Слава ВМФ России!
04 августа 2007 № 86 (10611)

Последнее воскресенье июля. Утро. На часах – без десяти минут восемь. Безупречное небо. Золотые кружева июльского солнца пронизывают душистый воздух. Сегодня день ВМФ России. В этом году в Приозерске праздник отмечают непосредственно на территории воинской части № 01001. Гражданским лицам – свободный вход, главное – иметь при себе паспорт. Добраться до этого места можно и на автобусе, и на собственной машине, и на такси, и на военной «дежурке». Я ни разу на ней не ездила, ни разу не была в воинской части. Наконец-то, появилась возможность.
«Дежурка» уже поджидает на остановке. С непривычки еле-еле забираюсь в кузов. Мотор ворчит, фыркает, еще раз фыркает – едем. На кочках лихо подкидывает, а из-под колес убегает прочь дорога, украшенная с обеих сторон роскошными соснами.
Дивизион. Меня дружелюбно встречает «постовой на пирсе» – Топс – симпатичный пес с добрыми глазами. Предпраздничная суета в разгаре. Ведутся последние приготовления к встрече гостей и чествованию отличившихся на службе. На часах – 9.20. Построение личного состава. «Андреевский флаг поднять!» – звучит командный голос. Оглушительный залп, и гимн России. А флаг тем временем стремительно рвется ввысь.
Пирс украшен линией черно-белого и защитного цветов – моряки выполнили команду: «Равняйсь! Смирно!». Несколько выстрелов ракетницами – положено начало празднику. Поздравления, грамоты, благодарности, подарки, овации… Это традиционная часть торжества. А что же дальше? А дальше военно-морской флот поздравляет сам владыка морской Нептун. Его сопровождают пираты. У них особая задача – посвятить юных матросов в моряки: обрить наголо, рому дать испить. Конечно, ни лезвий, ни настоящего рома, зато картина реалистичная. Надо сказать, настоящее театрализованное представление!
Что ж, юные матросы теперь моряки – пора завершать торжественную часть. Тут уже очередь флага России – его проносят по пирсу. Слава Военно-морскому флоту России! Ура! Ура! Ура-а-а-а!
Выход в Ладогу. Катают всех желающих. Полный вперед! Навстречу игривому ветерку! Он треплет волосы и обнимает холодом. С неба завистливо смотрят облака – уже успели заполонить бывшее ясным небо. Позади – пенистый след, волны, чайки… Жаль, что прогулка только до ближайшего острова Бурнев. Возвращаемся. С катера ревет протяжная сирена – это оповещение о прибытии к причалу. На суше покачивает, словно ты еще на воде. Уходить неохота – Ладога магнитом тянет к себе. Но пора – в разгаре праздничный концерт художественной самодеятельности части. Надо отдать должное, ребята выступают достойно. Молодцы!
На часах – 16.00. Я в части всего ничего, а впечатления и восторг уже не помещаются в душе. Как же все-таки здорово, что у нас есть военно-морской флот, как же здорово, что есть день ВМФ, как же здорово быть моряком!..
М-м-м-м, как вкусно пахнет. Неужели уха? Да, всех приглашают к праздничному столу… Поздравления, тосты, два коротких и одно протяжное «ура!»…
Слава ВМФ России!
Татьяна НОТА
04 августа 2007 № 86 (10611)
