И экскурсия, и подарки

И экскурсия, и подарки

27 декабря 2007 № 148 (10673)

Была в советское время одна очень хорошая традиция – устраивать для школьников экскурсии на предприятия. Плюсы ее очевидны: ребята получали представление о жизни реального производства, а для некоторых из них такие поездки становились первым шагом к профессиональному выбору.

В уходящем году открытый диалог со школой был возобновлен в ОАО «Гранит-Кузнечное». Осенью состоялся уже второй цикл экскурсий на предприятие, с работой щебеночного производства познакомились учащиеся шести старших классов приозерских школ. Поездки, по общему мнению, оказались очень интересными и познавательными. Многие ребята прежде не имели даже понятия, что в районе успешно работает такое крупное предприятие.

По итогам экскурсий при участии комитета образования был проведен конкурс среди школьников на самое интересное отражение своих впечатлений. Ребята подошли к выполнению задания с энтузиазмом, их фоторепортажи и рассказы о поездке получились яркими и очень разными. Ученики пятой школы, например, подготовили стенд с информацией о предприятии, включив туда даже историческую справку, а старшеклассники из школы № 4 отличились необычными фотографиями. Однако победителем решением комиссии был признан 11-б класс школы № 1 – «За активную жизненную позицию, пытливость ума, любознательность».

Накануне Нового года ребята были награждены подарками от ОАО «Гранит-Кузнечное» – увлекательными энциклопедиями, причем без поощрения не остался ни один класс, побывавший на предприятии.

Наталья ГОДЯЕВА

27 декабря 2007 № 148 (10673)

Рассказать друзьям: