, а еще каким-то образом отблагодарить приезжающих за их сердечность, немалые хлопоты и постоянство – вот чем озабочены пенсионерка Т. Николаева и ее друзья. Отсюда встречи с интересными людьми, посещение музеев, библиотек, небольшие выступления для гостей воспитанников детских садов, встречи в поселковых администрациях и многое другое. Со временем к группе из Финляндии присоединилась друзья из Швеции Фрэдрик и Биргит Викстрем.

39 лет живет в Приозерске Татьяна Львовна, знает в городе и районе многих людей, которые испытывают нужды. Когда один человек с открытой душой приходит на помощь другому, это гораздо дороже, важнее, ценнее, чем помощь, для получения которой необходимо собрать десятки справок, которая ограничена в периодичности и, фактически, часто является разовой подачкой, унижающей человека.

Даже в силу своих психологических особенностей не каждый действительно терпящий нужду обратится за помощью в официальные органы. Вот поэтому Т. Николаева со своими шведскими и финскими друзьями за эти годы исколесили десятки, сотни километров по нашему краю: Севастьяново и Мельниково, Кузнечное и Мюллюпельто, Громово и Ларионово, Запорожское и Петровское, другие (в том числе и самые отдаленные) поселки и деревеньки Приозерья.

Такая совместная деятельность помогла шведам и финнам обрести в Приозерске настоящих друзей, немало приозерцев побывали в этих странах и не понаслышке познакомились с их историей, жизнью и бытом, культурой, изучают их язык, а некоторые уже хорошо научились говорить по-шведски и занимаются переводами со шведского языка на русский.

У Т. Николаевой есть множество фотографий, газетных публикаций и других материалов, по которым можно составить подробную летопись дружбы простых людей из нашего городка и жителей двух городов из Швеции и Финляндии.

Сначала я думала, что эта помощь – разовая, случайная. А теперь вижу: как только у нас возникают затруднения – дефолт, «заварушка» с бесплатными лекарствами, повышение цен – так помощь от друзей-соседей уже здесь. Одна проблема: наши «заботливые» законодатели сказали: «Нет, наши люди в помощи не нуждаются!» Поэтому пересекать границу (и только с 35-ю килограммами груза на человека) сейчас можно только 1 раз в месяц.

Но милосердие и добро побеждают. Как и раньше, друзья не забывают тех, чьи доходы едва дотягивают до половины прожиточного минимума, и в силу своего физического состояния они не могут иметь дополнительные к пенсиям заработки. К ним в дома продолжают приходить с помощью зарубежные гости и не требуют при этом никаких справок, расписок, заявлений. Ведь за многие годы эти люди хорошо научились понимать проблемы, нужды российских стариков, инвалидов, детей из многодетных семей, тяжелобольных.

Это письмо пишу по зову собственной души и просьбам многих и многих нуждающихся из Приозерска – с улиц Гагарина, Гоголя, Ленина, Калинина, Чапаева, жителей наших городских окраин. Хочется сказать всем людям, причастным к оказанию такой помощи: спасибо вам, родные!

Л. БАНЩИКОВА,
г. Приозерск

27 декабря 2007 № 148 (10673)

Рассказать друзьям: