Господа, подарите нам газету
11 января 2007 № 2 (10527)

Районный совет ветеранов обратился к главе администрации МО Приозерское городское поселение с просьбой выписать для активистов ветеранского движения 50 экземпляров нашей местной газеты «Красная звезда», которая без прикрас пишет о жизни города и района, об областных новостях, о ветеранском и инвалидском движениях, дает советы, как защитить себя в различных жизненных ситуациях. Но нам отказали.
Наше поколение – читающее, однако, выписать любимую газету далеко не все имеют возможность. Возьмем, к примеру, тружеников тыла. Средняя пенсия со всеми надбавками у них – 3000 рублей. За квартиру надо заплатить от 600 до 1500 рублей, за отопление – свыше 500 рублей, да еще за воду, газ, электричество… На жизнь остается не более 1300 рублей. Тут не до газет. Сэкономить бы на лекарство. А ведь нужно еще что-то одеть, и обувь требует замены.
Посмотришь по телевизору, как живут ветераны в странах, которых мы победили в войне, как они на склоне лет путешествуют по миру, сразу становится не по себе. Тут к родне в соседнюю область не съездить. Словом, влачим мы нищенское существование да еще и стесняемся своей бедности. И никому за это не стыдно. Льготы и те отменили.
Но мы еще живы, мы еще дышим и по-прежнему любим свою Россию. Хотя все в ней поменялось – и строй, и порядки. Из головы не вышибешь, что это, к примеру, уже не наш завод или комбинат, где мы проработали с момента его освобождения от фашистских захватчиков до выхода на заслуженный отдых. Каждому хочется знать, как живет и работает его родное предприятие.
Есть у ветеранов ДРСУ, где я работал водителем, просьба помочь выписать газету на каждую ветеранскую семью. Но меня просили ветераны и других предприятий обратиться к их руководителям, чтобы вспомнили и о них. Ведь каждый ветеран оставил на своем предприятии частичку души.
Правда, многие руководители уже не любят вспоминать прошлое, только хулят его, забывая, кто дал им образование, благодаря чему они занимают нынешнее положение.
И. МОЛЧАНОВ, председатель
ветеранской социально-бытовой комиссии
11 января 2007 № 2 (10527)
