«Надо уважать чужой выбор»

«Надо уважать чужой выбор»

31 марта 2007 № 35 (10560)

В связи с тем, что моя статья «Где ваша справедливость?» от 17 марта вызвала большой резонанс среди читателей газеты, мне хочется ответить на их вопросы и пожелания.

М. Антонов из г. Приозерска возмущался «тайными предвыборными форумами» различных партий и общественных движений и отсутствием «предвыборных собраний и митингов ветеранов». Он утверждает, что «под видом пленума районного совета ветеранов в военном санатории проводилось собрание в поддержку кандидатов на предстоящих выборах, на котором «многим участникам вручались ценные подарки и грамоты».

Я приношу извинения М. Антонову за то, что мы с ним не согласовали наши планы ветеранской работы в год выборов в региональный и федеральный парламенты. А за подпольные предвыборные действия партий районный совет ветеранов не отвечает. Пусть спросит у их руководителей, почему они его не пригласили на эти форумы и провели их без его участия? Что касается официальных предвыборных мероприятий, то их проводила администрация и районный штаб по выборам. Ветераны к ним тоже не имеют отношения.

Районный совет ветеранов, действительно, митингов не проводил. И возможно, больше их не будет проводить. А зачем? На последний митинг, о котором было объявлено в газете, пришло менее 200 человек. Не хотят люди ходить на митинги. Зачем тогда тратить деньги на их подготовку?

Мы также провели два расширенных заседания (пленума) районного совета ветеранов. Один из них прошел 30 января – по анализу хода выполнения закона № 122 о монетизации и участию ветеранов в выборах в областной ЗакС, а другой форум провели 28 февраля, он посвящался 20-летию ветеранского движения. Проведение его было не «подпольным», а официальным, с оповещением ветеранского актива через газету. У нас имеется кассета с видеозаписью данного мероприятия. Любому желающему мы можем ее продемонстрировать. На этой видеозаписи нет ни одного слова о предстоящих выборах. Поэтому не нужно выдумывать того, чего не было. Мы даже предположить не могли, что нужно согласовывать с М. Антоновым проведение таким встреч, а также – поощрять или не поощрять активистов ветеранского движения на данном мероприятии.

О поддержке кандидатов в областной парламент речь шла на январском форуме, и нам не нужно было проводить еще одно мероприятие по предвыборной тематике. На первом форуме мы определились, за кого будем голосовать 11 марта. Мы поддержали кандидатов, которых знаем и которым доверяем.

Я согласен с М. Антоновым, что «две соперничающие партии являются буржуазными» и «никаким социализмом здесь не пахнет». Поэтому задал в двух записках краснознаменному С. Миронову конкретные вопросы: когда будет в два раза повышена пенсия; когда военным пенсионерам вернут пенсионные недоимки; когда в закон о монетизации и «дачной амнистии», в Жилищный кодекс внесут поправки, улучшающие жизнь пожилых граждан; почему он ставил свою подпись и печать под этими, как он называет, «сырыми» законами, которые привели к бедности народа и позору власти? Как он в условиях частной собственности, без государственной собственности и без сильного государства будет бороться с бедностью в очень богатой стране? Эти и другие вопросы до него даже не дошли и были положены под сукно ведущими форума, потому что в противном случае дочь-студентка Л. Кожевниковой из г. Приозерска не стала бы «слушать все с открытым ртом» и ей бы «очень (НЕ) понравился С. Миронов».

Разумеется, г-н Миронов высказал много благих пожеланий-обещаний по части нынешнего уровня жизни обнищавшего народа. Как-то раньше он мерзостей нынешнего существования не замечал. А тут к выборам прозрел и очень за народ переживать начал. Собрал до кучи все давние предложения левопатриотических сил и выдал их за свои идеи. Благих пожеланий много, да вот беда – денег на покупку всего этого великолепия у Миронова нет и не будет, ибо их невозможно добыть без возвращения народу основных источников национального дохода – сырьевых ресурсов.

Да, нужно уважать чужой выбор. Но если этот выбор ошибочный, то нужно подсказать об этом избирателю.

Б. КУЛЕШОВ,
г. Приозерск

31 марта 2007 № 35 (10560)

Рассказать друзьям: