Открытое письмо

главе МО Приозерский муниципальный район Сергею Васильевичу Яхнюку от жителей пос. Соловьевка Приозерского района

Уважаемый Сергей Васильевич!

Убедительно просим Вас разобраться в сложившейся ситуации с электроснабжением в п. Соловьевка. Электричество всегда было самой больной темой для жителей наших домов и местного магазина, но в последнее время (а точнее с 30 декабря 2006 года) положение стало просто нестерпимым.

На протяжении последних 5-7 лет качество обслуживания электроэнергией становилось все хуже и хуже. Рядом с нашими домами появились новые дома, которые отапливаются паровым отоплением, имеют много хозяйственных построек. Все это несет большие затраты электроэнергии, и все мы подключены к одному автомату на трансформаторе. Естественно, автомат, рассчитанный на определенное количество домов, не справляется с такой нагрузкой.

Мы, конечно, не специалисты и, может, что-то сказали не совсем правильно с точки зрения электрики, но то, что во время приезда дачников мы все время сидим без света, это факт. Непроизвольно напрашивается вопрос: почему новым застройщикам разрешают подключаться к такой ветхой электрической ветке? А если подключают и берут с них за это немалые деньги, то почему ничего не обновляется на трансформаторе?

В сентябре 2005 года мы письменно обращались к главе администрации МО Плодовское сельское поселение Бабину и начальнику электросетей района. Каких-то кардинальных изменений в подаче электричества мы не заметили. Свет стал отключаться не несколько раз в день, а раз в неделю.

Накануне Нового, 2007 года, в поселок стали прибывать дачники, и начались наши хождения по мукам. Свет стал отключаться каждые два часа, потом каждый час, а потом и еще чаще. Все это продолжается до сих пор, а сегодня 13.01.07 г. Хотя начались трудовые будни, и все, кто здесь не живет постоянно, давно уехали. А мы продолжаем мучиться, не знаем, что будет с нашей бытовой техникой и с нашей нервной системой после этого электрического беспредела.

Отдельного разговора заслуживают холодильные установки нашего единственного магазина. Если они сломаются после очередного отключения-включения, то пострадает уже весь наш поселок. То, что мы сами включаем рубильник на автомате, конечно, неправильно, но ждать электриков, чтобы они сделали это и уехали, а через час свет опять отключился, не имеет никакого смысла. Сами электрики, когда все-таки приезжают, ругаются за это на нас, но чтобы как-то исправить ситуацию, ничего не предпринимают, хотя мы им все объясняем.

После новогодних каникул мы еще раз написали заявление начальнику электросетей и главе администрации Бабину, но никакой реакции с их стороны не последовало.

В нашем поселке большую часть населения составляют пенсионеры, прожившие здесь по несколько десятков лет. Неужели они заслужили эту ежедневную нервотрепку? Ведь они-то регулярно платят и за электроэнергию, и местные налоги. А дачники облагаются довольно приличным налогом на благоустройство поселка. Почему бы местной власти и электросетям не решить проблему сообща? Сколько будет продолжаться это безобразие?

Все мы прекрасно понимаем, как нелегко приходится в последнее время бригадам электриков, погода действительно создает массу проблем. Но в нашем случае погода никакой роли не играет. Большую роль играют люди на местах, которые должны выполнить возложенные на них обязанности.

Жители пос. Соловьевка
З. АГАФОНОВА, М. ВЕТРИЧ, В. КОВАЛЕНКО

и другие (всего 22 подписи)

20 января 2007 № 6 (10531)

Рассказать друзьям: