Крышки новые, «ароматы» – старые
23 января 2007 № 8 (10533)

Чуть больше года назад мы писали о проклятье дома № 70 по ул. Ленина – о выгребных ямах, которые своими испарениями отравляют жизнь и здоровье жильцов дома. Люди уже тогда опасались за свои полы, стены, оконные рамы и,
конечно же, здоровье, боялись, что в яму может упасть ребенок.
На днях мы опять сходили на Ленина, 70. Уже на подходе к дому увидели на одной из ям новую, вполне добротную крышку. В душе затеплилась надежда: неужели что-то сдвинулось с мертвой точки? Обошли дом кругом: так и есть – на обеих ямах положены новые крышки, пар из-под них не идет. Внешне – все в порядке. Идем в подъезд.
– Здравствуйте! Проходите! – Ольга Максимовна, жительница квартиры № 1 узнала нас, обрадовалась как родным.
– Как вы живете, – спрашиваем, – что изменилось за год?
– Знаете, изменилось. Мою яму почистили, приезжала машина со шлангом, яму промыли. Прямо дышать в квартире легче стало. А то, было дело, у меня даже кошка заболела, похоже, астмой. Облезла вся.
Действительно, зайдя в квартиру в этот раз мы не почувствовали того сырого тяжелого запаха, какой встретил нас прошлый раз.
– Потом новую крышку привезли, – продолжает Ольга Максимовна. – Мы с соседом закрыли ею яму. Но там, конечно, еще много грязи осталось. Хоть топляк и убрали, там полно камней, кирпичей – яма осыпается, рушится. Ее ремонтировать надо.
– Заявки ваши быстрее стали выполнять?
– Да нет, по несколько раз заявления пишу, хожу в контору. Но в моем отсеке ямы все более или менее хорошо: я и чистить ее прошу часто, и в канализацию ничего не бросаю, даже бумагу туалетную. Соседей тоже просила ничего не бросать, но они бросают. Так в их отсеках все намного хуже. А вообще, нам пообещали, что скоро всю яму сделают. И крышу обещали отремонтировать. Соседка бухгалтером в нашей управляющей компании работает, сказала, что вроде будет сделано все.
Погладив на прощание черного игривого котенка и пожелав Ольге Максимовне здоровья, звоним в квартиру № 3.
– Здравствуйте, – дверь нам открыл молодой человек. Мы представились. – Я сейчас маму позову.
И скрылся в квартире. Через пару секунд вышла женщина, Елена:
– Проходите, проходите, посмотрите, как мы живем.
– Ситуация с выгребными ямами как-нибудь изменилась за год?
– Вообще ничего, ни сдвигу! Так же в квартире вонь. Пишем заявления туда и бесполезно.
Женщина указала рукой на кухню:
– Вот, вставили рамы (в прошлом году муж Елены Николай Михайлович подробно рассказал, как гниют оконные рамы от испарений из ям – прим.), но все равно все гниет. Теперь, – Елена открыла дверь в комнату, – купили еще две рамы, в комнате будем вставлять. А ведь одна рама 7 тысяч рублей стоит, мы все на свои деньги покупали. Приходим в управляющую компанию, в их контору, а они даже разговаривать не хотят, смеются. Я в последний раз пошла, говорю: в суд на вас подавать будем, вы нам за моральный ущерб заплатите, за то, что дышим этой канализацией. А они говорят: ой, а мы ничего не боимся.
Елена перевела дух и продолжила:
– Главное, ходили мы вместе с соседкой из первой квартиры. Ей сделали, а нам – ничегошеньки. Хотя после того, как про суд я сказала, было какое-то движение. Мы в тот день на работе были, пришли, а соседка из дома напротив говорит: кто-то здесь бегал, что-то делал. Видимо, для отвода глаз что-то кинули. Вот и все. А в этой яме все обваливается, до беды недалеко. Не дай Бог, ребенок провалится или еще кто. И главное: вся эта гадость идет ко мне в подпол.
В квартире № 4 взрослых дома не оказалось, мальчик через дверь ответил, что про ямы сказать ничего не может.
Что ж, рано мы обрадовались при виде свежих крышек. Отходы под ними гниют по-прежнему и все так же отравляют людям жизнь и здоровье. Но возникает резонный вопрос: почему же одной соседке хоть что-то сделали, а второй – совсем ничего? Задалась этим вопросом и Елена:
– Я спросила у соседки: интересно, почему вам почистили, а нам нет? А она отвечает: надо почаще к ним ходить! Вот те раз! Я же работаю, не могу к ним каждый день наведываться. Прописаться у них, что ли?
Анна ТЮРИНА
23 января 2007 № 8 (10533)
